NOUVELLES
03/10/2012 11:02 EDT | Actualisé 03/12/2012 05:12 EST

C3 - Choc entre Liverpool et l'Udinese

La rencontre entre Liverpool et l'Udinese dans le très relevé groupe A sera l'un des principaux chocs de la 2e journée de la phase de poules de l'Europa League jeudi, au même titre que Panathinaïkos-Tottenham (groupe J) ou PSV Eindhoven-Naples (groupe F).

Lors de la première journée, Liverpool avait pris trois points au terme d'un match très spectaculaire sur la pelouse des Young Boys de Berne (5-3).

Dans une poule où figure également l'outsider russe d'Anzhi Makhachkala, emmené par Samuel Eto'o, les "Reds" pourraient prendre une belle option sur la qualification en cas de succès face au club italien, pas au mieux en ce début de saison.

Après un match nul 0-0 dimanche contre le Genoa - sans Di Natale, écarté par l'entraîneur -, l'Udinese n'est en effet que 15e de son championnat.

Parmi les autres rencontres, on suivra dans le groupe J Panathinaïkos-Tottenham, qui pourrait offrir une nouvelle occasion de jouer à Hugo Lloris, le gardien de but de l'équipe de France.

Lors de la première journée, les Spurs n'avaient pu faire que 0-0 face à la Lazio Rome, autre grand nom du groupe J, qui affronte jeudi les Slovènes de Maribor.

Dans le groupe B, l'Atletico Madrid, tenant du titre, affronte les Tchèques de Plzen après avoir battu l'Hapoël Tel Aviv 3-0 lors de la première journée.

L'Inter Milan ne devrait pas avoir trop de problèmes face au club azéri de Neftçi (groupe H), alors que les deux favoris du groupe F, le PSV Eindhoven et Naples, s'affrontent sur la pelouse du club néerlandais.

Le PSV, battu en ouverture par Dnipropetrovsk (2-0), est déjà dans l'obligation de réagir.

Le programme (en heures GMT):

Groupe A:

(16h00) Anzhi Makhachkala (RUS) - Young Boys (SUI)

(19h05) Liverpool (ENG) - Udinese (ITA)

Groupe B:

(19h05) Coimbra (POR) - Hapoel Tel-Aviv (ISR)

Atletico Madrid (ESP) - Viktoria Plzen (CZE)

Groupe C:

(19h05) Marseille (FRA) - AEL Limassol (CYP)

Mönchengladbach (GER) - Fenerbahçe (TUR)

Groupe D:

(19h05) Club Bruges (BEL) - Maritimo (POR)

Newcastle (ENG) - Bordeaux (FRA)

Groupe E:

(19h05) Molde (NOR) - VfB Stuttgart (GER)

Steaua Bucarest (ROU) - FC Copenhague (DEN)

Groupe F:

(19h05) AIK Solna (SWE) - Dnipropetrovsk (UKR)

PSV Eindhoven (NED) - Naples (ITA)

Groupe G:

(17h00) FC Bâle (SUI) - Genk (BEL)

Videoton (HUN) - Sporting Portugal (POR)

Groupe H:

(16h00) Neftçi PFK (AZE) - Inter Milan (ITA)

Rubin Kazan (RUS) - Partizan Belgrade (SRB)

Groupe I:

(17h00) Hapoel Kiryat Shmona (ISR) - Lyon (FRA)

Sparta Prague (CZE) - Athletic Bilbao (ESP)

Groupe J:

(17h00) Lazio Rome (ITA) - Maribor (SLO)

Panathinaikos (GRE) - Tottenham (ENG)

Groupe K:

(17h00) Kharkov (UKR) - Rapid Vienne (AUT)

Rosenborg (NOR) - Bayer Leverkusen (GER)

Groupe L:

(17h00) Hanovre (GER) - Levante (ESP)

Helsingborgs (SWE) - FC Twente (NED)

stt/kn/gd

PLUS:afp