NOUVELLES

IAAF World Challenge - Zagreb: les principaux résultats

04/09/2012 04:31 EDT | Actualisé 04/11/2012 05:12 EST

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Zagreb, mardi:

100 m (vent: -0,4 m/s):

1. Ryan Bailey (USA) 10.02

2. Kim Collins (SKN) 10.14

3. Mario Forsythe (JAM) 10.25

4. Michael Frater (JAM) 10.31

4. Darvis Patton (USA) 10.31

6. Wallace Spearmon (USA) 10.32

7. Trell Kimmons (USA) 10.33

. Nickel Ashmeade (JAM) Abandon

400 m:

1. Martyn Rooney (GBR) 45.78

2. Marcin Marciniszyn (POL) 46.22

3. Duane Solomon (USA) 46.39

4. Kacper Kozlowski (POL) 46.95

5. Mateo Ruzic (CRO) 47.72

1500 m:

1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:32.58

2. James Kiplagat Magut (KEN) 3:33.31

3. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:33.39

4. Collins Cheboi (KEN) 3:34.39

5. Gideon Gathimba (KEN) 3:34.52

6. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:34.66

7. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) 3:36.15

8. Cornelius Ndiwa (KEN) 3:36.29

9. Hamza Driouch (QAT) 3:36.58

10. Yoann Kowal (FRA) 3:38.30

11. Reuben Bett (KEN) 3:39.82

12. Andrew Wheating (USA) 3:40.22

13. Jan Petrac (SLO) 3:50.97

14. Stefan Breit (SUI) 3:54.33

. Matthew Scherer (USA) Abandon

. Benson Seurei (KEN) Abandon

110 m haies (vent: -0,4 m/s):

1. Jason Richardson (USA) 13.07

2. David Oliver (USA) 13.22

3. Lehann Fourie (RSA) 13.28

4. Ryan Wilson (USA) 13.43

5. Jeff Porter (USA) 13.55

6. David Payne (USA) 13.55

7. Ryan Brathwaite (BAR) 13.63

8. Fred Townsend (USA) 13.92

3000 m steeple:

1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:11.80

2. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:12.47

3. Elias Kemboi Chelimo (KEN) 8:12.88

4. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:14.15

5. Bernard Mbugua (KEN) 8:22.31

6. Haron Lagat (KEN) 8:29.30

7. Andrey Farnosov (RUS) 8:29.71

. Brahim Taleb (MAR) Abandon

Longueur:

1. Pawel Shalin (RUS) 7,75 m

2. Morten Jensen (DEN) 7,52

3. Dino Pervan (CRO) 7,47

4. István Virovecz (HUN) 7,36

5. Marko Prugovecki (CRO) 7,28

6. Sanjin ?imic (CRO) 7,01

Perche:

1. Alhaji Jeng (SWE) 5,40 m

2. Mareks Arens (LAT) 5,40

3. Ivan Horvat (CRO) 5,20

4. Hrvoje Sedlar (CRO) 4,60

. Jurij Rovan (SLO) Forfait

. Kovey Simmons (USA) Forfait

Poids:

1. Reese Hoffa (USA) 21,80 m

2. Tomasz Majewski (POL) 20,70

3. Ryan Whiting (USA) 20,52

4. Justin Rodhe (CAN) 20,51

5. Asmir Kolasinac (SRB) 20,33

6. Cory Martin (USA) 19,84

7. Kim Christensen (DEN) 19,49

8. Nedzad Mulabegovic (CRO) 19,42

9. Marin Premeru (CRO) 18,91

Disque:

1. Lawrence Okoye (GBR) 67,25 m

2. Erik Cadee (NED) 65,67

3. Piotr Malachowski (POL) 65,64

4. Vikas Gowda (IND) 64,06

5. Martin Maric (CRO) 62,33

6. Daniel Stahl (SWE) 59,70

7. Roland Varga (CRO) 59,60

8. Danijel Furtula (MNE) 56,18

Marteau:

1. Krisztian Pars (HUN) 79,14 m

2. Pawel Fajdek (POL) 78,80

3. Olexiy Sokirskiy (UKR) 78,05

4. Kirill Ikonnikov (RUS) 77,91

5. Mattias Jons (SWE) 75,64

6. Szymon Ziolkowski (POL) 74,71

7. Primoz Kozmus (SLO) 73,01

8. Andras Haklits (CRO) 72,32

9. Lukas Melich (CZE) 71,39

10. Mirko Micuda (CRO) 66,20

100 m (vent: -0,6 m/s):

1. Carmelita Jeter (USA) 11.07

2. Jeneba Tarmoh (USA) 11.30

3. Aleen Bailey (JAM) 11.32

4. ChaRonda Williams (USA) 11.33

5. Anyika Onuora (GBR) 11.59

6. Chelsea Hayes (USA) 11.60

200 m (vent: -0,2 m/s):

1. Allyson Felix (USA) 22.35

2. Aleen Bailey (JAM) 22.95

3. ChaRonda Williams (USA) 22.96

4. Anyika Onuora (GBR) 23.17

5. Aleksandra Fedoriva (RUS) 23.50

6. Natalya Nazarova (RUS) 23.94

7. Line Kloster (NOR) 24.05

8. Tatiana Dektyareva (RUS) 24.29

400 m:

1. Rosemarie Whyte (JAM) 50.08

2. Denisa Rosolová (CZE) 52.07

3. Marilyn Okoro (GBR) 52.65

4. Natalya Nazarova (RUS) 52.96

5. Line Kloster (NOR) 53.30

6. Aleksandra Fedoriva (RUS) 54.55

7. A. Banovic (CRO) 55.61

800 m:

1. Maggie Vessey (USA) 1:59.61

2. Brenda Martinez (USA) 1:59.63

3. Winny Chebet (KEN) 1:59.85

4. Elena Kofanova (RUS) 2:00.05

5. Diane Cummins (CAN) 2:00.55

6. Angelika Cichocka (POL) 2:01.32

7. Karine Belleau-Béliveau (CAN) 2:02.99

. Denisa Rosolová (CZE) Abandon

100 m haies (vent: -0,5 m/s):

1. Virginia Powell (USA) 12.68

2. Queen Harrison (USA) 12.74

3. Priscilla Lopes (CAN) 12.86

4. Phylicia George (CAN) 13.07

5. Tatiana Dektyareva (RUS) 13.38

6. Kellie Wells (USA) 13.44

7. Kristi Castlin (USA) 13.74

Longueur:

1. Shara Proctor (GBR) 6,79 m

2. Nastassia Mironchyk - Ivanova (BLR) 6,68

3. Chelsea Hayes (USA) 6,64

4. Funmi Jimoh (USA) 6,59

5. Jana Veldakova (SVK) 6,48

6. Darya Klishina (RUS) 6,39

7. Whitney Gipson (USA) 6,38

8. Mirjana Gagic (CRO) 5,87

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 65,79 m

2. Zinaida Sendriute (LTU) 62,69

3. Melina Robert-Michon (FRA) 60,50

4. Dragana Tomaevic (SRB) 60,44

5. Aretha Hill (USA) 59,54

6. Vera Pospísilová (CZE) 57,68

./bds/el

PLUS:afp