NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Londres - 2e partie

12/08/2012 02:25 EDT | Actualisé 12/10/2012 05:12 EDT

2e partie du palmarès des jeux Olympiques de Londres qui sont terminés dimanche:

Messieurs

=========

Vitesse individuelle

Or: Jason Kenny (GBR)

Argent: Grégory Beaugé (FRA)

Bronze: Shane Perkins (AUS)

Vitesse par équipes

Or: Grande-Bretagne (Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny)

Argent: France (Grégory Baugé, Michael D'almeida, Kévin Sireau)

Bronze: Allemagne (Rene Enders, Robert Förstemann, Maximilian Levy)

Keirin

Or: Chris Hoy (GBR)

Argent: Maximilian LEVY (GER)

Bronze: Simon van Velthooven (NZL)

Teun Mulder (NED)

Omnium

Or: Lasse Norman Hansen (DEN)

Argent: Bryan Coquard (FRA)

Bronze: Edward Clancy (GBR)

Poursuite par équipes

Or: Grande-Bretagne (Steven Burke, Edward Clancy, Peter Kennaugh, Geraint Thomas)

Argent: Australie (Jack Bobridge, Rohan Dennis, Michael Hepburn, Glenn O'shea)

Bronze: Nouvelle-Zélande (Sam Bewley, Aaron Gate, Marc Ryan, Jesse Sergent)

Dames

=====

Vitesse individuelle

Or: Jason Kenny (GBR)

Argent: Grégory Baugé (FRA)

Bronze: Shane Perkins (AUS)

Vitesse par équipes

Or: Allemagne (Kristina Vogel, Miriam Welte)

Argent: Chine (Gong Jinjie, Guo Shuang)

Bronze: Australie (Anna Meares, Kaarle McCulloch)

Keirin

Or: Victoria Pendleton (GBR)

Argent: Guo Shuang (CHN)

Bronze: Lee Wai Sze (HKG)

Omnium

Or: Laura Trott (GBR)

Argent: Sarah Hammer (USA)

Bronze: Annette Edmondson (AUS)

Poursuite par équipes

Or: Grande-Bretagne (Dani King, Joanna Rowsell, Laura Trott)

Argent: Etats-Unis (Dotsie Bausch, Sarah Hammer, Lauren Tamayo)

Bronze: Canada (Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Tara Whitten)

Messieurs:

Or: Maris Strombergs (LAT)

Argent: Sam Willoughby (AUS)

Bronze: Carlos Mario Oquendo (COL)

Dames

Or: Mariana Pajón (COL)

Argent: Sarah Walker (NZL)

Bronze: Laura Smulders (NED)

Messieurs

Or: Jaroslav Kulhavy (CZE)

Argent: Nino Schurter (SUI)

Bronze: Marco Aurelio Fontana (ITA)

Dames:

Or: Julie Bresset (FRA)

Argent: Sabine Spitz (GER)

Bronze: Georgia Gould (USA)

Saut d'obstacles individuel

Or: Steve Guerdat (SUI)

Argent: Gerco Schroder (NED)

Bronze: Cian O'connor (EIR)

Saut d'obstacles par équipes

Or: Grande-Bretagne (Scott Brash, Peter Charles, Ben Maher, Nick Skelton)

Argent: Pays-Bas (Marc Houtzager, Gerco Schroder, Maikel Van Der Vleuten, Jur Vrieling)

Bronze: Arabie Saoudite (Ramzy Al-Duhami, Abdullah Al Saud, Kamal Bahamdan, Abdullah Waleed Sharbatly)

Concours complet individuel

Or: Michael Jung (GER)

Argent: Sara Algotsson Ostholt (SWE)

Bronze: Sandra Auffarth (GER)

Concours complet par équipes

Or: Allemagne (Peter Thomsen, Dirk Schrade, Ingrid Klimke, Sandra Auffarth, Michael Jung)

Argent: Grande-Bretagne (Nicola Wilson, Mary King, Zara Phillips, Kristina Cook, William Fox Pitt)

Bronze: Nouvelle-Zélande (Jonelle Richards, Jock Paget, Caroline Powell, Andrew Nicholson, Mark Todd)

Dressage individuel

Or: Charlotte Dujardin (GBR)

Argent: Adelinde Cornelissen (NED)

Bronze: Laura Bechtolsheimer (GBR)

Dressage par équipes

Or: Grande-Bretagne (Carl Hester, Laura Bechtolsheimer, Charlotte Dujardin)

Argent: Allemagne (Dorothee Schneider, Kristina Sprehe, Helen Langehanenberg)

Bronze: Pays-Bas (Anky van Grunsven, Edward Gal, Adelinde Cornelissen)

Messieurs

=========

Epée individuelle

Or: Ruben Limardo Gascon (VEN)

Argent: Bartosz Piasecki (NOR)

Bronze: Jung Jin-sun (KOR)

Fleuret individuel

Or: Sheng Lei (CHN)

Argent: Alaaeldin Abouelkassem (EGY)

Bronze: Choi Byung-chul (KOR)

Sabre individuel

Or: Aron Szilagyi (HUN)

Argent: Diego Occhiuzzi (ITA)

Bronze: Nikolay Kovalev (RUS)

Fleuret par équipes

Or: Italie (Valerio Aspromonte, Andrea Baldini, Andrea Cassara, Giorgio Avola)

Argent: Japon (Kenta Chida, Ryo Miyake, Yuki Ota, Suguru Awaji)

Bronze: Allemagne (Sebastian Bachmann, Peter Joppich, Benjamin Kleibrink, Andre Wessels)

Sabre par équipes

Or: Corée du Sud (Gu Bon-gil, Kim Jung-hwan, Won Woo-young, Oh Eun-seok)

Argent: Roumanie (Tiberiu Dolniceanu, Rares Dumitrescu, Florin Zalomir, Alexandru Siriteanu)

Bronze: Italie (Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele)

Dames

=====

Epée individuelle

Or: Yana Shemyakina (UKR)

Argent: Britta Heidemann (GER)

Bronze: Sun Yujie (CHN)

Fleuret individuel

Or: Elisa Di Francisca (ITA)

Argent: Arianna Errigo (ITA)

Bronze: Valentina Vezzali (ITA)

Sabre individuel

Or: Kim Ji-yeon (KOR)

Argent: Sofya Velikaya (RUS)

Bronze: Olga Kharlan (UKR)

Epée par équipes

Or: Chine (Li Na, Luo Xiaojuan, Sun Yujie, Xu Anqi)

Argent: Corée du Sud (Choi In-jeong, Jung Hyo-jung, Shin A-lam , Choi Eun-sook)

Bronze: Etats-Unis (Courtney Hurley, Maya Lawrence, Susannah Scanlan, Kelley Hurley)

Fleuret par équipes

Or: Italie (Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori)

Argent: Russie (Inna Deriglazova, Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva, Larisa Korobeynikova)

Bronze: Corée du Sud (Jeon Hee-sook, Jung Gil-ok, Nam Hyun-hee, Oh Ha-na)

Messieurs

Or: Mexique

Argent: Brésil

Bronze: Corée du Sud

Dames

Or: Etats-Unis

Argent: Japon

Bronze: Canada

Messieurs

=========

Concours par équipes

Or: Chine (Chen Yibing, Feng Zhe, Guo Weiyang, Zhang Chenglong, Zou Kai)

Argent: Japon (Ryohei Kato, Kazuhito Tanaka, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro)

Bronze: Grande-Bretagne (Sam Oldham, Daniel Purvis, Louis Smith, Kristian Thomas, Max Whitlock)

Concours général individuel

Or: Kohei Uchimura (JPN)

Argent: Marcel Nguyen (GER)

Bronze: Danell Leyva (USA)

Sol

Or: Zou Kai (CHN)

Argent: Kohei Uchimura (JPN)

Bronze: Denis Abliazin (RUS)

Cheval d'arçons

Or: Krisztian Berki (HUN)

Argent: Louis Smith (GBR)

Bronze: Max Whitlock (GBR)

Anneaux

Or: Arthur Nabarrete Zanetti (BRA)

Argent: Chen Yibing (CHN)

Bronze: Matteo Morandi (ITA)

Saut de cheval

Or: Yang Hak-seon (KOR)

Argent: Denis Abliazin (RUS)

Bronze: Igor Radivilov (UKR)

Barres parallèles messieurs

Or: Feng Zhe (CHN)

Argent: Marcel Nguyen (GER)

Bronze: Hamilton Sabot (FRA)

Barre fixe messieurs

Or: Epke Zonderland (NED)

Argent: Fabian Hambuchen (GER)

Bronze: Zou Kai (CHN)

Dames

=====

Concours par équipes

Or: Etats-Unis (Gabrielle Douglas, Mckayla Maroney, Alexandra Raisman, Kyla Ross, Jordyn Wieber)

Argent: Russie (Kseniia Afanaseva, Anastasia Grishina, Victoria Komova, Aliya Mustafina, Maria Paseka)

Bronze: Roumanie (Diana Bulimar, Diana Chelaru, Larisa Iordache, Sandra Izbasa, Catalina Ponor)

Concours général individuel

Or: Gabrielle Douglas (USA)

Argent: Victoria Komova (RUS)

Bronze: Aliya Mustafina (RUS)

Sol

Or: Alexandra Raisman (USA)

Argent: Catalina Ponor (ROM)

Bronze: Aliya Mustafina (RUS)

Saut de cheval

Or: Sandra Izbasa (ROM)

Argent: Mckayla Maroney (USA)

Bronze: Maria Paseka (RUS)

Barres asymétriques

Or: Aliya Mustafina (RUS)

Argent: He Kexin (CHN)

Bronze: Elizabeth Tweddle (GBR)

Poutre

Or: Linlin Deng (CHN)

Argent: Lu Sui (CHN)

Bronze: Alexandra Raisman (USA)

Concours individuel

Or: Evgeniya Kanaeva (RUS)

Argent: Daria Dmitrieva (RUS)

Bronze: Liubou Charkashyna (BLR)

Ensembles

Or: Russie (Anastasia Bliznyuk, Uliana Donskova, Ksenia Dudkina, Alina Makarenko, Anastasia Nazarenko, Karolina Sevastyanova)

Argent: Belarus (Maryna Hancharova, Anastasia Ivankova, Natalia Leshchik, Aliaksandra Narkevich, Ksenia Sankovich, Alina Tumilovich)

Bronze: Italie (Elisa Blanchi, Romina Laurito, Marta Pagnini, Elisa Santoni, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefanescu)

Messieurs

Or: Dong Dong (CHN)

Argent: Dmitry Ushakov (RUS)

Bronze: Lu Chunlong (CHN)

Dames

Or: Rosannagh Maclennan (CAN)

Argent: Huang Shanshan (CHN)

Bronze: He Wenna (CHN)

Messieurs

=========

- 56 kg

Or: Om Yun-chol (PRK)

Argent: Jingbiao Wu (CHN)

Bronze: Valentin Hristov (AZE)

- 62 kg

Or: Kim Un-guk (PRK)

Argent: Oscar Figueroa Mosquera (COL)

Bronze: Iro Eko Yuli (INA)

- 69 kg

Or: Lin Qingfeng (CHN)

Argent: Triyatno (INA)

Bronze: Razvan Martin (ROM)

- 77 kg

Or: Lu Xiaojun (CHN)

Argent: Lu Haojie (CHN)

Bronze: Ivan Cambar Rodriguez (CUB)

- 85 kg

Or: Adrian Edward Zielinski (POL)

Argent: Apti Aukhadov (RUS)

Bronze: Kianoush Rostami (IRI)

- 94 kg

Or: Ilya Ilyin (KAZ)

Argent: Alexandr Ivanov (RUS)

Bronze: Anatoli Ciricu (MDA)

- 105 kg

Or: Oleksiy Torokhtiy (UKR)

Argent: Navab Nasirshelal (IRI)

Bronze: Bartlomiej Wojciech Bonk (POL)

+105 kg

Or: Behdad Salimikordasiabi (IRI)

Argent: Sajjad Anoushiravani Hamlabad (IRI)

Bronze: Ruslan Albegov (RUS)

Dames

=====

- 48 kg

Or: Wang Mingjuan (CHN)

Argent: Hiromi Miyake (JPN)

Bronze: Ryang Chun-Hwa (PRK)

- 53 kg

Or: Zulfiya Chinshanlo (KAZ)

Argent: Hsu Shu-Ching (TPE)

Bronze: Cristina Iovu (MDA)

- 58 kg

Or: Li Xueying (CHN)

Argent: Pimsiri Sirikaew (THA)

Bronze: Yuliya Kalina (UKR)

- 63 kg

Or: Maiya Maneza (KAZ)

Argent: Svetlana Tsarukaeva (RUS)

Bronze: Christine Girard (CAN)

- 69 kg

Or: Rim Jong-sim (PRK)

Argent: Roxana Cocos (ROM)

Bronze: Maryna Shkermankova (BLR)

- 75 kg

Or: Svetlana Podobedova (KAZ)

Argent: Natalya Zabolotnaya (RUS)

Bronze: Iryna Kulesha (BLR)

+ 75 kg

Or: Zhou Lulu (CHN)

Argent: Tatiana Kashirina (RUS)

Bronze: Hripsime Khurshudyan (ARM)

Messieurs

Or: France

Argent: Suède

Bronze: Croatie

Dames

Or: Norvège

Argent: Monténégro

Bronze: Espagne

Messieurs

Or: Allemagne

Argent: Pays-Bas

Bronze: Australie

Dames

Or: Pays-Bas

Argent: Argentine

Bronze: Grande-Bretagne

Messieurs

=========

- 60 kg

Or: Arsen Galstyan (RUS)

Argent: Hiroaki Hiraoka (JPN)

Bronze: Felipe Kitadai (BRA)

Bronze: Rishod Sobirov (UZB)

- 66 kg

Or: Lasha Shavdatuashvili (GEO)

Argent: Miklos Ungvari (HUN)

Bronze: Cho Jun-Ho (KOR)

Bronze: Masashi Ebinuma (JPN)

- 73 kg

Or: Mansur Isaev (RUS)

Argent: Riki Nakaya (JPN)

Bronze: Ugo Legrand (FRA)

Bronze: Nyam-Ochir Sainjargal (MGL)

- 81 kg

Or: Kim Jae-bum (KOR)

Argent: Ole Bischof (GER)

Bronze: Antoine Valois-Fortier (CAN)

Bronze: Ivan Nifontov (RUS)

- 90 kg

Or: Song Dae-nam (KOR)

Argent: Asley Gonzalez Montero (CUB)

Bronze: Ilias Iliadis (GRE)

Bronze: Masashi Nishiyama (JPN)

-100 kg

Or: Tagir Khaibulaev (RUS)

Argent: Tuvshinbayar Naidan (MGL)

Bronze: Dimitri Peters (GER)

Bronze: Henk Grol (NED)

+ 100 kg

Or: Teddy Riner (FRA)

Argent: Alexander Mikhaylin (RUS)

Bronze: Andreas Toelzer (GER)

Bronze: Rafael Silva (BRA)

Dames

=====

- 48 kg

Or: Sarah Menezes (BRA)

Argent: Alina Dumitru (ROM)

Bronze: Charline Van Snick (BEL)

Bronze: Eva Csernoviczki (HUN)

- 52 kg

Or: Am Kum-ae (PRK)

Argent: Yanet Bermoy (CUB)

Bronze: Priscilla Gneto (FRA)

Bronze: Rosalba Forciniti (ITA)

- 57 kg

Or: Kaori Matsumoto (JPN)

Argent: Corina Caprioriu (ROM)

Bronze: Marti Malloy (USA)

Bronze: Automne Pavia (FRA)

- 63 kg

Or: Urska Zolnir (SLO)

Argent: Lili Xu (CHN)

Bronze: Gévrise Emane (FRA)

Bronze: Yoshie Ueno (JPN)

- 70 kg

Or: Lucie Décosse (FRA)

Argent: Kerstin Thiele (GER)

Bronze: Yuri Alvear (COL)

Bronze: Edith Bosch (NED)

- 78 kg

Or: Kayla Harrison (USA)

Argent: Gemma Gibbons (GBR)

Bronze: Mayra Aguiar (BRA)

Bronze: Audrey Tcheumeo (FRA)

+ 78 kg

Or: Idalys Ortiz (CUB)

Argent: Mika Sugimoto (JPN)

Bronze: Tong Wen (CHN)

Bronze: Karina Bryant (GBR)

55 kg

Or: Hamid Mohammad Soryan Reihanpour (IRI)

Argent: Rovshan Bayramov (AZE)

Bronze: Peter Modos (HUN)

Bronze: Mingiyan Semenov (RUS)

60 kg

Or: Omid Haji Noroozi (IRI)

Argent: Revaz Lashkhi (GEO)

Bronze: Ryutaro Matsumoto (JPN)

Bronze: Zaur Kuramagomedov (RUS)

66 kg

Or: Kim Hyeon-woo (KOR)

Argent: Tamas Loerincz (HUN)

Bronze: Steeve Guénot (FRA)

Bronze: Manuchar Tskhadaia (GEO)

74 kg

Or: Roman Vlasov (RUS)

Argent: Arsen Julfalakyan (ARM)

Bronze: Emin Ahmadov (AZE)

Bronze: Aleksandr Kazakevic (LTU)

84 kg

Or: Alan Khugaev (RUS)

Argent: Karam Mohamed Gaber Ebrahim (EGY)

Bronze: Danyal Gajiyev (KAZ)

Bronze: Damian Janikowski (POL)

96 kg

Or: Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI)

Argent: Rustam Totrov (RUS)

Bronze: Artur Aleksanyan (ARM)

Bronze: Jimmy Alexander Lidberg (SWE)

120 kg

Or: Mijain Lopez Nunez (CUB)

Argent: Heiki Nabi (EST)

Bronze: Johan Magnus Euren (SWE)

Bronze: Riza Kayaalp (TUR)

Messieurs

=========

55 kg

Or: Dzhamal Otarsultanov (RUS)

Argent: Vladimer Khinchegashvili (GEO)

Bronze: Yang Kyong-il (PRK)

Bronze: Shinichi Yumoto (JPN)

60 kg

Or: Toghrul Asgarov (AZE)

Argent: Besik Kudukhov (RUS)

Bronze: Coleman Scott (USA)

Bronze: Yogeshwar Dutt (IND)

66 kg

Or: Tatsuhiro Yonemitsu (JPN)

Argent: Sushil Kumar (IND)

Bronze: Livan Lopez Azcuy (CUB)

Bronze: Akzhurek Tanatarov (KAZ)

74 kg

Or: Jordan Burroughs (USA)

Argent: Sadegh Goudarzi (IRI)

Bronze: Soslan Tigiev (UZB)

Bronze: Denis Tsargush (RUS)

84 kg

Or: Sharif Sharifov (AZE)

Argent: Jaime Yusept Espinal (PUR)

Bronze: Dato Marsagishvili (GEO)

Bronze: Ehsan Naser Lashgari (IRI)

96 kg

Or: Jacob Stephen Varner (USA)

Argent: Valerii Andriitsev (UKR)

Bronze: Khetag Gazyumov (AZE)

Bronze: George Gogshelidze (GEO)

120 kg

Or: Artur Taymazov (UZB)

Argent: Davit Modzmanashvili (GEO)

Bronze: Komeil Ghasemi (IRI)

Bronze: Bilyal Makhov (RUS)

Dames

=====

48 kg

Or: Hitomi Obara (JPN)

Argent: Mariya Stadnik (AZE)

Bronze: Carol Huynh (CAN)

Bronze: Clarissa Chun (USA)

55 kg

Or: Saori Yoshida (JPN)

Argent: Tonya Lynn Verbeek (CAN)

Bronze: Yuliya Ratkevich (AZE)

Bronze: Jackeline Renteria Castillo (COL)

63 kg

Or: Kaori Icho (JPN)

Argent: Jing Ruixue (CHN)

Bronze: Battsetseg Soronzonbold (MGL)

Bronze: Lubov Volosova (RUS)

72 kg

Or: Natalia Vorobeva (RUS)

Argent: Stanka Zlateva Hristova (BUL)

Bronze: Maider Unda (ESP)

Bronze: Guzel Manyurova (KAZ)

db/sg

PLUS:afp