NOUVELLES

Grand Prix - Skate America: victoire du Japonais Takahiko Kozuka

21/10/2012 02:13 EDT | Actualisé 20/12/2012 05:12 EST

Le Japonais Takahiko Kozuka a remporté le Skate America, première des sept étapes du Grand Prix de patinage artistique, en s'adjugeant le programme libre, samedi à Kent (nord-ouest).

Le Japonais de 23 ans, vice-champion du monde 2011, a fini avec un total de 251,44 points et a grimpé sur le podium en compagnie de deux compatriotes, le jeune Yuzuru Hanyu (2e avec 243,74 pts) et Tatsuki Machida (3e avec 229,95 pts).

Kozuka était 2e vendredi après le programme court, durant lequel Yuzuru Hanyu, 17 ans seulement et médaillé de bronze des Mondiaux la saison passée, avait établi le record mondial de points (95,07 pts). Hanyu s'est toutefois montré moins à l'aise dans le libre (3e) samedi.

L'Américain Jeremy Abbott, 3e après le programme court, a éprouvé de grandes difficultés dans le libre (8e sur 10 concurrents) et a terminé 5e au final dans cette épreuve qui marquait le lancement de la saison internationale.

Les Russes Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov ont remporté l'épreuve des couples avec 195,07 points, devant les Chinois Pang Qing et Tong Jian (185,16), des quintuples médaillés mondiaux dans la discipline, et le duo américain Caydee Denney/John Coughlin (178,22).

Le Skate America marque le début d'une saison pré-olympique à la fin de laquelle seront attribués les quotas pour les JO-2014 à Sotchi (Russie).

A l'issue des six premières étapes du Grand Prix, les six premiers du classement général final dans chaque catégorie sont sélectionnés pour la septième étape, la finale du Grand Prix, qui aura lieu à Sotchi (6-9 décembre).

Les résultats

. Messieurs

Programme libre

1. Takahiko Kozuka (JPN) 166,12 points

2. Tatsuki Machida (JPN) 154,17

3. Yuzuru Hanyu (JPN) 148,67

4. Michal Brezina (CZE) 140,41

5. Konstantin Menshov (RUS) 139,21

6. Tomas Verner (CZE) 138,57

7. Armin Mahbanoozadeh (USA) 135,38

8. Jeremy Abbott (USA) 133,64

9. Douglas Razzano (USA) 130,67

10. Alexander Majorov (SWE) 121,94

Final:

1. Takahiko Kozuka (JPN) 251,44 pts

2. Yuzuru Hanyu (JPN) 243,74

3. Tatsuki Machida (JPN) 229,95

4. Konstantin Menshov (RUS) 212,53

5. Jeremy Abbott (USA) 211,35

6. Michal Brezina (CZE) 209,67

7. Armin Mahbanoozadeh (USA) 203,65

8. Tomas Verner (CZE) 197,36

9. Douglas Razzano (USA) 187,73

10. Alexander Majorov (SWE) 182,42

. Couples:

Programme libre

1. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 129,29 points

2. Pang Qing/Tong Jian (CHN) 123,20

3. Caydee Denney/John Coughlin (USA) 117,47

4. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 111,90

5. Marissa Castelli/Simon Shnapir (USA) 108,52

6. Gretchen Donlan/Andrew Speroff (USA) 90,72

7. Danielle Montalbano/Evgeni Krasnopolski (ISR) 78,36

Final:

1. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 195,07 points

2. Pang Qing/Tong Jian (CHN) 185,16

3. Caydee Denney/John Coughlin (USA) 178,22

4. Vanessa James/Morgan Ciprès (FRA) 167,66

5. Marissa Castelli/Simon Shnapir (USA) 164,19

6. Gretchen Donlan/Andrew Speroff (USA) 131,26

7. Danielle Montalbano/Evgeni Krasnopolski (ISR) 119,02

bpe-bur/jgu

PLUS:afp