NOUVELLES

Ligue des champions - 1re journée: les équipes pour les matches de mardi

17/09/2012 02:29 EDT | Actualisé 17/11/2012 05:12 EST

Composition probable des équipes qui s'affrontent mardi en ouverture de la phase de poule de Ligue des champions de football (tous les matches à 18h45 GMT, 20h45 française):

Groupe A:

Paris SG (FRA): Sirigu - Jallet, Alex, Thiago Silva, Maxwell - Thiago Motta, Verratti (ou Chantôme), Matuidi - Lavezzi, Ibrahimovic, Ménez (ou Pastore)

Dynamo Kiev (UKR): Koval - Danilo Silva, Mikhalik (ou Betao), Khacheridi, Taiwo - Gusev, Kranjcar (ou Dudu), Veloso, Raffael - Ideye Brown, Milevsky

Arbitre: M. Kuipers (NED)

Dinamo Zagreb (CRO): Kelava - Vrsaljko, Vida, Tonel, L. Ibanez - J. Leko, Calello, Kovacic, Sammir - Rukavina, Cop (ou Beciraj)

FC Porto (POR): Helton - Danilo, Maicon, Otamendi, Alex Sandro - Defour, Lucho, Moutinho, J. Rodriguez, Atsu (ou Varela) - J. Martinez

Arbitre: M. Orsato (ITA)

Groupe B:

Montpellier (FRA): Jourdren - Bocaly, Yanga-Mbiwa, Hilton, Bédimo - Saihi, Estrada, Belhanda - Cabella, Camara, Mounier

Arsenal (ENG): Mannone - Jenkinson, Vermaelen, Mertesacker, Gibbs - Oxlade-Chamberlain (ou Walcott), Diaby, Arteta, Cazorla - Podolski, Giroud (ou Gervinho)

Arbitre: M. Velasco Carballo (ESP)

Olympiakos Le Pirée (GRE): R. Carroll - Torosidis, Papazoglou, Siovas, Holebas - Abdoun, F. Modesto, P. Machado, Maniatis (ou Greco), Fuster (ou Ibagaza) - Djebbour

Schalke 04 (GER): Unnerstall - Höwedes, Papadopoulos, Matip, Fuchs - Jones, Neustädter - Farfan, Holtby, Afellay (ou Draxler) - Huntelaar

Arbitre: M. Fernandez Borbalan (ESP)

Groupe C:

AC Milan (ITA): Abbiati - Abate, Bonera, Mexès (ou Acerbi), Antonini - Ambrosini, N. De Jong, Boateng, Emanuelson (ou Nocerino) - Pazzini, Bojan (ou El Shaarawy)

Anderlecht (BEL): Proto - Wasilewski, Juhász, Nuytinck, Deschacht - Biglia, Kljestan, Iakovenko, Gillet - Mbokani, Bruno

Arbitre: M. Collum (SCO)

Malaga (ESP): Caballero - Sergio Sanchez, Demichelis, Weligton, Monreal - Eliseu, Camacho - Joaquin, Isco, Portillo - Saviola

Zenit St-Pétersbourg (RUS): Malafeyev - Anyukov, B. Alves, Hubocan, Lombaerts - Zyryanov, Denisov, Shirokov - Fayzulin, Kerzhakov, Hulk

Arbitre: M. Clattenburg (ENG)

Groupe D:

Real Madrid (ESP): Casillas - Arbeloa, Pepe, Ramos, Coentrao - Khedira, Xabi Alonso - Callejon, Modric (ou Özil), Ronaldo - Benzema (ou Higuain)

Manchester City (ENG): Hart - Maicon, Lescott, Kompany, Clichy - Touré, Barry, Nasri, Silva - Tevez, Balotelli

Arbitre: M. Skomina (SLO)

Borussia Dortmund (GER): Weidenfeller - Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer - Kehl, Gündogan - Blaszczykowski, Götze, Reus - Lewandowski

Ajax Amsterdam (NED): Vermeer - Van Rhijn, Alderweireld, Moisander, Blind - S. De Jong, Eriksen, C. Poulsen (ou Lukoki) - Sana, Babel, Schöne (ou Boerrigter)

Arbitre: M. Tagliavento (ITA)

bur/smr-nip

PLUS:afp