NOUVELLES

ACWS - San Francisco: Suédois et Kiwis en demi-finales de match racing

05/10/2012 03:25 EDT | Actualisé 04/12/2012 05:12 EST

Les Suédois d'Artemis Racing White et les Néo-Zélandais d'Emirates Team New Zealand (ETNZ) se sont qualifiés jeudi à San Francisco (Etats-Unis) pour les demi-finales de match racing des America's Cup World Series (ACWS), disputées sur des catamarans à aile de 13,45 m.

Le skipper du bateau suédois, l'Américain Terry Hutchinson (42 ans), s'est débarrassé du jeune (21 ans) Peter Burling, à la barre de l'AC45 de Team Korea, dans des conditions de navigation plus calmes que la veille.

Et le Néo-Zélandais Dean Barker, skipper d'ETNZ, a battu le catamaran français d'Energy Team, barré par Loïck Peyron, au terme d'un duel serré.

Les deux derniers quarts de finale de match racing auront lieu vendredi. Ils opposeront l'autre bateau suédois, Artemis Racing Red (Nathan Outteridge), à l'un des deux catamarans de l'équipe américaine Oracle Team USA (Russell Coutts) et les Britanniques de JP Morgan Bar (Ben Ainslie) au deuxième bateau d'Oracle Team USA (James Spithill).

Deux courses en flotte (sur 7) ont parallèlement eu lieu jeudi à San Francisco. Elles ont été respectivement remportées par le Britannique Ben Ainslie, quadruple champion olympique et skipper de JP Morgan Bar, et James Spithill (Oracle Team USA).

Au classement général provisoire des courses en flotte, Energy Team occupait jeudi soir une décevante 7e place (sur 11), loin derrière le surdoué Ben Ainslie, en tête et décidément très en forme après seulement quelques semaines de navigation sur AC45.

Quarts de finale de match racing des ACWS de San Francisco:

Artemis Racing White (SWE) bat Team Korea (KOR)

Emirates Team New Zealand (NZL) bat Energy Team (FRA)

Classement général provisoire des courses en flotte après 2 régates:

1. JP Morgan Bar (GBR/Ben Ainslie) 21 points

2. Oracle Team USA Spithill (USA/James Spithill) 16 pts

. Artemis Racing Red (SWE/Nathan Outteridge) 16

. Oracle Team USA Coutts (USA/Russell Coutts) 16

5. Emirates Team New Zealand (NZL/Dean Barker) 14

6. Artemis Racing White (SWE/Terry Hutchinson) 12

7. Energy Team (FRA/Loïck Peyron) 11

8. Team Korea (KOR/Peter Burling) 10

9. Luna Rossa Piranha (ITA/Chris Draper) 9

10. China Team (CHN/Phil Robertson) 7

11. Luna Rossa Swordfish (ITA/Iker Martinez) 2

heg/jgu

PLUS:afp