NOUVELLES

Coupe du monde (petit bassin) - Stockholm - 1re journée: triplé de Hosszu

13/10/2012 11:50 EDT | Actualisé 13/12/2012 05:12 EST

La Hongroise Katinka Hosszu a remporté trois épreuves (200 m et 800 m nage libre, 200 m 4 nages), samedi lors de la première journée de la 3e étape de la Coupe du monde en petit bassin de Stockholm.

Hosszu avait déjà réalisé ce triplé lors de la précédente étape, à Doha.

DAMES

50 m nage libre:

1. Britta Steffen (GER) 24.08

2. Therese Alshammar (SWE) 24.24

3. Jessica Hardy (USA) 24.41

200 m nage libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:55.30

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:56.31

3. Hannah Miley (GBR) 1:56.58

800 m nage libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 8:24.48

2. Lotte Friis (DEN) 8:25.96

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 8:31.96

100 m brasse:

1. Ruta Meilutyte (LTU) 1:05.02

2. Jennie Johansson (SWE) 1:05.39

3. Rie Kaneto (JPN) 1:05.44

100 m papillon:

1. Therese Alshammar (SWE) 56.68

2. Ingvild Snildal (NOR) 57.98

3. Emilia Pikarainen (FIN) 58.48

50 m dos:

1. Rachel Goh (AUS) 26.94

2. Magdalena Kuras (SWE) 27.50

3. Fabiola Molina (BRA) 27.58

200 m quatre nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:08.13

2. Sophie Allen (GBR) 2:09.05

. Zsuzsanna Jakobos (HUN) 2:09.05

MESSIEURS

100 m nage libre

1. Tomasso D'Orgogna (AUS) 47.05

2. Kenneth To (AUS) 47.24

3. Kyle Richardson (AUS) 47.33

400 m nage libre

1. Robert Hurley (AUS) 3:43.75

2. Paul Biedermann (GER) 3:45.14

3. Marcos Oliveira (BRA) 3:45.89

50 m brasse

1. Glenn Snyders (NZL) 26.61

2. Joao Junior Gomes (BRA) 26.69

3. Aleksander Hetland (NOR) 26.83

200 m brasse

1. Marco Koch (GER) 2:06.09

2. Daiya Seto (JPN) 2:06.65

3. Neil Versfeld (RSA) 2:07.63

100 m dos

1. Robert Hurley (AUS) 50.38

2. Stanislav Donets (RUS) 50.42

3. Ashley Delaney (AUS) 51.35

50 m papillon

1. Matthew Targett (AUS) 22.51

2. Jason Dunford (KEN) 22.99

3. Evgeny Korotyshkin (RUS) 23.02

200 m papillon

1. Kazuya Kaneda (JPN) 1:51.95

2. Daiya Seto (JPN) 1:52.12

3. Thomas Shields (USA) 1:52.80

100 m 4 nages

1. George Bovell (TRI) 51.56

2. Kenneth To (AUS) 51.75

3. Kyle Richardson (AUS) 52.78

400 m 4 nages

1. Daiya Seto (JPN) 4:00.85

2. Laszlo Cseh (HUN) 4:01.01

3. Gal Nevo (ISR) 4:08.32

bur/jr/jmt

PLUS:afp