NOUVELLES

ACWS - San Francisco: Spithill et Outteridge en demi-finale de match racing

06/10/2012 04:09 EDT | Actualisé 05/12/2012 05:12 EST

L'Australien Jimmy Spithill, skipper de l'un des deux AC45 de l'équipe américaine Oracle, et son compatriote Nathan Outteridge se sont qualifiés vendredi à San Francisco (Etats-Unis) pour les demi-finales de match racing des America's Cup World Series (ACWS).

Spithill, vainqueur de la Coupe de l'America en février 2010, et son équipage ont battu celui du Britannique Ben Ainslie tandis que Outteridge et les siens se sont imposés face au deuxième catamaran AC45 d'Oracle, barré par le Néo-Zélandais Russell Coutts.

Samedi, Spithill et les siens seront opposés à l'Américain Terry Hutchinson, skipper du catamaran suédois Artemis Racing White. Dans l'autre demi-finale, Outteridge et ses équipiers (Artemis Racing Red) affronteront les Néo-Zélandais d'Emirates Team New Zealand (ETNZ), emmenés par Dean Barker.

Deux courses en flotte ont également eu lieu vendredi dans la baie de San Francisco, parcourue par un vent d'une douzaine de noeuds.

Ben Ainslie, quintuple médaillé olympique, a conforté sa position de leader au classement général provisoire en remportant la première régate et en terminant deuxième de la seconde.

Hutchinson pointait en deuxième position au général.

Deux autres courses en flotte sont au programme de samedi.

Quarts de finale de match racing des ACWS de San Francisco:

Oracle Team USA Spithill (USA/James Spithill) bat JP Morgan Bar (GBR/Ben Ainslie)

Artemis Racing Red (SWE/Nathan Outteridge) bat Oracle Team USA Coutts (USA/Russell Coutts)

Classement général provisoire des courses en flotte après 4 régates:

1. JP Morgan Bar (GBR/Ben Ainslie) 43 points

2. Artemis Racing White (SWE/Terry Hutchinson) 34

3. Artemis Racing Red (SWE/Nathan Outteridge) 32

4. Oracle Team USA Spithill (USA/James Spithill) 29

5. Emirates Team New Zealand (NZL/Dean Barker) 27

6. Energy Team (FRA/Loïck Peyron) 25

7. Oracle Team USA Coutts (USA/Russell Coutts) 25

8. Luna Rossa Piranha (ITA/Chris Draper) 20

9. Team Korea (KOR/Peter Burling) 16

10. China Team (CHN/Phil Robertson) 11

11. Luna Rossa Swordfish (ITA/Iker Martinez) 6

heg/jgu

PLUS:afp