NOUVELLES

Mondial-2014 - Qualif. - Zone Europe - Programme et classement

11/10/2012 06:03 EDT | Actualisé 11/12/2012 05:12 EST

Programme et classement des qualifications du Mondial-2014 dans la zone Europe avant les matches de vendredi (en heure GMT):

Groupe A:

(18h30) Macédoine - Croatie à Skopje

(18h45) Pays de Galles - Ecosse à Cardiff

(18h30) Serbie - Belgique à Belgrade

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Belgique 4 2 1 1 0 3 1 2

. Croatie 4 2 1 1 0 2 1 1

. Serbie 4 2 1 1 0 6 1 5

4. Ecosse 2 2 0 2 0 1 1 0

5. Macédoine 1 2 0 1 1 1 2 -1

6. Pays de Galles 0 2 0 0 2 1 8 -7

Groupe B:

(18h00) Bulgarie - Danemark à Sofia

(16h00) République tchèque - Malte à Plzen

(16h00) Arménie - Italie à Erevan

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bulgarie 4 2 1 1 0 3 2 1

. Italie 4 2 1 1 0 4 2 2

3. Arménie 3 2 1 0 1 1 1 0

4. Danemark 1 1 0 1 0 0 0 0

. République tchèque 1 1 0 1 0 0 0 0

6. Malte 0 2 0 0 2 0 3 -3

Groupe C:

(16h00) Iles Féroé - Suède à Torshavn

(16h00) Kazakhstan - Autriche à Astana

(18h45) Eire - Allemagne à Dublin

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Allemagne 6 2 2 0 0 5 1 4

2. Eire 3 1 1 0 0 2 1 1

. Suède 3 1 1 0 0 2 0 2

4. Autriche 0 1 0 0 1 1 2 -1

. Iles Féroé 0 1 0 0 1 0 3 -3

. Kazakhstan 0 2 0 0 2 1 4 -3

Groupe D:

(18h30) Pays-Bas - Andorre à Rotterdam

(17h30) Turquie - Roumanie à Istanbul

(18h30) Estonie - Hongrie à Tallinn

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Pays-Bas 6 2 2 0 0 6 1 5

. Roumanie 6 2 2 0 0 6 0 6

3. Hongrie 3 2 1 0 1 6 4 2

. Turquie 3 2 1 0 1 3 2 1

5. Andorre 0 2 0 0 2 0 9 -9

. Estonie 0 2 0 0 2 0 5 -5

Groupe E:

(18h45) Slovénie - Chypre à Maribor

(17h00) Albanie - Islande à Tirana

(18h30) Suisse - Norvège à Berne

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Suisse 6 2 2 0 0 4 0 4

2. Albanie 3 2 1 0 1 3 3 0

. Chypre 3 2 1 0 1 2 3 -1

. Islande 3 2 1 0 1 2 1 1

. Norvège 3 2 1 0 1 2 3 -1

6. Slovénie 0 2 0 0 2 1 4 -3

Groupe F:

(19h00) Luxembourg - Israël à Luxembourg

(15h00) Russie - Portugal à Moscou

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Portugal 6 2 2 0 0 5 1 4

. Russie 6 2 2 0 0 6 0 6

3. Azerbaïdjan 1 2 0 1 1 1 4 -3

. Irlande du Nord 1 2 0 1 1 1 3 -2

. Israël 1 2 0 1 1 1 5 -4

. Luxembourg 1 2 0 1 1 2 3 -1

Groupe G:

(18h45) Grèce - Bosnie au Pirée

(17h30) Liechtenstein - Lituanie à Vaduz

(18h15) Slovaquie - Lettonie à Bratislava

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bosnie 6 2 2 0 0 12 2 10

. Grèce 6 2 2 0 0 4 1 3

3. Slovaquie 4 2 1 1 0 3 1 2

4. Lituanie 1 2 0 1 1 1 3 -2

5. Lettonie 0 2 0 0 2 2 6 -4

. Liechtenstein 0 2 0 0 2 1 10 -9

Groupe H:

(19h00) Angleterre - Saint-Marin à Londres

(18h00) Moldavie - Ukraine à Chisinau

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Monténégro 4 2 1 1 0 8 2 6

. Pologne 4 2 1 1 0 4 2 2

. Angleterre 4 2 1 1 0 6 1 5

4. Ukraine 1 1 0 1 0 1 1 0

5. Moldavie 0 2 0 0 2 0 7 -7

. Saint-Marin 0 1 0 0 1 0 6 -6

Groupe I:

(18h00) Belarus - Espagne à Minsk

(15h30) Finlande - Géorgie à Helsinki

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. France 6 2 2 0 0 4 1 3

2. Espagne 3 1 1 0 0 1 0 1

. Géorgie 3 2 1 0 1 1 1 0

4. Belarus 0 2 0 0 2 1 4 -3

. Finlande 0 1 0 0 1 0 1 -1

pgr/bvo

PLUS:afp