NOUVELLES
20/10/2012 12:51 EDT | Actualisé 20/12/2012 05:12 EST

Coupe du monde/petit bassin - Berlin/1re journée: rentrée-record pour Muffat

La Française Camille Muffat, championne olympique à Londres, a réussi sa rentrée internationale en remportant le 200 m libre avec un nouveau record de France à la clé (1:52.28), lors de la 1re journée de la 5e étape de Coupe du monde en petit bassin, samedi à Berlin.

L'Allemande Britta Steffen, double championne olympique en 2008 mais rentrée bredouille de Londres, a poursuivi ses conquêtes en Coupe du monde en remportant le 50 m libre en 24 sec 16, soit quatre centièmes de moins que lors de l'étape moscovite trois jours plus tôt.

Son compagnon Paul Biedermann a empoché lui le 400 m libre et se frottera dimanche sur 200 m libre au champion olympique français Yannick Agnel, 4e sur 100 m samedi.

100 m libre:

1. Anthony Ervin (USA) 46.71

2. Tommasso D'Orsogna (AUS) 46.99

3. Darian Townsend (RSA) 47.02

4. Yannick Agnel (FRA) 47.04

400 m libre:

1. Paul Biedermann (GER) 3:42.21

2. David Brandl (AUT) 3:45.28

3. Robin Backhaus GER) 3:46.88

50 m papillon:

1. Matthew Targett (AUS) 22.30

2. Steffen Deibler (GER) 22.83

3. Evegeny Korotyshkin (RUS) 23.31

200 m papillon:

1. Nikolay Skvortsov (RUS) 1:51.77

2. Daiya Seto (JPN) 1:52.22

3. Tom Shields (USA) 1:52.27

50 m brasse:

1. Fabio Scozzoli (ITA) 26.31

2. Erik Steinhagen (GER) 26.71

3. Glenn Snyders (NZL) 26.79

200 m brasse:

1. Sean Mahoney (USA) 2:04.55

2. Henrique Barbosa (BRA) 2:06.20

3. Marco Koch (GER) 2:06.84

100 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 50.02

2. Robert Hurley (AUS) 50.73

3. Ashley Delaney (AUS) 51.04

100 m 4 nages:

1. George Bovell (TRI) 51.20

2. Kenneth To (AUS) 51.53

3. Darian Townsend (RSA) 53.04

400 m 4 nages:

1. Daiya Seto (JAP) 4:00.12

2. Laszlo Cseh (HUN) 4:01.42

3. David Verraszto (HUN) 4:03.19

50 m libre:

1. Britta Steffen (GER) 24.16

2. Jessica Hardy (USA) 24.43

3. Inge Dekker (NED) 24.56

200 m libre:

1. Camille Muffat (FRA) 1:52.28 (rec. de France)

2. Charlotte Bonnet (FRA) 1:55.14

. Katinka Hosszu (HUN) 1:55.14

800 m libre:

1. Rebecca Mann (USA) 8:16.58

2. Leah Smith (USA) 8:17.96

3. Lotte Friis (DEN) 8:22.04

100 m papillon:

1. Ilaria Bianchi (ITA) 56.86

2. Louise Hansson (SWE) 57.55

3. Inge Dekker (NED) 57.65

100 m brasse:

1. Jessica Hardy (USA) 1:04.58

2. Mio Motegi (JPN) 1:06.38

3. Rie Kaneto (JPN) 1:06.52

50 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 26.80

2. Shiming Chen (CHN) 27.11

3. Fabiola Molina (BRA) 27.29

200 m dos:

1. Melissa Ingram (NZL) 2:04.28

2. Kylie Stewart (USA) 2:04.70

3. Jenny Mensing (GER) 2:07.31

200 m 4 nages:

1. Sophie Allen (GBR) 2:07.52

2. Zsuszanna Jakabos (POL) 2:08.54

3. Celina Li (USA) 2:08.95

sg/bvo

PLUS:afp