NOUVELLES

C3 - Barrages allers - L'Inter Milan gâté, Liverpool s'économise

22/08/2012 06:23 EDT | Actualisé 22/10/2012 05:12 EDT

L'Inter Milan, opposé aux Roumains de Vaslui, a été gâté pour son barrage aller d'Europa League jeudi, tout comme Liverpool, qui n'aura pas à gérer un long déplacement avec un match en Ecosse sur les terres des Hearts of Midlothian.

Dans les autres affiches, Anzhi Makhachkala, club russe entraîné par Guus Hiddink et où évolue Samuel Eto'o, n'a pas été totalement épargné au tirage avec les Néerlandais d'AZ Alkmaar. D'autant que le Camerounais et ses partenaires devront se déplacer aux Pays-Bas au retour.

Les clubs qui franchiront ces barrages (match retour le 30 août) connaîtront leurs adversaires en poules (20 septembre-6 décembre) de l'Europa League lors du tirage au sort à Monaco le 31 août.

Sont déjà qualifiés pour les poules des clubs tels que Tottenham, Naples, Bayer Leverkusen, Lyon ou encore l'Atletico Madrid, vainqueur de la dernière édition.

Programme des barrages aller (retour le 30 août - en heures GMT):

Mercredi

(16h15) Stuttgart (GER) - Dynamo Moscou (RUS)

Jeudi

(16h00) Anzhi Makhachkala (RUS) - AZ Alkmaar (NED)

Neftçi PFK (AZE) - APOEL Nicosie (CYP)

(16h30) Tromsö IL (NOR) - Partizan Belgrade (SRB)

(16h45) FK Ekranas (LTU) - Steaua Bucarest (ROU)

(19h00) Sheriff Tiraspol (MDA) - Marseille (FRA)

Atromitos FC (GRE) - Newcastle (ENG)

Molde (NOR) - Heerenveen (NED)

Legia Varsovie (POL) - Rosenborg (NOR)

Slovan Liberec (CZE) - Dnipro Dniepropetrovsk (UKR)

AIK Solna (SWE) - CSKA Moscou (RUS)

(17h30) Dinamo Bucarest (ROU) - Metalist Kharkiv (UKR)

Lucerne (SUI) - Genk (BEL)

Bursaspor (TUR) - Twente (NED)

(18h00) Trabzonspor (TUR) - Videoton (HUN)

Feyenoord (NED) - Sparta Prague (CZE)

Dudelange (LUX) - Hapoel Tel-Aviv (ISR)

(18h15) FC Midtjylland (DEN) - Young Boys Berne (SUI)

(18h30) PAOK Salonique (GRE) - Rapid Vienne (AUT)

Debrecen (HUN) - Bruges (BEL)

Lokeren (BEL) - Viktoria Plzen (CZE)

(18h45) Etoile Rouge (SRB) - Bordeaux (FRA)

FC Vaslui (ROU) - Inter Milan (ITA)

Slask Wroclaw (POL) - Hanovre (GER)

Motherwell (SCO) - Levante (ESP)

Hearts of Midlothian (SCO) - Liverpool (ENG)

(19h00) Horsens (DEN) - Sporting Portugal (POR)

Athletic Bilbao (ESP) - HJK Helsinki (FIN)

Mura (SVN) - Lazio (ITA)

CS Maritimo (POR) - Dila Gori (GEO)

Zeta (MNE) - PSV Eindhoven (NED)

pgr/gf

PLUS:afp