NOUVELLES

JO-2012 - Jeux Paralympiques: les podiums de la 1re journée

30/08/2012 04:36 EDT | Actualisé 30/10/2012 05:12 EDT

Récapitulatif des podiums de la 1re journée des Jeux Paralympiques de Londres, jeudi:

CYCLISME SUR PISTE

==================

Poursuite individuelle B messieurs

Or: Kieran Modra (AUS)

Argent: Bryce Lindores (AUS)

Bronze: Miguel Angel Clemente Solano (ESP)

Kilomètre contre la montre C1-2-3 messieurs

Or: Zhangyu Li (CHN)

Argent: Mark Lee Colbourne (GBR)

Bronze: Tobias Graf (GER)

Poursuite individuelle C1-2-3 dames

Or: Sini Zeng (CHN)

Argent: Simone Kennedy (AUS)

Bronze: Allison Jones (USA)

Poursuite individuelle C4 dames

Or: Susan Powell (AUS)

Argent: Megan Fisher (USA)

Bronze: Alexandra Green (AUS)

Poursuite individuelle C5 dames

Or: Sarah Storey (GBR)

Argent: Anna Harkowska (POL)

Bronze: Fiona Southorn (NZL)

FORCE ATHLETIQUE

================

-48 kg messieurs

Or: Yakubu Adesokan (NGR)

Argent: Vladimir Balynetc (RUS)

Bronze: Taha Abdelmagid (EGY)

-40 kg dames

Or: Nazmiye Muslu (TUR)

Argent: Zhe Cui (CHN)

Bronze: Zoe Newson (GBR)

JUDO

====

-60 kg messieurs

Or: Ramin Ibrahimov (AZE)

Argent: Xiaodong Li (CHN)

Bronze: Mouloud Noura (ALG)

Bronze: Ben Quilter (GBR)

-66 kg messieurs

Or: Davyd Khorava (UKR)

Argent: Xu Zhao (CHN)

Bronze: Sid Ali Lamri (ALG)

Bronze: Marcos Falcon (VEN)

-48 kg dames

Or: Carmen Brussig (GER)

Argent: Kai-Lin Lee (TPE)

Bronze: Victoria Potapova (RUS)

Bronze: Yuliya Halinska (UKR)

-52 kg dames

Or: Ramona Brussig (GER)

Argent: Lijing Wang (CHN)

Bronze: Nataliya Nikolaychyk (UKR)

Bronze: Michele Ferreira (BRA)

NATATION

========

50 m nage libre - S5 messieurs

Or: Daniel Dias (BRA)

Argent: Sebastian Rodriguez (ESP)

Bronze: Roy Perkins (USA)

400 m nage libre - S12 messieurs

Or: Sergey Punko (RUS)

Argent: Enrique Floriano (ESP)

Bronze: Sergii Klippert (UKR)

100 m dos - S6 messieurs

Or: Tao Zheng (CHN)

Argent: Hongguang Jia (CHN)

Bronze: Sebastian Iwanow (GER)

100 m dos - S7 messieurs

Or: Jonathan Fox (GBR)

Argent: Yevheniy Bohodayko (UKR)

Bronze: Mihovil Spanja (CRO)

50 m brasse - SB2 messieurs

Or: Jianping Du (CHN)

Argent: Arnulfo Castorena (MEX)

Bronze: Dmytro Vynohradets (UKR)

100 m papillon - S8 messieurs

Or: Charles Rozoy (FRA)

Argent: Yanpeng Wei (CHN)

Bronze: Maodang Song (CHN)

100 m papillon - S9 messieurs

Or: Tamas Sors (HUN)

Argent: Matthew Cowdrey (AUS)

Bronze: Federico Morlacchi (ITA)

200 m 4 nages -SM10 messieurs

Or: Benoit Huot (CAN)

Argent: Andre Brasil (BRA)

Bronze: Rick Pendleton (AUS)

50 m nage libre - S5 dames

Or: Nataliia Prologaieva (UKR)

Argent: Teresa Perales (ESP)

Bronze: Inbal Pezaro (ISR)

400 m nage libre - S12 dames

Or: Oxana Savchenko (RUS)

Argent: Hannah Russell (GBR)

Bronze: Deborah Font (ESP)

100 m dos - S6 dames

Or: Dong Lu (CHN)

Argent: Nyree Kindred (GBR)

Bronze: Mirjam De Koning-Peper (NED)

100 m dos - S7 dames

Or: Jacqueline Freney (AUS)

Argent: Kirsten Bruhn (GER)

Bronze: Cortney Jordan (USA)

100 m nage papillon- S8 dames

Or: Jessica Long (USA)

Argent: Kateryna Istomina (UKR)

Bronze: Shengnan Jiang (CHN)

100 m nage papillon - S9 dames

Or: Natalie du Toit (RSA)

Argent: Sarai Gascon (ESP)

Bronze: Elizabeth Stone (USA)

200 m 4 nages - SM10 dames

Or: Sophie Pascoe (NZL)

Argent: Summer Ashley Mortimer (CAN)

Bronze: Meng Zhang (CHN)

TIR

===

P1-10m Air Pistol - SH1 messieurs

Or: Seakyun Park (KOR)

Argent: M Korhan Yamac (TUR)

Bronze: Juhee Lee (KOR)

R2-10m Air Rifle Standing - SH1 dames

Or: Cuiping Zhang (CHN)

Argent: Manuela Schmermund (GER)

Bronze: Natalie Smith (AUS)

./bds/mam

PLUS:afp