NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Londres - 3e partie

12/08/2012 02:31 EDT | Actualisé 12/10/2012 05:12 EDT

3e et dernière partie du palmarès des jeux Olympiques de Londres qui se sont terminés dimanche:

Messieurs

=========

50 m nage libre

Or: Florent Manaudou (FRA)

Argent: Cullen Jones (USA)

Bronze: Cesar Cielo (BRA)

100 m nage libre

Or: Nathan Adrian (USA)

Argent: James Magnussen (AUS)

Bronze: Brent Hayden (CAN)

200 m nage libre

Or: Yannick Agnel (FRA)

Argent: Sun Yang (CHN)

Argent: Park Taehwan (KOR)

400 m nage libre

Or: Sun Yang (CHN)

Argent: Park Taeh-wan (KOR)

Bronze: Peter Vanderkaay (USA)

1500 m nage libre

Or: Sun Yang (CHN)

Argent: Ryan Cochrane (CAN)

Bronze: Oussama Mellouli (TUN)

100 m dos

Or: Matt Grevers (USA)

Argent: Nick Thoman (USA)

Bronze: Ryosuke Irie (JPN)

200 m dos

Or: Tyler Clary (USA)

Argent: Ryosuke Irie (JPN)

Bronze: Ryan Lochte (USA)

100 m brasse

Or: Cameron Van Der Burgh (RSA)

Argent: Christian Sprenger (AUS)

Bronze: Brendan Hansen (USA)

200 m brasse

Or: Daniel Gyurta (HUN)

Argent: Michael Jamieson (GBR)

Bronze: Ryo Tateishi (JPN)

100 m papillon

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Chad Le Clos (RSA)

Argent: Evgeny Korotyshkin (RUS)

200 m papillon

Or: Chad Le Clos (RSA)

Argent: Michael Phelps (USA)

Bronze: Takeshi Matsuda (JPN)

200 m 4 nages

Or: Michael Phelps (USA)

Argent: Ryan Lochte (USA)

Bronze: Laszlo Cseh (HUN)

400 m 4 nages

Or: Ryan Lochte (USA)

Argent: Thiago Pereira (BRA)

Bronze: Kosuke Hagino (JPN)

Relais 4x100 m nage libre

Or: France (Leveaux, Gilot, Lefert, Agnel)

Argent: Etats-Unis (Adrian, Phelps, Jones, Lochte)

Bronze: Russie (Grechin, Lobintsev, Morozov, Izotov)

Relais 4x200 m nage libre

Or: Etats-Unis (Ryan Lochte, Conor Dwyer, Ricky Berens, Michael Phelps)

Argent: France (Amaury Leveaux, Gregory Mallet, Clement Lefert, Yannick Agnel)

Bronze: Chine (Hao Yun, Li Yunqi, Jiang Haiqi, Sun Yang)

Relais 4x100 m 4 nages

Or: Etats-Unis (Matthew Grevers, Brendan Hansen, Michael Phelps, Nathan Adrian)

Argent: Japon (Ryosuke Irie, Kosuke Kitajima, Takeshi Matsuda, Takuro Fujii)

Bronze: Australie (Hayden Stoeckel, Christian Sprenger, Matt Targett, James Magnussen)

Marathon 10 km

Or: Oussama Mellouli (TUN)

Argent: Thomas Lurz (GER)

Bronze: Richard Weinberger (CAN)

Dames

=====

50 m nage libre

Or: Ranomi Kromowidjojo (NED)

Argent: Aliaksandra Herasimenia (BLR)

Bronze: Marleen Veldhuis (NED)

100 m nage libre

Or: Ranomi Kromowidjojo (NED)

Argent: Aliaksandra Herasimenia (BLR)

Bronze: Tang Yi (CHN)

200 m nage libre

Or: Allison Schmitt (USA)

Argent: Camille Muffat (FRA)

Bronze: Bronte Barratt (AUS)

400 m nage libre

Or: Camille Muffat (FRA)

Argent: Allison Schmitt (USA)

Bronze: Rebecca Adlington (GBR)

800 m nage libre

Or: Katie Ledecky (USA)

Argent: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

Bronze: Rebecca Adlington (GBR)

100 m dos

Or: Missy Franklin (USA)

Argent: Emily Seebohm (AUS)

Bronze: Aya Terakawa (JPN)

200 m dos

Or: Missy Franklin (USA)

Argent: Anastasia Zueva (RUS)

Bronze: Elizabeth Beisel (USA)

100 m brasse

Or: Ruta Meilutyte (LTU)

Argent: Rebecca Soni (USA)

Bronze: Satomi Suzuki (JPN)

200 m brasse

Or: Rebecca Soni (USA)

Argent: Satomi Suzuki (JPN)

Bronze: Iulia Efimova (RUS)

100 m papillon

Or: Dana Vollmer (USA)

Argent: Lu Ying (CHN)

Bronze: Alicia Coutts (AUS)

200 m papillon

Or: Jiao Liuyang (CHN)

Argent: Mireia Belmonte Garcia (ESP)

Bronze: Natsumi Hoshi (JPN)

200 m 4 nages

Or: Shiwen Ye (CHN)

Argent: Alicia Coutts (AUS)

Bronze: Caitlin Leverenz (USA)

400 m 4 nages

Or: Ye Shiwen (CHN)

Argent: Elizabeth Beisel (USA)

Bronze: Li Xuanxu (CHN)

Relais 4x100 m nage libre

Or: Australie (Alicia Coutts, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Melanie Schlanger)

Argent: Pays-Bas (Inge Dekker, Marleen Veldhuis, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo)

Bronze: Etats-Unis (Missy Franklin, Jessica Hardy, Lia Neal, Allison Schmit)

Relais 4x200 m nage libre

Or: Etats-Unis (Missy Franklin, Dana Vollmer, Shannon Vreeland, Allison Schmitt)

Argent: Australie (Bronte Barratt, Melanie Schlanger, Kylie Palmer, Alicia Coutts)

Bronze: France (Camille Muffat, Charlotte Bonnet, Ophelie-Cyrielle Etienne, Coralie Balmy)

Relais 4x100 m 4 nages

Or: Etats-Unis (Missy Franklin, Rebecca Soni, Dana Vollmer, Allison Schmitt)

Argent: Australie (Emily Seebohm, Leisel Jones, Alicia Coutts, Melanie Schlanger)

Bronze: Japon (Aya Terakawa, Satomi Suzuki, Yuka Kato, Haruka Ueda)

Marathon 10 km

Or: Eva Risztov (HUN)

Argent: Haley Anderson (USA)

Bronze: Martina Grimaldi (ITA)

Duo

Or: Russie (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina)

Argent: Espagne (Ona Carbonell Ballestero, Andrea Fuentes Fache)

Bronze: Chine (Huang Xuechen, Liu Ou)

Ballet d'équipes

Or: Russie

Argent: Chine

Bronze: Espagne

Messieurs

=========

Tremplin 3 m individuel

Or: Ilya Zakharov (RUS)

Argent: Qin Kai (CHN)

Bronze: He Chong (CHN)

Tremplin 3 m synchronisé

Or: Chine (Luo Yutong, Qin Kai)

Argent: Russie (Ilya Zakharov, Evgeny Kuznetsov)

Bronze: Etats-Unis (Troy Dumais, Kristian Ipsen)

Haut vol 10 m individuel

Or: David Boudia (USA)

Argent: Bo Qiu (CHN)

Bronze: Thomas Daley (GBR)

Haut vol 10 m synchronisé

Or: Chine (Cao Yuan, Zhang Yanquan)

Argent: Mexique (Ivan Garcia-Navarro, German Sanchez-Sanchez)

Bronze: Etats-Unis (David Boudia, Nicholas Mccrory)

Dames

=====

Tremplin 3 m individuel

Or: Wu Minxia (CHN)

Argent: He Zi (CHN)

Bronze: Laura Sanchez Soto (MEX)

Tremplin 3 m synchronisé

Or: Chine (He Zi, Wu Minxia)

Argent: Etats-Unis (Kelci Bryant, Abigail Johnston)

Bronze: Canada (Jennifer Abel, Emilie Heymans)

Haut vol 10 m individuel

Or: Chen Ruolin (CHN)

Argent: Brittany Broben (AUS)

Bronze: Pandelela Rinong Pamg (MAS)

Haut vol 10 m synchronisé

Or: Chine (Chen Ruoling, Wang Hao)

Argent: Mexique (Paola Espinosa Sanchez, Alejandra Orozco Loza)

Bronze: Canada (Meaghan Benfeito, Roseline Filion)

Messieurs

Or: David Svoboda (CZE)

Argent: Cao Zhongrong (CHN)

Bronze: Adam Marosi (HUN)

Dames

Or: Laura Asadauskaite (LTU)

Argent: Samantha Murray (GBR)

Bronze: Yane Marques (BRA)

Messieurs

=========

- 58 kg

Or: Joel Gonzalez (ESP)

Argent: Lee Dae-hoon (KOR)

Bronze: Oscar Munoz Oviedo (COL)

Bronze: Alexey Denisenko (RUS)

- 68 kg

Or: Servet Tazegul (TUR)

Argent: Mohammad Bagheri Motamed (IRI)

Bronze: Rohullah Nikpah (AFG)

Bronze: Terrence Jennings (USA)

- 80 kg

Or: Sebastian Eduardo Crismanich (ARG)

Argent: Nicolas Garcia Hemme (ESP)

Bronze: Lutalo Muhammad (GBR)

Bronze: Mauro Sarmiento (ITA)

+ 80 kg

Or: Carlo Molfetta (ITA)

Argent: Anthony Obame (GAB)

Bronze: Liu Xiaobo (CHN)

Bronze: Robelis Despaigne (CUB)

Dames

=====

- 49 kg

Or: Wu Jingyu (CHN)

Argent: Brigitte Yague Enrique (ESP)

Bronze: Lucija Zaninovic (CRO)

Bronze: Chanatip Sonkham (THA)

- 57 kg

Or: Jade Jones (GBR)

Argent: Hou Yuzhuo (CHN)

Bronze: Marlène Harnois (FRA)

Bronze: Tseng Li-Cheng (TPE)

- 67 kg

Or: Hwang Kyung-seon (KOR)

Argent: Nur Tatar (TUR)

Bronze: Helena Fromm (GER)

Bronze: Paige Mcpherson (USA)

+ 67 kg - dames

Or: Milica Mandic (SRB)

Argent: Anne-Caroline Graffe (FRA)

Bronze: Maria Del Rosario Espinoza Espinoza (MEX)

Bronze: Anastasiia Baryshnikova (RUS)

Simple messieurs

Or: Andy Murray (GBR)

Argent: Roger Federer (SUI)

Bronze: Juan Martin Del Potro (ARG)

Simple dames

Or: Serena Williams (USA)

Argent: Maria Sharapova (RUS)

Bronze: Victoria Azarenka (BLR)

Double messieurs

Or: Etats-Unis (Mike Bryan, Robert Bryan)

Argent: France (Michael Llodra, Jo-Wilfried Tsonga)

Bronze: France (Julien Benneteau, Richard Gasquet)

Double dames

Or: Etats-Unis (Serena Williams, Venus Williams)

Argent: République tchèque (Andrea Hlavakova, Lucie Hradecka)

Bronze: Russie (Maria Kirilenko, Nadia Petrova)

Double mixte

Or: Belarus (Victoria Azarenka, Max Mirnyi)

Argent: Grande-Bretagne (Laura Robson, Andy Murray)

Bronze: Etats-Unis (Lisa Raymond, Mike Bryan)

Simple messieurs

Or: Zhang Jike (CHN)

Argent: Wang Hao (CHN)

Bronze: Dimitrij Ovtcharov (GER)

Simple dames

Or: Xiaoxia Li (CHN)

Argent: Ning Ding (CHN)

Bronze: Tianwei Feng (SIN)

Equipes messieurs

Or: Chine (Ma Long, Wang Hao, Zhang Jike)

Argent: Corée du Sud (Joo Saehyuk, Oh Sang-eun, Ryu Seung-min)

Bronze: Allemagne (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger)

Equipes dames

Or: Chine (Ding Ning, Guo Yue, Li Xiaoxia)

Argent: Japon (Ai Fukuhara, Sayaka Hirano, Kasumi Ishikawa)

Bronze: Singapour (Feng Tianwei, Li Jia Wei, Wang Yuegu)

Messieurs

=========

Pistolet 10 m

Or: Jin Jong-oh (KOR)

Argent: Luca Tesconi (ITA)

Bronze: Andrija Zlatic (SRB)

Pistolet vitesse 25 m

Or: Leuris Pupo (CUB)

Argent: Vijay Kumar (IND)

Bronze: Ding Feng (CHN)

Pistolet libre 50 m

Or: Jin Jong-oh (KOR)

Argent: Choi Young-rae (KOR)

Bronze: Wang Zhiwei (CHN)

Carabine 10 m

Or: Alin George Moldoveanu (ROM)

Argent: Niccolo Campriani (ITA)

Bronze: Gagan Narang (IND)

Carabine position couché 50 m

Or: Sergei Martynov (BLR)

Argent: Lionel Cox (BEL)

Bronze: Rajmond Debevec (SLO)

Carabine libre 3 positions 50 m

Or: Niccolo Campriani (ITA)

Argent: Kim Jong-hyun (KOR)

Bronze: Matthew Emmons (USA)

Double trap

Or: Peter Robert Russell Wilson (GBR)

Argent: Hakan Dahlby (SWE)

Bronze: Vasily Mosin (RUS)

Fosse olympique

Or: Giovanni Cernogoraz (CRO)

Argent: Massimo Fabbrizi (ITA)

Bronze: Fehaid Aldeehani (KUW)

Skeet

Or: Vincent Hancock (USA)

Argent: Anders Golding (DEN)

Bronze: Nasser Al-Attiya (QAT)

Dames

=====

Pistolet 10 m

Or: Wenjun Guo (CHN)

Argent: Céline Goberville (FRA)

Bronze: Olena Kostevych (UKR)

Pistolet 25 m

Or: Kim Jang-Mi (KOR)

Argent: Chen Ying (CHN)

Bronze: Olena Kostevych (UKR)

Carabine 10 m

Or: Yi Siling (CHN)

Argent: Sylwia Bogacka (POL)

Bronze: Yu Dan (CHN)

Carabine libre 3 positions 50 m

Or: Jamie Lynn Gray (USA)

Argent: Ivana Maksimovic (SRB)

Bronze: Adela Sykorova (CZE)

Fosse olympique

Or: Jessica Rossi (ITA)

Argent: Zuzana Stefecekova (SVK)

Bronze: Delphine Reau (FRA)

Skeet

Or: Kimberly Rhode (USA)

Argent: Wei Ning (CHN)

Bronze: Danka Bartekova (SVK)

Messieurs

=========

Epreuve individuelle

Or: Oh Jin-hyek (KOR)

Argent: Takaharu Furukawa (JPN)

Bronze: Dai Xiaoxiang (CHN)

Epreuve par équipes

Or: Italie (Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli)

Argent: Etats-Unis (Jacob Wukie, Brady Ellison, Jake Kaminski)

Bronze: Corée du Sud (Oh Jinhyek, Im Dong-Hyun, Kim Bubmin)

Dames

=====

Epreuve individuelle

Or: Ki Bo-bae (KOR)

Argent: Aida Roman (MEX)

Bronze: Mariana Avitia (MEX)

Epreuve par équipes

Or: Corée du Sud (Ki Bobae, Lee Sung Jin, Choi Hyeonju)

Argent: Chine (Cheng Ming, Fang Yuting, Xu Jing)

Bronze: Japon (Kaori Kawanaka, Miki Kanie, Ren Hayakawa)

Messieurs

Or: Alistair Brownlee (GBR)

Argent: Javier Gomez Noya (ESP)

Bronze: Jonathan Brownlee (GBR)

Dames

Or: Nicola Spirig (SUI)

Argent: Lisa Norden (SWE)

Bronze: Erin Densham (AUS)

Messieurs:

=========

RS:X (planche à voile)

Or: Dorian Van Rijsselberge (NED)

Argent: Nick Dempsey (GBR)

Bronze: Przemyslaw Miarczynski (POL)

470

Or: Australie (Mathew Belcher, Malcolm Page)

Argent: Grande-Bretagne (Luke Patience, Stuart Bithell)

Bronze: Argentine (Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

Finn

Or: Ben Ainslie (GBR)

Argent: Jonas Hogh-Christensen (DEN)

Bronze: Jonathan Lobert (FRA)

Star

Or: Suède (Fredrik Loof, Max Salminen)

Argent: Grande-Bretagne (Iain Percy, Andrew Simpson)

Bronze: Brésil (Robert Scheidt, Bruno Prada)

Laser

Or: Tom Slingsby (AUS)

Argent: Pavlos Kontides (CYP)

Bronze: Rasmus Myrgren (SWE)

49er

Or: Australie (Nathan Outteridge, Iain Jensen)

Argent: Nouvelle-Zélande (Peter Burling, Blair Tuke)

Bronze: Danemark (Allan Norregaard, Peter Lang)

Dames:

=====

RS:X (planche à voile)

Or: Marina Alabau Neira (ESP)

Argent: Tuuli Petaja (FIN)

Bronze: Zofia Noceti-Klepacka (POL)

470

Or: Nouvelle-Zélande (Jo Aleh, Olivia Powrie)

Argent: Grande-Bretagne (Hannah Mills, Saskia Clark)

Bronze: Pays-Bas (Lisa Westerhof, Lobke Berkhout)

Laser Radial

Or: Xu Lijia (CHN)

Argent: Marit Bouwmeester (NED)

Bronze: Evi Van Acker (BEL)

Elliot 6 m

Or: Espagne (Tamara Echegoyen Dominguez, Sofia Toro Prieto Puga, Angela Pumariega Menendez)

Argent: Australie (Olivia Price, Nina Curtis, Lucinda Whitty)

Bronze: Finlande (Silja Lehtinen, Silja Kanerva, Mikaela Wulff)

Messieurs

Or: Russie

Argent: Brésil

Bronze: Italie

Dames

Or: Brésil

Argent: Etats-Unis

Bronze: Japon

Messieurs

Or: Croatie

Argent: Italie

Bronze: Serbie

Dames

Or: Etats-Unis

Argent: Espagne

Bronze: Australie

db/sg

PLUS:afp