NOUVELLES

Mondial-2014/Qualifications - Europe - Programme et classement

15/10/2012 07:55 EDT | Actualisé 15/12/2012 05:12 EST

Programme et classement des qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde 2014, avant les matches de mardi (heure française et GMT):

GROUPE A

(20h00/18h00): Croatie - Pays de Galles

(20h30/18h30): Macédoine - Serbie

(20h45/18h45): Belgique - Ecosse

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Belgique 7 3 2 1 0 6 1 5

. Croatie 7 3 2 1 0 4 2 2

3. Serbie 4 3 1 1 1 6 4 2

4. Pays de Galles 3 3 1 0 2 3 9 -6

5. Ecosse 2 3 0 2 1 2 3 -1

6. Macédoine 1 3 0 1 2 2 4 -2

GROUPE B

(20h00/18h00): République tchèque - Bulgarie

(20h45/18h45): Italie - Danemark

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Italie 7 3 2 1 0 7 3 4

2. Bulgarie 5 3 1 2 0 4 3 1

3. République tchèque 4 2 1 1 0 3 1 2

4. Arménie 3 3 1 0 2 2 4 -2

5. Danemark 2 2 0 2 0 1 1 0

6. Malte 0 3 0 0 3 1 6 -5

GROUPE C

(20h00/18h00): Iles Féroé - Eire

(20h35/18h35): Autriche - Kazakhstan

(20h45/18h45): Allemagne - Suède

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Allemagne 9 3 3 0 0 11 2 9

2. Suède 6 2 2 0 0 4 1 3

3. Eire 3 2 1 0 1 3 7 -4

4. Autriche 1 2 0 1 1 1 2 -1

. Kazakhstan 1 3 0 1 2 1 4 -3

6. Iles Féroé 0 2 0 0 2 1 5 -4

GROUPE D

(19h00/17h00): Andorre - Estonie

(20h00/18h00): Roumanie - Pays-Bas

(20h30/18h30): Hongrie - Turquie

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Pays-Bas 9 3 3 0 0 9 1 8

. Roumanie 9 3 3 0 0 7 0 7

3. Hongrie 6 3 2 0 1 7 4 3

4. Turquie 3 3 1 0 2 3 3 0

5. Andorre 0 3 0 0 3 0 12 -12

. Estonie 0 3 0 0 3 0 6 -6

GROUPE E

(20h00/18h00): Chypre - Norvège

(20h30/18h30): Islande - Suisse

(20h45/18h45): Albanie - Slovénie

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Suisse 7 3 2 1 0 5 1 4

2. Islande 6 3 2 0 1 4 2 2

3. Norvège 4 3 1 1 1 3 4 -1

4. Albanie 3 3 1 0 2 4 5 -1

. Slovénie 3 3 1 0 2 3 5 -2

6. Chypre 3 3 1 0 2 3 5 -2

GROUPE F

(17h00/15h00): Russie - Azerbaïdjan

(18h00/16h00): Israël - Luxembourg

(21h45/19h45): Portugal - Irlande du Nord

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Russie 9 3 3 0 0 7 0 7

2. Portugal 6 3 2 0 1 5 2 3

3. Israël 4 3 1 1 1 7 5 2

4. Irlande du Nord 1 2 0 1 1 1 3 -2

. Luxembourg 1 3 0 1 2 2 9 -7

6. Azerbaïdjan 1 2 0 1 1 1 4 -3

GROUPE G

(19h00/17h00): Lettonie - Liechtenstein

(20h00/18h00): Bosnie - Lituanie

(20h30/18h30): Slovaquie - Grèce

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bosnie 7 3 2 1 0 12 2 10

. Grèce 7 3 2 1 0 4 1 3

3. Slovaquie 7 3 2 1 0 5 2 3

4. Lituanie 4 3 1 1 1 3 3 0

5. Lettonie 0 3 0 0 3 3 8 -5

. Liechtenstein 0 3 0 0 3 1 12 -11

GROUPE H

(20h00/18h00): Ukraine - Monténégro

(20h30/18h30): Saint-Marin - Moldavie

(21h00/19h00): Pologne - Angleterre

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Angleterre 7 3 2 1 0 11 1 10

2. Monténégro 4 2 1 1 0 8 2 6

. Pologne 4 2 1 1 0 4 2 2

4. Ukraine 2 2 0 2 0 1 1 0

5. Moldavie 1 3 0 1 2 0 7 -7

6. Saint-Marin 0 2 0 0 2 0 11 -11

GROUPE I

(18h00/16h00): Belarus - Géorgie

(21h00/19h00): Espagne - France

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Espagne 6 2 2 0 0 5 0 5

. France 6 2 2 0 0 4 1 3

3. Géorgie 4 3 1 1 1 2 2 0

4. Finlande 1 2 0 1 1 1 2 -1

5. Belarus 0 3 0 0 3 1 8 -7

NDLR

Les 9 vainqueurs des groupes qualifiés pour la phase finale au Brésil.

Les 8 meilleurs 2e joueront des barrages aller-retour, les 4 vainqueurs rejoignant la phase finale.

db-pgr/stt/jr

PLUS:afp