NOUVELLES

Coupe du monde (petit bassin) - Stockholm - 2e journée: encore Hosszu

14/10/2012 12:01 EDT | Actualisé 14/12/2012 05:12 EST

La Hongroise Katinka Hosszu a réalisé un nouveau triplé en s'imposant sur 400 m nage libre, 100 m 4 nages et 400 m 4 nages, dimanche lors de la deuxième journée de la 3e étape de la Coupe du monde en petit bassin de Stockholm.

La veille, elle s'était imposée sur les 200 m et 800 m nage libre et sur le 200 m 4 nages.

DAMES

100 m libre:

1. Britta Steffen (GER) 52.46

2. Jessica Hardy (USA) 53.38

3. Jessica Morrison (AUS) 53.58

400 m libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:03.83

2. Melissa Ingram (NZL) 4:05.37

3. Lotte Friis (DEN) 4:05.86

100 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 59.71

2. Theresa Michalak (GER) 1:00.04

3. Ruta Meilutyte (LTU) 1:00.65

400 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:28.01

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:28.79

3. Hannah Miley (GBR) 4:30.86

50 m brasse:

1. Ruta Meilutyte (LTU) 29.96

2. Jennie Johansson (SWE) 30.24

3. Jessica Hardy (USA) 30:48

200 m brasse:

1. Rie Kaneto (JPN) 2:21.09

2. Joline Hoestman (SWE) 2:24.72

3. Miku Kanasashi (JPN) 2:26.43

100 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 57.52

2. Kira Toussaint (NED) 59.08

3. Fabiola Molina (BRA) 59.50

50 m papillon:

1. Therese Alshammar (SWE) 25.64

2. Inge Dekker (NED) 25.85

3. Ingvild Snildal (NOR) 26.06

200 m papillon:

1. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:06.90

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.18

3. Martina Granstroem (SWE) 2:08.67

MESSIEURS

50 m libre:

1. George Bovell (IRL) 20.82

2. Anthony Ervin (USA) 20.99

3. Matthew Targett (AUS) 21.15

200 m libre:

1. Darian Townsend (RSA) 1:43.45

2. Robert Hurley (AUS) 1:43.67

3. Tomasso D'Orsogna (AUS) 1:44.89

1500 m libre:

1. Lucas Kanieski (BRA) 14:46.68

2. Marcos Oliveira (BRA) 14:51.66

3. Gregorio Paltrinieri (ITA) 14:54.32

100 m papillon:

1. Kenneth To (AUS) 50.19

2. Evgeny Korotyshkin (RUS) 50.26

3. Thomas Shields (USA) 50.55

100 m brasse:

1. Glenn Snyders (NZL) 57.87

2. Neil Versfeld (RSA) 58.51

3. Fabio Scozzoli (ITA) 58.55

50 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 23.51

2. Guilherme Guido (BRA) 23.61

3. Robert Hurley (AUS) 23.69

200 m dos:

1. Yuki Shirai (JPN) 1:50.70

2. Ashley Delaney (AUS) 1:52.20

3. Hayate Matsubara (JPN) 1:52.42

200 m 4 nages:

1. Daria Townsend (RSA) 1:53.66

2. Laszlo Cseh (HUN) 1:53.68

3. Henrique Rodrigues (BRA) 1:55.15

./jr/jde

PLUS:afp