NOUVELLES

Coupe du monde - Doha - 1re journée: Doublé pour Therese Alshammar

06/10/2012 05:53 EDT | Actualisé 06/12/2012 05:12 EST

La Suédoise Therese Alshammar a réalisé le doublé en s'imposant dans le 50 m nage libre et le 100 m papillon, samedi, lors de la 1re journée de la 2e étape de la Coupe du monde en petit bassin à Doha.

Pour sa part, la Hongroise Katinka Hosszu a gagné trois épreuves (200 m, 800 m et 200 4 nages), tout comme le Japonais Dalya Seto chez les messieurs (200 m brasse, 200 m papillon et 400 4 nages).

DAMES

50 m

1. Therese Alshammar (SWE) 24.44

2. Britta Steffen (GER) 24.46

3. Inge Dekker (NED) 24.78

200 m

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:54.79

2. Michelle Coleman (SWE) 1:56.25

3. Daryna Zevina (UKR) 1:56.31

800 m

1. Katinka Hosszu (HUN) 8:29.31

2. Tanja Smid (SLO) 8:30.60

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 8:35.48

50 m dos

1. Noriko Inada (JPN) 27.29

2. Rachel Goh (AUS) 27.67

3. Michelle Coleman (SWE) 28.05

100 m brasse

1. Jennie Johansson (SWE) 1:06.11

2. Fumiko Kawanabe (JPN) 1:06.96

3. Joline Hpestman (SWE) 1:07.25

100 m papillon

1. Therese Alshammar (SWE) 57.22

2. Inge Dekker (NED) 58.04

3. Sze Hang Yu (HKG) 59.23

200 m dos

1. Daryna Zevina (UKR) 2:02.99

2. Melissa Ingram (NZL) 2:04.95

3. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.54

200 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:09.86

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:10.58

3. Katheryn Meaklim (RSA) 2:12.73

MESSIEURS

100 m nage libre

1. Tommaso D'Orsogna (AUS) 47.10

. Kenneth To (AUS) 47.10

3. Anthony Ervin (USA) 47.17

400 m nage libre

1. Robert Hurley (AUS) 3:42.89

2. Kecheng Wang (CHN) 3:44.15

3. Gergo Kis (HUN) 3:44.87

50 m brasse

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 25.95

2. Roland Schoeman (RSA) 26.38

3. Glenn Snyders (NZL) 26.68

200 m brasse

1. Dalya Seto (JPN) 2:04.87

2. Marco Koch (GER) 2:05.72

3. Sean Mahoney (USA) 2:06.23

100 m dos

1. Robert Hurley (AUS) 50.18

2. Stanislav Donets (RUS) 50.47

3. Kosuke Hagino (JPN) 50.92

50 m papillon

1. Roland Schoeman (RSA) 22.34

2. Jason Dunford (KEN) 22.87

3. Chad Le Clos (RSA) 22.90

200 m papillon

1. Dalya Seto (JPN) 1:51.30

2. Chad Le Clos (RSA) 1:51.31

3. Thomas Shields (USA) 1:52.72

100 m 4 nages

1. Kenneth To (AUS) 51.58

2. George Bovell (TRI) 51.87

3. Darlan Townsend (RSA) 52.76

400 m 4 nages

1. Dalya Seto (JPN) 4:02.51

2. Laszlo Cseh (HUN) 4:03.71

3. Chaosheng Huang (CHN) 4:07.58

bur/sk

PLUS:afp