NOUVELLES

Coupe du monde/Petit bassin - Berlin: Muffat en vedette

21/10/2012 12:00 EDT | Actualisé 21/12/2012 05:12 EST

La championne olympique française Camille Muffat a volé la vedette aux spécialistes du petit bassin en échouant à un centième du record du monde du 400 m nage libre, dimanche à Berlin, lors de la seconde journée de la 5e étape de la Coupe du monde.

La Niçoise a fait un cavalier seul sur sa distance fétiche pour s'imposer en 3 min 54 sec 93/100, sa deuxième victoire berlinoise après celle sur 200 m libre la veille avec à la clé un record de France.

Son compatriote Yannick Agnel, autre "doré" des JO de Londres, a remporté le 200 m libre (1:42.10), effaçant la déception de sa 4e place la veille sur 100 m libre (4e) et privant son rival allemand Paul Biedermann d'un doublé après sa victoire la veille sur 400 m.

Comme à Moscou trois jours plus tôt, Britta Steffen, compagne de Biedermann, a réalisé le doublé en ajoutant le 100 m libre au 50 m de la veille, tandis que la Hongroise Katynka Hosszu ajoutait deux nouveaux succès (200 m papillon et 400 m 4 nages) à son palmarès en petit bassin.

La Coupe du monde se déplace à Pékin les 2 et 3 novembre, première des trois étapes asiatiques finales.

50 m libre:

1. Anthoy Ervin (USA) 20.85

2. George Bovell (TRI) 20.97

3. Matthew Target (AUS) 21.12

200 m libre:

1. Yannick Agnel (FRA) 1:42.10

2. Paul Biedermann (GER) 1:42.71

3. Darian Townsend (RSA) 1:42.79

1500 m libre:

1. David Verraszto (HON) 14:51.29

2. Mateusz Sawrymowicz (POL) 14:55.02

3. Richard Nagy (SVK) 14:58.91

100 m papillon:

1. Tom Schields (USA) 50.03

2. Evgeny Korotyshkin (RUS) 50.14

3. Nikolay Skvortsov (RUS) 50.89

100 m brasse:

1. Fabio Scozzoli (ITA) 57.61

2. Glenn Snyders (NZL) 57.89

3. Henrique Barbosa (BRA) 58.50

50 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 23.16

2. Robert Hurley (AUS) 23.57

3. Guilherme Guido (BRA) 23.63

200 m dos:

1. Yuki Shirai (JAP) 1:49.94

2. Hayate Matsubara (JAP) 1:51.93

3. Ashley Delaney (AUS) 1:52.82

200 m 4 nages:

1. Darian Townsend (RSA) 1:53.44

2. Laszlo Cseh (HON) 1:53.59

3. Daiya Seto (JAP) 1:53.84

100 m libre:

1. Britta Steffen (GER) 52.88

2. Jessica Hardy (USA) 53.00

3. Jessica Morrison (AUS) 53.31

4. Charlotte Bonnet (FRA) 53.86

400 m libre:

1. Camille Muffat (FRA) 3:54.93

2. Leah Smith (USA) 4:04.86

3. Rebecca Mann (USA) 4:05.21

50 m papillon:

1. Ilaria Bianchi (ITA) 25.96

2. Inge Dekker (NED) 25.98

3. Louise Hansson (SWE) 26.55

4. Anna Santamans (FRA) 26.61

200 m papillon:

1. Katynka Hosszu (HON) 2:05.78

2. Zsuszanna Jakabos (HON) 2:06.99

3. Celina Li (USA) 2:07.16

50 m brasse:

1. Jessica Hardy (USA) 30.13

2. Kathryn Johnstone (GBR) 30.89

3. Margarethe Hummel (GER) 31.09

200 m brasse:

1. Rie Kaneto (JAP) 2:19.96

2. Mio Motegi (JAP) 2:20.57

3. Fanny Lecluyse (BEL) 2:22.93

100 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 57.02

2. Fabiola Molina (BRA) 58.87

3. Kaitlyn Jones (USA) 58.91

100 m 4 nages:

1. Theresa Michalak (GER) 59.62

2. Katinka Hosszu (HON) 1:00.23

3. Zsuszanna Jakabos (HON) 1:00.53

400 m 4 nages:

1. Katynka Hosszu (HON) 4:28.88

2. Zsuszanna Jakabos (HON) 4:29.78

3. Rebecca Mann (USA) 4:37.03

sg/jr

PLUS:afp