NOUVELLES

Coupe du monde - Doha - 2e journée: Therese Alshammar encore

07/10/2012 03:10 EDT | Actualisé 07/12/2012 05:12 EST

La Suédoise Therese Alshammar a remporté sa 3e course dimanche lors de la seconde journée de la 2e étape de la Coupe du monde de natation en petit bassin à Doha en s'imposant dans le 50 m papillon, après avoir dominé le 50 m nage libre et le 100 m papillon samedi.

Pour sa part, la Hongroise Katinka Hosszu a collectionné quatre nouveaux succès (400 m libre, 200 m papillon, 100 et 400 m 4 nages) après en avoir déjà enlevé trois samedi (200 m, 800 m et 200 4 nages).

MESSIEURS

50 m

1. Anthony Ervin (USA) 21.02

2. George Bovel (TRI) 21.06

3. Kyle Richardson (AUS) 21.45

200 m

1. Tommaso D'Orsogna (AUS) 1:43.84

2. Darian Townsend (RSA) 1:43.95

3. Robert Hurley (AUS) 1:44.05

1500 m

1. Wang Kecheng (CHN) 14:43.83

2. Daiya Seto (JPN) 14:48.97

3. Gergo Kis (HUN) 14:56.57

50 m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 23.49

2. Robert Hurley (AUS) 23.55

3. Ashley Delaney (AUS) 23.86

100 m brasse

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 57.22

2. Glenn Snyders (NZL) 58.13

3. Daiya Seto (JPN) 58.60

100 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA) 49.60

2. Evgeny Korotyshkin (RUS) 50.22

3. Thomas Shields (USA) 50.42

200 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL) 1:50.89

2. Kazuki Watanabe (JPN) 1:52.64

3. Ashley Delaney (AUS) 1:52.86

200 m 4 nages

1. Darian Townsend (RSA) 1:53.75

2. Laszlo Cseh (HUN) 1:53.85

3. Daiya Seto (JPN) 1:54.78

DAMES

100 m

1. Britta Steffen (GER) 53.40

2. Michelle Coleman (SWE) 53.60

3. Inge Dekker (NED) 54.25

400 m

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:04.24

2. Melissa Ingram (NZL) 4:05.62

3. Daryna Zevina (UKR) 4:07.17

50 m brasse

1. Jennie Johansson (SWE) 30.69

2. Fumiko Kawanabe (JPN) 31.55

3. Joline Hoestman (SWE) 31.59

50 m papillon

1. Therese Alshammar (SWE) 25.62

2. Inge Dekker (NED) 25.98

3. Sze Hang Yu (HKG) 26.60

100 m dos

1. Daryna Zevina (UKR) 57.90

2. Rachel Goh (AUS) 58.88

3. Noriko Inada (JPN) 59.27

200 m papillon

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:09.31

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:10.61

3. Chan Kin Lok (HKG) 2:13.12

200 m brasse

1. Fumiko Kawanabe (JPN) 2:22.59

2. Joline Hoestman (SWE) 2:24.03

3. Tanja Smid (SLO) 2:24.46

100 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 59.74

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:00.41

3. Britta Steffen (GER) 1:01.58

400 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:30.03

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:30.44

3. Katheryn Meaklim (RSA) 4:46.05

bur/sk/jmt

PLUS:afp