NOUVELLES

Coupe du monde/petit bassin - Moscou - 1re journée: Steffen confirme

17/10/2012 12:01 EDT | Actualisé 17/12/2012 05:12 EST

L'Allemande Britta Steffen, double championne olympique en 2008, a confirmé mercredi son retour au premier plan après de piteux JO-2012 en remportant le 50 m nage libre au programme de la 1re journée de la 4e étape de la Coupe du monde en petit bassin, mercredi à Moscou.

Steffen a signé sa cinquième victoire dans une épreuve de Coupe du monde, quelques minutes après son concubin et compatriote, Paul Biedermann, vainqueur du 400 m nage libre.

La Hongroise Katinka Hosszu, leader de la Coupe du monde, a signé deux victoires de plus, sur 200 m libre et sur 200 m 4 nages.

DAMES

50 m libre:

1. Britta Steffen (GER) 24.20

2. Jessica Hardy (USA) 24.52

3. Svetlana Knyaginina (RUS) 24.76

200 m libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:55.46

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:56.43

3. Guo Jun Jun (CHN) 1:56.77

800 m:

1. Leah Smith (USA) 8:19.24

2. Becca Mann (USA) 8:19.33

3. Elizaveta Gorshkova (RUS) 8:29.45

100 m brasse:

1. Rie Kaneto (JPN) 1:06.18

2. Mio Motegi (JPN) 1:06.19

3. Maria Temnikova (RUS) 1:07.55

100 m papillon:

1. Ilaria Bianchi (ITA) 57.18

2. Louise Hansson (SWE) 57.76

3. Veronika Popova (RUS) 58.42

50 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 26.87

2. Fabiola Molina (BRA) 27.51

3. Chen Shiming (CHN) 27.68

200 m dos:

1. Melissa Ingram (NZL) 2:05.35

2. Kylie Stewart (USA) 2:05.79

3. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.29

200 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:08.28

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:08.76

3. Sophie Allen (GBR) 2:09.50

MESSIEURS

100 m libre:

1. Tommasso d'Orsogna (AUS) 47.11

2. Darian Townsend (RSA) 47.43

. Anthony Ervin (USA) 47.43

400 m libre:

1. Paul Biedermann (GER) 3:44.00

2. Robert Hurley (AUS) 3:44.62

3. Evgeny Kulikov (RUS) 3:47.84

50 m brasse:

1. Fabio Scozzoli (ITA) 26.51

2. Sergei Geibel (RUS) 26.74

3. Glenn Snyders (NZL) 27.00

200 m brasse:

1. Sean Mahoney (USA) 2:05.11

3. Viatcheslav Sinkevich (RUS) 2:06.06

3. Marco Koch (GER) 2:06.39

100 m 4 nages:

1. Kenneth To (AUS) 51.66

2. George Bovell (TRI) 51.81

3. Darian Townsend (RSA) 53.19

400 m 4 nages:

1. Daiya Seto (JPN) 4:01.30

2. Laszlo Cseh (HUN) 4:06.20

3. Gal Nevo (ISR) 4:09.90

100 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 49.74

2. Robert Hurley (AUS) 50.70

3. Yuki Shirai (JPN) 51.47

50 m papillon:

1. Matthew Targett (AUS) 22.56

2. Jason Dunford (KEN) 23.09

3. Evgeny Korotyshkin (RUS) 23.12

200 m papillon:

1. Kazuya Kaneda (JPN) 1:52.43

2. Daiya Seto (JPN) 1:52.49

3. Nikolay Skvortsov (RUS) 1:52.63

bur/jr/sk

PLUS:afp