NOUVELLES

Stockholm: les principaux résultats

17/08/2012 06:26 EDT | Actualisé 17/10/2012 05:12 EDT

Principaux résultats de la 10e étape de la Ligue de diamant d'athlétisme, vendredi à Stockholm:

Messieurs

100 m

1. Ryan Bailey (USA) 9.93

2. Nesta Carter (JAM) 10.06

3. Michael Frater (JAM) 10.12

400 m

1. Rabah Yousif (SUD) 45.73

2. Jarrin Solomon (TRI) 46.18

3. Brian Murphy (EIR) 46.71

400 m haies

1. Micheal Tinsley (USA) 48.50

2. Felix Sanchez (DOM) 48.93

3. Leford Green (JAM) 48.97

...

8. Angelo Taylor (USA) 50.41

800 m

. Série 2

1. Mohammed Aman (ETH) 1:43.56

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:43.71

3. Abraham Kipchirchir Rotich (KEN) 1:44.23

4. Edwin Kiplagat Melly (KEN) 1:44.32

3000 m

1. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:30.43

2. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:30.99

3. John Kipkoech (KEN) 7:34.03

Triple saut

1. Christian Taylor (USA) 17,11 m

2. Sheryf El-Sheryf (UKR) 17,04

3. Lyukman Adams (RUS) 16,93

Poids

1. Reese Hoffa (USA) 21,24 m

2. Tomasz Majewski (POL) 21,01

3. Ryan Whiting (USA) 20,94

Javelot

1. Tero Pitkamaki (FIN) 86,98 m

2. Vitezalav Vesely (CZE) 83,74

3. Oleksandr P'yatnytsya (UKR) 81,23

-----

Dames

200 m

1. Charonda Williams (USA) 22.82

2. Bianca Knight (USA) 22.86

3. Mariya Ryemyen (UKR) 22.94

400 m

1. Sanya Richards-Ross (USA) 49.89

2. Amantle Montsho (BOT) 50.03

3. Christine Ohuruogu (GBR) 50.77

100 m haies

1. Dawn Harper (USA) 12.65

2. Kellie Wells (USA) 12.76

3. Alina Talay (BLR) 12.79

3000 m steeple

1. Yuliya Zarudneva (RUS) 9:05.02

2. Habiba Ghribi (TUN) 9:10.36

3. Etenesh Diro (ETH) 9:14.07

4. Lydiah Tum Chepkirui (KEN) 9:14.98

Longueur

1. Elena Sokolova (RUS) 6,82 m

2. Nastassia Mironchyk - Ivanova (BLR) 6,75

3. Janay DeLoach (USA) 6,69

Hauteur

1. Anna Chicherova (RUS) 2,00 m

2. Svetlana Shkolina (RUS) 1,97

3. Tia Hellebaut (BEL) 1,94

Perche

1. Yarisley Silva (CUB) 4,70 m

2. Silke Spiegelburg (GER) 4,55

3. Fabiana Murer (BRA) 4,55

Poids

1. Valerie Adams (NZL) 20,26 m

2. Evgeniia Kolodko (RUS) 19,08

3. Christina Schwanitz (GER) 18,72

Disque

1. Sandra Perkovic (CRO) 68,77 m

2. Darya Pishchalnikova (RUS) 66,85

3. Nadine Müller (GER) 65,07

cha/gv

PLUS:afp