NOUVELLES

Les prix Nobel de chimie depuis 1980

10/10/2012 05:57 EDT | Actualisé 10/12/2012 05:12 EST

STOCKHOLM - Voici la liste des prix Nobel de chimie depuis 1980:

-2012: Robert Lefkowitz et Brian Kobilka (USA) "pour leurs travaux sur l'étude des récepteurs couplés aux protéines G", des récepteurs qui permettent aux cellules de l'organisme de capter les signaux venant de l'extérieur

-2011: Daniel Shechtman (Israël) pour "la découverte des quasi-cristaux", une structure chimique en forme de mosaïque dont l'existence était auparavant considérée comme impossible par les chercheurs

-2010: Richard Heck (USA) avec Ei-ichi Negishi et Akira Suzuki (Japon) pour leurs travaux sur la synthèse organique, largement utilisés dans l'industrie pharmaceutique pour fabriquer des médicaments

-2009: Ada Yonath (Israël) avec Venkatraman Ramakrishnan et Thomas Steitz (USA), qui ont réussi à dresser la carte en 3D, atome par atome, du ribosome, cette usine à protéines fonctionnant au coeur de la cellule vivante, et dont la découverte a permis la mise au point de nouveaux antibiotiques

-2008: Osamu Shimomura (Japon) avec Martin Chalfie et Roger Tsien (USA) pour leurs travaux sur des protéines fluorescentes qui ont révolutionné la capacité à étudier des maladies et le développement normal de cellules dans des organismes vivants

-2007: Gerhard Ertl (Allemagne) pour ses travaux sur le processus chimique des surfaces solides.

-2006: Roger Kornberg (USA) pour ses travaux sur les bases moléculaires de la transcription chez les eucaryotes.

-2005: Yves Chauvin (France), Robert Grubbs (USA) et Richard Schrock (USA) pour leurs travaux sur le développement de la méthode de la métathèse en synthèse organique.

-2004: Aaron Ciechanover et Avram Hershko (Israël), et Irwin Rose (USA) pour leurs travaux sur la dégradation des protéines contrôlée par l'ubiquitine.

-2003: Peter Agre (USA) pour la découverte des aquaporines dans les membranes cellulaires, et Roderick MacKinnon (USA) pour avoir été le premier à résoudre par cristallographie aux rayons X la structure de canaux ioniques.

-2002: John Fenn (USA), Koichi Tanaka (Japon) et Kurt Wuethrich (Suisse) pour avoir développé des méthodes d'identification et d'analyse des macromolécules biologiques.

-2001: William Knowles et Barry Sharpless (USA) et Ryoji Noyori (Japon) pour leurs travaux sur les réactions d'hydrogénation avec catalyse chirale.

-2000: Alan Heeger et Alan MacDiarmid (USA), et Hideki Shirakawa (Japon) pour la découverte et le développement de polymères conducteurs.

-1999: Ahmed Zewail (USA) pour ses études des états de transition des réactions chimiques, en utilisant la spectroscopie de femtoseconde.

-1998: Walter Kohn (USA) pour sa théorie des fonctions de densité, et John Pople (GB) pour avoir développé des méthodes de calculs informatiques en chimie quantique.

-1997: Paul Boyer (USA) et John Walker (GB) pour leur élucidation du mécanisme enzymatique de la synthèse de l'adénosine triphosphate, et Jens Skou (Danemark) pour la première découverte d'une enzyme transporteuse d'ions.

-1996: Harold Kroto (GB) et Robert Curl Jr. et Richard Smalley, (USA) pour leur découverte des fullerènes.

-1995: Paul Crutzen (Pays-Bas) et Mario Molina et Sherwood Rowland (USA) pour leurs travaux sur la chimie de l'atmosphère, et particulièrement la formation et la décomposition de l'ozone.

-1994: George Olah (USA) pour ses contributions à la chimie des carbocations.

-1993: Kary Mullis (USA) pour son invention de la réaction en chaîne impliquant la polymérase, et Michael Smith (Canada) pour ses contributions fondamentales à la connaissance de la mutagénèse.

-1992: Rudolph Marcus (USA) pour ses contributions à la théorie des réactions par transfert d'électrons dans les systèmes chimiques.

-1991: Richard Ernst (Suisse) pour son apport au développement de la spectrométrie de résonance magnétique nucléaire à haute résolution.

-1990: Elias James Corey (USA) pour le développement de la théorie et de la méthodologie de la synthèse organique.

-1989: Thomas Cech et Sidney Altman (USA) pour la découverte des propriétés catalytiques de l'acide ribonucléique

-1988: Johann Diesenhofer, Robert Huber et Hartmut Michel (RFA) pour la détermination de la structure tridimentionnelle d'un site de la réaction photosynthétique.

-1987: Donald Cram et Charles Pedersen (USA) et Jean-Marie Lehn (France) pour l'utilisation de molécules exerçant, du fait de leur structure, des interactions hautement sélectives.

-1986: Dudley Herschbach et Yuan Lee (USA) et John Polanyi (Canada) pour leur contribution à la dynamique des processus chimiques élémentaires.

-1985: Herbert Hauptman et Jerome Karle (USA) pour leurs réalisations dans la mise au point de méthodes directes de détermination des structures cristallines.

-1984: Robert Bruce Merrifield (USA) pour son développement de la méthodologie de la synthèse chimique sur matrice solide.

-1983: Henry Taube (USA) pour ses travaux sur les mécanismes des réactions par transfert d'électrons, en particulier dans les complexes métalliques.

-1982: Aaron Klug (GB) pour ses travaux sur la structure des gènes.

-1981: Kenichi Fukui (Japon) et Roald Hoffmann (USA) pour leurs théories, développée chacune séparément, sur le cours des réactions chimiques.

-1980: Paul Berg (USA) pour ses études fondamentales de la biochimie des acides nucléiques, et Walter Gilbert (USA) et Frederick Sanger (GB) pour leurs contributions à la détermination des séquences de bases dans les acides nucléiques.

AP

st/div

PLUS:pc