NOUVELLES

Ligue des champions - 1re journée: les équipes pour les matches de mercredi

18/09/2012 01:56 EDT | Actualisé 18/11/2012 05:12 EST

Composition probable des équipes qui s'affrontent mercredi lors de la 1re journée de la phase de poule de Ligue des champions de football (tous les matches à 18h45 GMT):

Groupe E:

Shakhtar Donetsk (UKR): Pyatov - Srna, Kucher (ou Chygrynskiy), Rakitskiy, Rat - Hubschman, Fernandinho, Teixeira (ou Douglas Costa), Mkhitaryan, Willian - Luiz Adriano

Nordjaelland (DEN): J. Hansen - Parkhurst, Runje, Okore, Mtiliga - Adu, Stokholm, S. Christensen - Lorentzen, Beckmann, John

Arbitre: Pawel Gil (POL)

Chelsea (ENG): Cech - Ivanovic, David Luiz, Terry, Cole - Ramires, Mikel, Lampard, Hazard, Mata - Torres

Juventus Turin (ITA): Buffon - Barzagli, Bonucci, Chiellini - Lichsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Asamoah - Giovinco, Vucinic

Arbitre: Pedro Proença (POR)

Groupe F:

Lille (FRA): Landreau - Debuchy, Basa, Chedjou, Béria - Mavuba, Balmont - Kalou, Martin, Payet - De Melo

BATE Borisov (BLR): Gorbunov - Yurevich, Radkov, Simic, Berdachev (ou Polyakov) - Likhtarovich (ou Sivakov), Pavlov (ou Olekhnovich), Volodko, Hleb (ou Bressan) - Rodionov, Mozolevski (ou Vasilyuk)

Arbitre: Marcin Broski (POL)

Bayern Munich (GER): Neuer - Lahm, Boateng, Dante, Badstuber - Schweinsteiger, Luiz Gustavo - Müller, Kroos, Ribéry - Mandzukic

Valence CF (ESP): Diego Alves - Barragan, Rami, Victor Ruiz, Cissokho - Parejo, Tino Costa - Feghouli, Jonas, Jonathan Viera - Soldado

Arbitre: Firat Aydinus (TUR)

Groupe G:

FC Barcelone (ESP): Valdes - Alves, Piqué, Mascherano, Adriano - Xavi Hernandez, Busquets, Thiago - Pedro, Messi, Villa (ou Tello)

Spartak Moscou (RUS): Dykan - K. Kombarov, Suchy, Insaurralde, Makeev - Rafael Carioca, Romulo (ou De Zeeuw) - McGeady, Kallstrom, D. Kombarov (ou Ari) - Dzyuba (ou Emenike)

Arbitre: Milorad Mazic (SRB)

Celtic Glasgow (SCO): Forster - Lustig, Wilson, Mulgrew, Izaguirre - Forrest, Wanyama, Brown, Commons - Hooper, Miku

Benfica Lisbonne (POR): Artur - Garay, Jardel, Miguel Vitor, Melgarejo - Matic, Salvio, Aimar, Gaitan - Rodrigo, Lima

Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA)

Groupe H:

Manchester United (ENG): Lindegaard - Rafael, Vidic, Ferdinand, Evra - Scholes, Carrick, Valencia, Kagawa, Nani - Van Persie

Galatasaray (TUR): Muslera - Eboué, Semih, Cris, Hakan Balta, - Melo, Selçuk, Amrabat, Hamit Altintop - Elmander, Umut

Arbitre: Wolfgang Stark (GER)

Braga (POR): Beto - Salino, Nuno André, Ismaily, Paulo Vinicius - Hugo Viana, Mossoro, Ruben Micael - Eder, Alan, Hélder Barbosa

CFR Cluj (ROM): Felgueiras - Pinto, Aguirregaray, Cadu, Piccolo - Muresan, Luis Alberto, Godemèche, Nicoara - Sougou, Kapetanos

Arbitre: Peter Rasmussen (DEN)

bur/mam/el

PLUS:afp