NOUVELLES
02/10/2012 01:43 EDT | Actualisé 02/12/2012 05:12 EST

Coupe du monde (petit bassin) - Dubaï: les résultats

Le nageur sud-africain Chad Le Clos, champion olympique du 200 m papillon à Londres, a remporté de justesse la course sur cette distance en petit bassin, mardi lors de la 1re journée de la réunion de Dubaï, 1re étape de la Coupe du monde.

Sur 50 m papillon, Le Clos a pris la deuxième place tandis que chez les femmes la Hongroise Katinka Hosszù a remporté trois courses (200 m et 800 m nage libre et 200m 4 nages).

MESSIEURS

100 m nage libre

1. Kennth To (AUS) 46.89

2. Anthony Ervin (USA) 47.04

3. Roland Schoeman (RSA) 47.24

400 m nage libre

1. Kosuke Hagino (JPN) 3:40.77

2. Robert Hurley (AUS) 3:41.49

3. Kecheng Wang (CHN) 3:44.32

100 m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 50.62

2. Ashley Delaney (AUS) 51.28

3. Radoslaw Kawecki (POL) 52.04

50 m brasse

1. Cameron Van der Burgh (RSA) 26.64

2. Guilio Zorzi (RSA) 26.91

3. Glenn Snyders (NZL) 27.04

...

7. Roland Schoeman (RSA) 27.84

200 m brasse

1. Marco Koch (GER) 2:05.26

2. Dalya Seto (JPN) 2:05.72

3. Sean Mahoney (USA) 2:05.96

50 m papillon

1. Jason Dunford (KEN) 22.77

2. Chad Le Clos (RSA) 22.86

3. Roland Schoeman (RSA) 22.94

200 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA) 1:51.61

2. Dalya Seto (JPN) 1:51.71

3. Velimir Stjepanovic (SRB) 1:56.18

100 m quatre nages

1. Kennth To (AUS) 51.43

2. George Bovell (TRI) 52.19

3. Darian Townsend (RSA) 52.60

400 m quatre nages

1. Dalya Seto (JPN) 4:02.64

2. Laszlo Cseh (HUN) 4:06.69

3. Chaosheng Huang (CHN) 4:06.78

DAMES

50 m nage libre

1. Therese Alshamar (SWE) 24.50

2. Britta Steffen (GER) 24.57

3. Inge Dekker (NED) 24.75

200 m nage libre

1. Katinka Hosszù (HUN) 1:55.97

2. Hang Yu Sze (HKG) 1:57.12

3. Darya Zevina (UKR) 1:57.75

800 m nage libre

1. Katinka Hosszù (HUN) 8:31.70

2. Tanja Smid (SLO) 8:33.54

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 8:38.15

50 m dos

1. Rachel Goh (AUS) 27.02

2. Noriko Inada (JPN) 27.38

3. Michelle Coleman (SWE) 27.98

200 m dos

1. Darya Zevina (UKR) 2:05.01

2. Melissa Ingram (NZL) 2:05.22

3. Katinka Hosszù (HUN) 2:07.67

100 m brasse

1. Jennie Johansson (SWE) 1:06.27

2. Fumiko Kawanabe (JPN) 1:06.62

3. Joline Hoestman (SWE) 1:06.96

100 m papillon

1. Therese Alshamar (SWE) 57.91

2. Inge Dekker (NED) 58.30

3. Hang Yu Sze (HKG) 58.37

200 m 4 nages

1. Katinka Hosszù (HUN) 2:10.53

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:11.42

3. Anna Dzerkal (UKR) 2:11.79

MIXTE

4 x 50 m quatre nages

1. Allemagne (Mensing, Koch, Meeuw, Steffen) 1:43.21

2. Hongrie (Cseh, Jakabos, Hosszù, Takacs) 1:45.31

3. Ukraine (Zevina, Dzerkal, Govorov, Frolov) 1:48.89

bur/pid/jmt

PLUS:afp