NOUVELLES

US Open - Tournoi dames: le tableau final

23/08/2012 02:06 EDT | Actualisé 23/10/2012 05:12 EDT

Tableau final du tournoi dames de l'US Open de tennis, qui débutera lundi à Flushing Meadows, après le tirage au sort effectué jeudi à New York:

1ER QUART

Victoria Azarenka (BLR/N.1)

Alexandra Panova (RUS)

Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

Qualifiée

Hsieh Su-Wei (TPE)

Qualifiée

Virginie Razzano (FRA)

Zheng Jie (CHN/N.28)

Julia Goerges (GER/N.18)

Qualifiée

Mandy Minella (LUX)

Olivia Rogowska (AUS)

Stephanie Foretz Gacon (FRA)

Anna Tatishvili (GEO)

Sorana Cirstea (ROM)

Sabine Lisicki (GER/N.16)

Li Na (CHN/N.9)

Heather Watson (GBR)

Qualifiée

Casey Dellacqua (AUS)

Qualifiée

Laura Robson (GBR)

Victoria Duval (USA)

Kim Clijsters (BEL/N.23)

Varvara Lepchenko (USA/N.31)

Mathilde Johansson (FRA)

Qualifiée

Julia Cohen (USA)

Qualifiée

Qualifiée

Petra Martic (CRO)

Samantha Stosur (AUS/N.7)

2E QUART

Maria Sharapova (RUS/N.3)

Melinda Czink (HUN)

Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Sesil Karatantcheva (KAZ)

Timea Bacsinszky (SUI)

Mallory Burdette (USA)

Lucie Hradecka (CZE)

Anabel Medina Garrigues (ESP/N.27)

Nadia Petrova (RUS/N.19)

Jarmila Gajdosova (AUS)

Simona Halep (ROM)

Iveta Benesova (CZE)

Alexandra Cadantu (ROM)

Aleksandra Wozniak (CAN)

Melanie Oudin (USA)

Lucie Safarova (CZE/N.15)

Marion Bartoli (FRA/N.11)

Jamie Hampton (USA)

Romina Oprandi (SUI)

Andrea Petkovic (GER)

Kristina Mladenovic (FRA)

Marina Erakovic (NZL)

Daniela Hantuchova (SVK)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.17)

Yanina Wickmayer (BEL/N.25)

Qualifiée

Pauline Parmentier (FRA)

Michaella Krajicek (NED)

Nicole Gibbs (USA)

Alize Cornet (FRA)

Polona Hercog (SLO)

Petra Kvitova (CZE/N.5)

3E QUART

Caroline Wozniacki (DEN/N.8)

Irina-Camelia Begu (ROM)

Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Qualifiée

Tsvetana Pironkova (BUL)

Camila Giorgi (ITA)

Ayumi Morita (JPN)

Monica Niculescu (ROM/N.26)

Francesca Schiavone (ITA/N.22)

Sloane Stephens (USA)

Akgul Amanmuradova (UZB)

Qualifiée

Kimiko Date-Krumm (JPN)

Sofia Arvidsson (SWE)

Qualifiée

Ana Ivanovic (SRB/N.12)

Maria Kirilenko (RUS/N.14)

Chanelle Scheepers (RSA)

Agnes Szavay (HUN)

Greta Arn (HUN)

Galina Voskoboeva (KAZ)

Arantxa Rus (NED)

Andrea Hlavackova (CZE)

Klara Zakopalova (CZE/N.24)

Peng Shuai (CHN/N.32)

Elena Vesnina (RUS)

Ekaterina Makarova (RUS)

Qualifiée

Mirjana Lucic (CRO)

Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Coco Vandeweghe (USA)

Serena Williams (USA/N.4)

4E QUART

Angelique Kerber (GER/N.6)

Anne Keothavong (GBR)

Bethanie Mattek-Sands (USA)

Venus Williams (USA)

Qualifiée

Timea Babos (HUN)

Olga Govortsova (BLR)

Tamira Paszek (AUT/N.29)

Christina McHale (USA/N.21)

Kiki Bertens (NED)

Qualifiée

Irina Falconi (USA)

Vera Dushevina (RUS)

Qualifiée

Garbine Muguruza (ESP)

Sara Errani (ITA/N.10)

Dominika Cibulkova (SVK/N.13)

Johanna Larsson (SWE)

Bojana Jovanovski (SRB)

Mona Barthel (GER)

Vania King (USA)

Yaroslava Shvedova (KAZ)

Urszula Radwanska (POL)

Roberta Vinci (ITA/N.20)

Jelena Jankovic (SRB/N.30)

Kateryna Bondarenko (UKR)

Qualifiée

Shahar Peer (ISR)

Ksenia Pervak (KAZ)

Carla Suarez Navarro (ESP)

Nina Bratchikova (RUS)

Agnieszka Radwanska (POL/N.2)

bur/sk

PLUS:afp