NOUVELLES
09/09/2012 01:51 EDT | Actualisé 09/11/2012 05:12 EST

Grand Prix - Rieti: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, dimanche à Rieti:

100 m (vent: -0,3 m/s):

1. Christophe Lemaitre (FRA) 10.04

2. Kim Collins (SKN) 10.09

3. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.14

4. Lerone Clarke (JAM) 10.15

5. Emmanuel Callander (TRI) 10.23

6. Ronald Pognon (FRA) 10.38

7. Simone Collio (ITA) 10.51

. Jimmy Vicaut (FRA) Disqualifié

400 m:

1. Calvin Smith (USA) 45.12

2. Rabah Yousif (SUD) 45.20

3. Rusheen McDonald (JAM) 45.46

4. Nigel Levine (GBR) 45.48

5. Donald Sanford (ISR) 46.41

6. I. Juarez (ITA) 46.67

7. Marco Lorenzi (ITA) 47.00

8. Lorenzo Valentini (ITA) 47.34

800 m:

1. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:43.74

2. Edwin Kiplagat Melly (KEN) 1:43.81

3. Andrew Osagie (GBR) 1:45.06

4. Andreas Bube (DEN) 1:45.32

5. Jeffrey Riseley (AUS) 1:46.79

6. Michael Rimmer (GBR) 1:47.31

7. Jena Umar (ETH) 1:48.24

. Geyman Lopez (CUB) Forfait

. Nicholas Kiplangat Kipkoech (KEN) Abandon

. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) Abandon

1500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.86

2. Collins Cheboi (KEN) 3:33.97

3. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:36.70

4. David Torrence (USA) 3:38.43

5. Paul Robinson (EIR) 3:39.40

6. Mohamed Abdikadar (ITA) 3:39.53

7. Krzysztof Zebrowski (POL) 3:40.40

8. Arturo Casado (ESP) 3:41.13

9. Andrew Wheating (USA) 3:44.44

10. Marco Najibe Salami (ITA) 3:46.06

. Ismael Kombich (KEN) Abandon

. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) Abandon

. James Kiplagat Magut (KEN) Forfait

. Abdellah Haidane (MAR) Abandon

. Abdalaati Iguider (MAR) Forfait

3000 m:

1. Collis Birmingham (AUS) 7:37.77

2. Robert Curtis (USA) 7:43.65

3. Conseslus Kipruto (KEN) 7:44.09

4. Jamal Hitrane (MAR) 7:44.23

5. Ezekiel Kemboi (KEN) 7:44.24

6. Elliott Heath (USA) 7:45.08

7. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 7:49.19

8. Eric Sebahire (RWA) 7:53.04

9. German Fernandez (USA) 7:53.61

10. Suguru Osako (JPN) 7:54.68

. Geoffrey Barusei (KEN) Abandon

. Elias Kemboi Chelimo (KEN) Abandon

. Sammy Alex Mutahi (KEN) Abandon

. Andrew Bumbalough (USA) Abandon

400 m haies:

1. Omar Cisneros (CUB) 48.60

2. Mamadou Kasse Hane (SEN) 49.63

3. Michael Bultheel (BEL) 49.98

4. José Reynaldo Bencosme de Leon (ITA) 50.04

5. Ben Sumner (GBR) 50.90

6. Leonardo Capotosti (ITA) 51.37

7. Tim Rummens (BEL) 51.86

Triple saut:

1. Benjamin Compaoré (FRA) 17,17 m

2. Aliaksei Tsapik (BLR) 16,48

3. Gaëtan Saku Bafuanga Baya (FRA) 16,30

4. Yevhen Semenenko (UKR) 16,26

5. Fabrizio Schembri (ITA) 16,20

6. Harold Correa (FRA) 16,18

7. Peder P. Nielsen (DEN) 15,31

. Fabrizio Donato (ITA) 0

Marteau:

1. Krisztian Pars (HUN) 79,22 m

1. Krisztian Pars (HUN) 79,22

2. Olexiy Sokirskiy (UKR) 76,43

2. Olexiy Sokirskiy (UKR) 76,43

3. Sergiy Lytvynov (RUS) 75,21

3. Sergiy Lytvynov (RUS) 75,21

4. Lukas Melich (CZE) 73,55

100 m (vent: +1,0 m/s):

1. Aleen Bailey (JAM) 11.21

2. Ivet Lalova (BUL) 11.24

3. Tezzhan Naimova (BUL) 11.26

4. Mikele Barber (USA) 11.29

5. Myriam Soumare (FRA) 11.35

6. Natalya Pogrebnyak (UKR) 11.36

7. Gloria Hooper (ITA) 11.62

8. Veronica Borsi (ITA) 11.80

400 m:

1. Kaliese Spencer (JAM) 50.63

2. Christine Day (JAM) 51.97

3. Patricia Hall (JAM) 52.48

4. Alina Lohvynenko (UKR) 52.51

5. Maria Enrica Spacca (ITA) 52.93

6. Nataliya Pyhyda (UKR) 53.20

7. Flavia Battaglia (ITA) 55.75

800 m:

1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:57.65

2. Mariya Savinova (RUS) 1:59.18

3. Winny Chebet (KEN) 1:59.37

4. Brenda Martinez (USA) 2:00.28

5. Maryna Arzamasava (BLR) 2:00.43

6. Diane Cummins (CAN) 2:00.63

7. Marta Milani (ITA) 2:02.90

. Yekaterina Kupina (RUS) Abandon

1500 m:

1. Mary Kuria (KEN) 4:08.76

2. Anna Willard (USA) 4:11.20

3. Hannah England (GBR) 4:11.50

4. Amela Terzic (SRB) 4:12.59

5. Anna Mishchenko (UKR) 4:12.80

6. Zoe Buckman (AUS) 4:12.88

7. Margherita Magnani (ITA) 4:15.23

8. Eleonora Berlanda (ITA) 4:21.23

9. Ombretta Bongiovanni (ITA) 4:21.68

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandon

3000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 8:49.17

2. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 8:49.38

3. Buze Diriba (ETH) 8:50.94

4. Almaz Ayana (ETH) 8:51.34

5. Elizabeth Maloy (USA) 8:51.49

6. Azemra Gebru (ETH) 8:54.23

7. Elena Korobkina (RUS) 8:55.35

8. Waganesh Mekasha (ETH) 9:01.93

9. Eilish McColgan (GBR) 9:11.35

. Linet Chepkwemoi Barasa (KEN) Abandon

. Viktoriya Pohoryelska (UKR) Abandon

400 m haies:

1. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 54.74

2. Natalya Antyukh (RUS) 55.63

3. Hanna Titimets (UKR) 56.27

4. Manuela Gentili (ITA) 56.38

5. Aida Valente (ITA) 1:02.50

6. Michela Pellanda (ITA) 1:03.86

. Sara Petersen (DEN) Forfait

Hauteur:

1. Svetlana Shkolina (RUS) 2,01 m

2. Anna Chicherova (RUS) 1,97

3. Olena Holosha (UKR) 1,89

4. Iryna Kovalenko (UKR) 1,85

5. Austra Skujyte (LTU) 1,85

6. Georgiana Zarcan (ROM) 1,76

7. Erika Furlani (ITA) 1,71

. Elena Brambilla (ITA) Forfait

Perche:

1. Anastasia Savchenko (RUS) 4,46 m

2. Roberta Bruni (ITA) 4,26

3. Aleksandra Kiryashova (RUS) 4,11

4. Anastasiya Ivanova (BLR) 4,11

. Jirina Ptácniková (CZE) 0

. Yarisley Silva (CUB) 0

. Angelica Bengtsson (SWE) 0

. Nataliya Kushch (UKR) 0

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,77 m

2. Cleopatra Borel (TRI) 18,52

3. Evgeniia Kolodko (RUS) 17,81

4. Anita Márton (HUN) 17,58

5. Austra Skujyte (LTU) 16,64

6. Darya Pishchalnikova (RUS) 14,55

Marteau:

1. Anita Wlodarczyk (POL) 74,52 m

1. Anita Wlodarczyk (POL) 74,52

2. Tatyana Lysenko (RUS) 73,52

2. Tatyana Lysenko (RUS) 73,52

3. Kathrin Klaas (GER) 72,36

3. Kathrin Klaas (GER) 72,36

4. Zalina Marghiev (MDA) 69,82

4. Zalina Marghiev (MDA) 69,82

bds/gv

PLUS:afp