NOUVELLES

Le Tour de l'Avenir, révélateur des espoirs du cyclisme

24/08/2012 07:28 EDT | Actualisé 24/10/2012 05:12 EDT

Vingt équipes nationales de tous les continents et une équipe mixte, toutes composées de six coureurs de 19 à 22 ans, prendront le départ dimanche du Tour de l'Avenir disputé sur six étapes entre Dole (est) et le Grand Bornand (est) du 26 août au 1er septembre.

Cette épreuve constitue la finale de la Coupe des nations UCI moins de 23 ans pour laquelle sont qualifiées les vingt premières équipes au classement général.

Six coureurs feront également partie du peloton au sein d'une "équipe mixte" représentant chacun une nation.

Le Tour de l'Avenir a vocation à révéler les futurs talents du cyclisme international venus des pays d'Europe, d'Australie, des Etats-Unis, de Colombie, d'Erythrée... mais aussi pour tous les acteurs d'une course cycliste: commissaires, régulateurs, speakers sur Radio Tour, motos infos, pilotes de véhicules.

Comme pour le Tour de France, dont le Tour de l'Avenir est quelque part un laboratoire, les jeunes coureurs auront à leur programme, sur une semaine, une course contre la montre (prologue), des étapes de plaine, de moyenne et haute montagne, avec notamment le col de la Madeleine lors de l'avant-dernière étape arrivant aux Saisies (est).

Là aussi, différents classements permettront de mettre en évidence, dans leur spécialités respectives, les rouleurs, les sprinteurs et les grimpeurs.

Les étapes:

Dimanche 26 août: prologue à Dole (Jura), 3,7 km (contre-la-montre individuel) (4 km)

Lundi 27 août: 1re étape Dole (Jura)-Belleville-sur-Saône (Rhône), 172 km

Mardi 28 août: 2e étape Villars-les-Dombes Parc des Oiseaux (Ain)- Châtillon-sur-Chalaronne (Ain), 140 km

Mercredi 29 août: 3e étape Pont-d'Ain (Ain)-Annemasse (Haute-Savoie), 152 km

Jeudi 30 août: 4e étape Seyssel (Ain)-Valloire (Savoie), 155 km

Vendredi 31 août: 5e étape Valloire (Savoie)-Les Saisies (Savoie), 130 km

Samedi 1er septembre: 6e étape Beaufort (Savoie)-Le Grand Bornand (Haute-Savoie), 83 km

Les équipes:

France, Belgique, Italie, Slovénie, Norvège, Kazakhstan, Australie, Lettonie, Luxembourg, Danemark, Suède, Pays-Bas, Suisse, Allemagne, Russie, Autriche, Etats-Unis, Erythrée, Espagne, Colombie, Equipe mixte.

fjt-jfr/mam

PLUS:afp