NOUVELLES
03/10/2012 12:04 EDT | Actualisé 03/12/2012 05:12 EST

Coupe du monde (petit bassin) - Dubaï: Chad Le Clos encore au rendez-vous

Le nageur sud-africain Chad Le Clos, champion olympique du 200 m papillon à Londres, a remporté le 100 m papillon en petit bassin, mercredi lors de la 2e journée de la réunion de Dubaï, 1re étape de la Coupe du monde.

C'est sa deuxième victoire après le 50 m papillon, mardi. Chez les femmes, la Hongroise Katinka Hosszu a poursuivi sa moisson de succès en remportant quatre nouvelles courses en individuel (400 m nage libre, 200 m papillon, 100 m et 400 m quatre nages) qui s'ajoutent à ses trois victoires de mardi

MESSIEURS

50 m nage libre

1. Anthony Ervin (USA) 21.18

2. George Bovell (TRI) 21.23

3. Kyle Richardson (AUS) 21.58

4. Roland Schoeman (RSA) 21.65

200 m nage libre

1. Darian Townsend (RSA) 1:42.71

2. Robert Hurley (AUS) 1:43.37

3. Tommaso Dorsogna (AUS) 1:44.65

1500 m nage libre

1. Kis Gergo (HUN) 15:00.65

2. David Brandl (GER) 15:01.70

3. Sergii Frolov (UKR) 15:02.98

50 m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 23.47

2. Robert Hurley (AUS) 23.61

3. Ashley Delaney (AUS) 23.77

200 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL) 1:51.03

2. Kosuke Hagino (JPN) 1:51.04

3. Kazuki Watanabe (JPN) 1:52.20

100 m brasse

1. Cameron Van der Burgh (RSA) 58.33

2. Glenn Synders (NZL) 58.42

3. Marco Koch (GER) 58.90

100 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA) 49.82

2. Evgeny Korotyshkin (RUS) 50.67

3. Thomas Shields (USA) 50.97

200 m quatre nages

1. Darian Townsend (RSA) 1:53.25

2. Daiya Seto (JPN) 1:53.90

3. Kenneth To (AUS) 1:54.86

4. Laszlo Cseh (HUN) 1:55.16

DAMES

100 m nage libre

1. Britta Steffen (GER) 53.39

2. Michelle Coleman (SWE) 54.00

3. Hang Yu Sze (HKG) 54.48

400 m nage libre

1. Katinka Hosszù (HUN) 4:04.43

2. Melissa Ingram (NZL) 4:04.91

3. Darya Zevina (UKR) 4:05.64

100 m dos

1. Rachel Goh (AUS) 57.67

2. Darya Zevina (UKR) 58.07

3. Noriko Inada (JPN) 59.29

50 m brasse

1. Jennie Johansson (SWE) 30.62

2. Fumiko Kawanabe (JPN) 31.61

3. Joline Hoestman (SWE) 31.62

200 m brasse

1. Fumiko Kawanabe (JPN) 2:23.01

2. Joline Hoestman (SWE) 2:23.87

3. Anna Dzerkal (UKR) 2:24.60

50 m papillon

1. Therese Alshammar (SWE) 25.56

2. Inge Dekker (NED) 26.08

3. Hang Yu Sze (HKG) 26.83

200 m papillon

1. Katinka Hosszù (HUN) 2:10.43

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:11.57

3. Spela Bohinc (SLO) 2:17.74

100 m quatre nages

1. Katinka Hosszù (HUN) 1:00.75

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:00.99

3. Britta Steffen (GER) 1:01.95

400 m quatre nages

1. Katinka Hosszù (HUN) 4:31.34

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:36.93

3. Kathryn Meaklim (RSA) 4:38.92

MIXTE

1. Hongrie (Takacs, Cseh, Jakabos, Hosszù) 1:35.44

2. Ukraine (Zevina, Dzerkal, Frolov, Govorov) 1:35.85

3. Hong Kong (Sze, Ng, Chan, Wong) 1:37.91

bur/pid/eb

PLUS:afp