NOUVELLES

Ligue de diamant - Lausanne: les principaux résultats

23/08/2012 04:45 EDT | Actualisé 23/10/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Ligue de diamant, jeudi, à Lausanne:

MESSIEURS

100 m (vent -0,1 m/s):

1. Yohan Blake (JAM) 9.69

2. Tyson Gay (USA) 9.83

3. Nesta Carter (JAM) 9.95

4. Ryan Bailey (USA) 10.00

5. Jimmy Vicaut (FRA) 10.02

6. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.13

7. Keston Bledman (TRI) 10.14

8. Richard Thompson (TRI) 10.32

200 m:

. Série 1 (vent: 0,0 m/s)

1. Darvis Patton (USA) 20.32

. Série 2 (vent: +1,4 m/s)

1. Usain Bolt (JAM) 19.58

2. Churandy Martina (NED) 19.85

3. Nickel Ashmeade (JAM) 19.94

4. Jason Young (JAM) 20.00

5. Warren Weir (JAM) 20.03

6. Wallace Spearmon (USA) 20.10

7. Marvin Anderson (JAM) 20.60

400 m:

1. Kirani James (GRN) 44.37

2. Luguelín Santos (DOM) 45.03

3. Kevin Borlee (BEL) 45.27

4. Rusheen McDonald (JAM) 45.34

5. Pavel Maslák (CZE) 45.48

6. Martyn Rooney (GBR) 45.52

7. Lalonde Gordon (TRI) 45.62

8. Conrad Williams (GBR) 45.82

110 m haies (vent -0,6 m/s):

1. Jason Richardson (USA) 13.08

2. David Oliver (USA) 13.14

3. Hansle Parchment (JAM) 13.15

4. Sergey Shubenkov (RUS) 13.27

5. Jeff Porter (USA) 13.30

6. Garfield Darien (FRA) 13.42

7. Joel Brown (USA) 13.62

. Aries Merritt (USA) Disqualifié

3000 m steeple:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:05.80

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:06.38

3. Bernard Mbugua (KEN) 8:08.33

4. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:08.36

5. Conseslus Kipruto (KEN) 8:15.79

6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:15.99

7. Gary Roba (ETH) 8:25.97

8. Ion Luchianov (MDA) 8:27.82

Disque:

1. Gerd Kanter (EST) 65,79 m

2. Lawrence Okoye (GBR) 65,27

3. Yennifer Frank Casañas (ESP) 65,24

4. Martin Wierig (GER) 64,52

5. Virgilijus Alekna (LTU) 64,34

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,39 m

2. Ivan Ukhov (RUS) 2,37

3. Robert Grabarz (GBR) 2,37

4. Andriy Protsenko (UKR) 2,30

5. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,27

6. Aleksandr Shustov (RUS) 2,27

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,80 m

2. Malte Mohr (GER) 5,80

3. Steven Lewis (GBR) 5,80

4. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,80

5. Steven Hooker (AUS) 5,70

6. Brad Walker (USA) 5,70

7. Romain Mesnil (FRA) 5,70

DAMES

100 m

. Série 1 (vent: 0,0 m/s)

1. Montell Douglas (GBR) 11.74

. Série 2 (vent: +0,4 m/s)

1. Anyika Onuora (GBR) 11.45

. Série 3 (vent: +0,2 m/s)

1. Samantha Henry (JAM) 11.17

2. Aleen Bailey (JAM) 11.18

3. Mikele Barber (USA) 11.42

. Série 4 (vent: -0,1 m/s)

1. Carmelita Jeter (USA) 10.86

2. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.86

3. Kelly Ann Baptiste (TRI) 10.93

4. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.99

5. Kerron Stewart (JAM) 11.10

6. Jeneba Tarmoh (USA) 11.13

7. Murielle Ahoure (CIV) 11.14

8. Olesya Povh (UKR) 11.31

800 m

1. Pamela Jelimo (KEN) 1:57.59

2. Mariya Savinova (RUS) 1:58.10

3. Elena Kofanova (RUS) 1:58.36

4. Diane Cummins (CAN) 2:00.62

5. Irina Maracheva (RUS) 2:00.83

3000 m:

1. Mercy Cherono (KEN) 8:40.59

2. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 8:42.44

3. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 8:43.54

4. Gelete Burka (ETH) 8:45.09

5. Azemra Gebru (ETH) 8:45.33

6. Buze Diriba (ETH) 8:45.38

7. Emebet Anteneh (ETH) 8:51.56

8. Almenesh Belete (BEL) 8:52.02

100 m haies

. Série 1 (vent: -0,2 m/s)

1. Alina Talay (BLR) 12.96

. Série 2 (vent: +0,5 m/s)

1. Dawn Harper (USA) 12.43

2. Queen Harrison (USA) 12.62

3. Virginia Powell (USA) 12.64

4. Phylicia George (CAN) 12.90

5. Kristi Castlin (USA) 12.95

6. Loreal Smith (USA) 12.96

7. Priscilla Lopes (CAN) 12.98

400 m haies:

1. Kaliese Spencer (JAM) 53.49

2. Melanie Walker (JAM) 53.74

3. Perri Shakes-Drayton (GBR) 53.83

4. Zuzana Hejnova (CZE) 53.96

5. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 54.68

6. Hanna Yaroshchuk (UKR) 55.28

7. Natalya Antyukh (RUS) 55.82

8. Irina Davydova (RUS) 56.40

Longueur:

1. Elena Sokolova (RUS) 6,89 m

2. Blessing Akagbare (NGR) 6,73

3. Janay DeLoach (USA) 6,71

4. Shara Proctor (GBR) 6,68

5. Brittney Reese (USA) 6,66

6. Ineta Radevica (LAT) 6,59

Triple saut:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,68 m

2. Olga Saladukha (UKR) 14,42

3. Tatyana Lebedeva (RUS) 14,39

4. Kimberly Williams (JAM) 14,35

5. Hanna Knyazyeva (UKR) 14,15

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,95 m

2. Michelle Carter (USA) 19,60

3. Evgeniia Kolodko (RUS) 18,64

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,50

5. Natalia Khoroneko (BLR) 18,48

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 67,19 m

2. Maria Abakumova (RUS) 65,80

3. Sunette Viljoen (RSA) 64,08

4. Christina Obergfoll (GER) 63,28

5. Madara Palameika (LAT) 62,74

bds/sk/asc

PLUS:afp