NOUVELLES

Ligue des champions: le calendrier de l'épreuve

17/09/2012 10:55 EDT | Actualisé 17/11/2012 05:12 EST

Calendrier complet de la Ligue des champions de football qui débute mardi avec la première journée de la phase de poules:

CALENDRIER GENERAL

-----------------

. Phase de groupes:

1re journée: 18-19 septembre 2012

2e journée: 2-3 octobre 2012

3e journée: 23-24 octobre 2012

4e journée: 6-7 novembre 2012

5e journée: 20-21 novembre 2012

6e journée: 4-5 décembre 2012

. Huitièmes de finale

Aller: 12-20 février 2013

Retour: 5-13 mars 2013

. Quarts de finale

Aller: 2-3 avril 2013

Retour: 9-10 avril 2013

. Demi-finales

Aller: 23-24 avril 2013

Retour: 30 avril-1er mai 2013

. Finale:

25 mai 2013 à Londres (Wembley)

CALENDRIER DETAILLE DE LA 1re PHASE

-----------------------------------

1re journée:

18 septembre

Gr.A: Dinamo Zagreb - FC Porto

Paris Saint-Germain - Dynamo Kiev

Gr.B: Montpellier - Arsenal

Olympiakos - Schalke 04

Gr.C: Malaga - Zenit Saint-Pétersbourg

AC Milan - Anderlecht

Gr. D: Borussia Dortmund - Ajax Amsterdam

Real Madrid - Manchester City

19 septembre

Gr.E: Shakhtar Donetsk - Nordsjaelland

Chelsea - Juventus Turin

Gr.F: Lille - BATE Borisov

Bayern Munich - FC Valence

Gr.G: FC Barcelone - Spartak Moscou

Celtic Glasgow - Benfica

Gr.H: Manchester United - Galatasaray

Braga - Cluj

2e journée:

2 octobre

Gr.E: Juventus Turin - Shakhtar Donetsk

Nordsjaelland - Chelsea

Gr.F: FC Valence - Lille

BATE Borisov - Bayern Munich

Gr.G: Benfica - FC Barcelone

Spartak Moscou - Celtic Glasgow

Gr.H: Cluj - Manchester United

Galatasaray - Braga

3 octobre

Gr.A: Dynamo Kiev - Dinamo Zagreb

FC Porto - Paris Saint-Germain

Gr.B: Schalke 04 - Montpellier

Arsenal - Olympiakos

Gr.C: Anderlecht - Malaga

Zenit Saint-Pétersbourg - AC Milan

Gr.D: Manchester City - Borussia Dortmund

Ajax Amsterdam - Real Madrid

3e journée:

23 octobre

Gr.E: Nordsjaelland - Juventus Turin

Shakhtar Donetsk - Chelsea

Gr.F: BATE Borisov - Valence

Lille - Bayern Munich

Gr.G: Spartak Moscou - Benfica

FC Barcelone - Celtic Glasgow

Gr.H: Galatasaray - Cluj

Manchester United - Braga

24 octobre

Gr. A: FC Porto - Dynamo Kiev

Dinamo Zagreb - Paris Saint-Germain

Gr.B: Arsenal - Schalke 04

Montpellier - Olympiakos

Gr.C: Zénit Saint-Pétersbourg - Anderlecht

Malaga - AC Milan

Gr. D: Ajax Amsterdam - Manchester City

Borussia Dortmund - Real Madrid

4e journée:

6 novembre

Gr.A: Dynamo Kiev - FC Porto

Paris Saint-Germain - Dinamo Zagreb

Gr.B: Schalke 04 - Arsenal

Olympiakos - Montpellier

Gr.C: Anderlecht - Zenit Saint-Pétersbourg

AC Milan - Malaga

Gr.D: Manchester City - Ajax Amsterdam

Real Madrid - Borussia Dortmund

7 novembre

Gr.E: Juventus Turin - Nordsjaelland

Chelsea - Shakhtar Donetsk

Gr.F: FC Valence - BATE Borisov

Bayern Munich - Lille

Gr.G: Benfica - Spartak Moscou

Celtic Glasgow - FC Barcelone

Gr.H: Cluj - Galatasaray

Braga - Manchester United

5e journée:

20 novembre

Gr.E: Nordsjaelland - Shakhtar Donetsk

Juventus Turin - Chelsea

Gr.F: BATE Borisov - Lille

FC Valence - Bayern Munich

Gr.G: Spartak Moscou - FC Barcelone

Benfica - Celtic Glasgow

Gr.H: Galatasaray - Manchester United

Cluj - Braga

21 novembre

Gr.A: FC Porto - Dinamo Zagreb

Dynamo Kiev - Paris Saint-Germain

Gr.B: Arsenal - Montpellier

Schalke 04 - Olympiakos

Gr.C: Zenit Saint-Pétersbourg - Malaga

Anderlecht - AC Milan

Gr.D: Ajax Amsterdam - Borussia Dortmund

Manchester City - Real Madrid

6e journée:

4 décembre

Gr.A: Dinamo Zagreb - Dynamo Kiev

Paris Saint-Germain - FC Porto

Gr.B: Montpellier - Schalke 04

Olympiakos - Arsenal

Gr.C: Malaga - Anderlecht

AC Milan - Zenit Saint-Pétersbourg

Gr.D: Borussia Dortmund - Manchester City

Real Madrid - Ajax Amsterdam

5 décembre

Gr.E: Shakhtar Donetsk - Juventus Turin

Chelsea - Nordsjaelland

Gr.F: Lille - FC Valence

Bayern Munich - BATE Borisov

Gr.G: FC Barcelone - Benfica

Celtic Glasgow - Spartak Moscou

Gr.H: Manchester United - Cluj

Braga - Galatasaray

cd/stt/nip

PLUS:afp