NOUVELLES

JO-2012 - Le palmarès des jeux Olympiques de Londres - 1re partie

12/08/2012 02:18 EDT | Actualisé 12/10/2012 05:12 EDT

Première partie du palmarès des jeux Olympiques de Londres qui se sont terminés dimanche:

Messieurs

=========

100 m

Or: Usain Bolt (JAM)

Argent: Yohan Blake (JAM)

Bronze: Justin Gatlin (USA)

200 m

Or: Usain Bolt (JAM)

Argent: Yohan Blake (JAM)

Bronze: Warren Weir (JAM)

400 m

Or: Kirani James (GRN)

Argent: Luguelin Santos (DOM)

Bronze: Lalonde Gordon (TRI)

800 m

Or: David Lekuta Rudisha (KEN)

Argent: Nijel Amos (BOT)

Bronze: Timothy Kitum (KEN)

1500 m

Or: Taoufik Makhloufi (ALG)

Argent: Leonel Manzano (USA)

Bronze: Abdalaati Iguider (MAR)

5000 m

Or: Mo Farah (GBR)

Argent: Dejen Gebremeskel (ETH)

Bronze: Thomas Longosiwa (KEN)

10.000 m

Or: Mo Farah (GBR)

Argent: Galen Rupp (USA)

Bronze: Tariku Bekele (ETH)

Marathon

Or: Stephen Kiprotich (UGA)

Argent: Abel Kirui (KEN)

Bronze: Wilson Kipsang Kiprotich (KEN)

110 m haies

Or: Aries Merritt (USA)

Argent: Jason Richardson (USA)

Bronze: Hansle Parchment (JAM)

400 m haies

Or: Felix Sanchez (DOM)

Argent: Michael Tinsley (USA)

Bronze: Javier Culson (PUR)

3000 m steeple

Or: Ezekiel Kemboi (KEN)

Argent: Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)

Bronze: Abel Mutai (KEN)

Relais 4x100 m

Or: Jamaïque (Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake, Usain Bolt)

Argent: Etats-Unis (Trell Kimmons, Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey)

Bronze: Trinité-et-Tobago (Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson)

Relais 4x400 m

Or: Bahamas (Chris Brown, Demetrius Pinder, Michael Mathieu, Ramon Miller)

Argent: Etats-Unis (Bryshon Nellum, Ronell Mance, Tony Mcquay, Angelo Taylor)

Bronze: Trinité-et-Tobago (Lalonde Gordon, Jarrin Solomon, Ade Alleyne-Forte, Deon Lendore)

Hauteur

Or: Ivan Ukhov (RUS)

Argent: Erik Kynard (USA)

Bronze: Derek Drouin (CAN)

Bronze: Robert Grabarz (GBR)

Bronze: Mutaz Essa Barshim (QAT)

Perche

Or: Renaud Lavillenie (FRA)

Argent: Bjorn Otto (GER)

Bronze: Raphael Holzdeppe (GER)

Longueur

Or: Greg Rutherford (GBR)

Argent: Mitchell Watt (AUS)

Bronze: Will Claye (USA)

Triple saut

Or: Christian Taylor (USA)

Argent: Will Claye (USA)

Bronze: Fabrizio Donato (ITA)

Poids

Or: Tomasz Majewski (POL)

Argent: David Storl (GER)

Bronze: Reese Hoffa (USA)

Disque

Or: Robert Harting (GER)

Argent: Ehsan Hadadi (IRI)

Bronze: Gerd Kanter (EST)

Marteau

Or: Krisztian Pars (HUN)

Argent: Primoz Kozmus (SLO)

Bronze: Koji Murofushi (JPN)

Javelot

Or: Keshorn Walcott (TRI)

Argent: Oleksandr Pyatnytsya (UKR)

Bronze: Antti Ruuskanen (FIN)

Décathlon

Or: Ashton Eaton (USA)

Argent: Trey Hardee (USA)

Bronze: Leonel Suarez (CUB)

20 km marche

Or: Chen Ding (CHN)

Argent: Erick Barrondo (GUA)

Bronze: Wang Zhen(CHN)

50 km marche

Or: Sergey Kirdyapkin (RUS)

Argent: Jared Tallent (AUS)

Bronze: Si Tianfeng (CHN)

Dames

=====

100 m

Or: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Argent: Carmelita Jeter (USA)

Bronze: Veronica Campbell-Brown (JAM)

200 m

Or: Allyson Felix (USA)

Argent: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

Bronze: Carmelita Jeter (USA)

400 m

Or: Sanya Richards-Ross (USA)

Argent: Christine Ohuruogu (GBR)

Bronze: Dee Dee Trotter (USA)

800 m

Or: Mariya Savinova (RUS)

Argent: Caster Semenya (RSA)

Bronze: Ekaterina Poistogova (RUS)

1500 m

Or: Asli Çakir Alptekin (TUR)

Argent: Gamze Bulut (TUR)

Bronze: Maryam Yusuf Jamal (BRN)

5000 m

Or: Meseret Defar (ETH)

Argent: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)

Bronze: Tirunesh Dibaba (ETH)

10.000 m

Or: Tirunesh Dibaba (ETH)

Argent: Sally Jepkosgei Kipyego (KEN)

Bronze: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN)

Marathon

Or: Tiki Gelana (ETH)

Argent: Priscah Jeptoo (KEN)

Bronze: Tatyana Petrova Arkhipova (RUS)

100 m haies

Or: Sally Pearson (AUS)

Argent: Dawn Harper (USA)

Bronze: Kellie Wells (USA)

400 m haies

Or: Natalya Antyukh (RUS)

Argent: Lashinda Demus (USA)

Bronze: Zuzana Hejnova (CZE)

3000 m steeple

Or: Yuliya Zaripova (RUS)

Argent: Habiba Ghribi (TUN)

Bronze: Sofia Assefa (ETH)

Relais 4x100 m

Or: Etats-Unis (Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight, Carmelita Jeter)

Argent: Jamaïque (Shelly-Ann Fraser-Pryce, Sherone Simpson, Veronica Campbell-Brown, Kerron Stewart)

Bronze: Ukraine (Olesya Povh, Hrystyna Stuy, Mariya Ryemyen, Elyzaveta Bryzgina)

Relais 4x400 m

Or: Etats-Unis (Dee Dee Trotter, Allyson Felix, Francena McCorory, Sanya Richards-Ross)

Argent: Russie (Yulia Gushchina, Antonina Krivoshapka, Tatyana Firova, Natalya Antyukh)

Bronze: Jamaïque (Christine Day, Rosemarie Whyte, Shericka Williams, Novlene Williams-Mills)

Hauteur

Or: Anna Chicherova (RUS)

Argent: Brigetta Barrett (USA)

Bronze: Svetlana Shkolina (RUS)

Perche

Or: Jennifer Suhr (USA)

Argent: Yarisley Silva (CUB)

Bronze: Yelena Isinbayeva (RUS)

Longueur

Or: Brittney Reese (USA)

Argent: Elena Sokolova (RUS)

Bronze: Janay DeLoach (USA)

Triple saut

Or: Olga Rypakova (KAZ)

Argent: Caterine Ibarguen (COL)

Bronze: Olha Saladuha (UKR)

Poids

Or: Nadzeya Ostapchuk (BLR)

Argent: Valerie Adams (NZL)

Bronze: Evgeniia Kolodko (RUS)

Disque

Or: Sandra Perkovic (CRO)

Argent: Darya Pishchalnikova (RUS)

Bronze: Li Yanfeng (CHN)

Marteau

Or: Tatyana Lysenko (RUS)

Argent: Anita Wlodarczyk (POL)

Bronze: Betty Heidler (GER)

Javelot

Or: Barbora Spotakova (CZE)

Argent: Christina Obergfoll (GER)

Bronze: Linda Stahl (GER)

Heptathlon

Or: Jessica Ennis (GBR)

Argent: Lilly Schwarzkopf (GER)

Bronze: Tatyana Chernova (RUS)

20 km marche

Or: Elena Lashmanova (RUS)

Argent: Olga Kaniskina (RUS)

Bronze: Qieyang Shenjie (CHN)

Messieurs

=========

Skiff

Or: Mahe Drysdale (NZL)

Argent: Ondrej Synek (CZE)

Bronze: Alan Campbell (GBR)

Deux de couple

Or: Nouvelle-Zélande (Nathan Cohen, Joseph Sullivan)

Argent: Italie (Alessio Sartori, Romano Battisti)

Bronze: Slovénie (Luka Spik, Iztok Cop)

Quatre de couple

Or: Allemagne (Karl Schulze, Phillipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann)

Argent: Croatie (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic)

Bronze: Australie (Christopher Morgan, Karsten Forsterling, James Mcrae, Daniel Noonan)

Deux de pointe

Or: Nouvelle-Zélande (Eric Murray, Hamish Bond)

Argent: France (Germain Chardin, Dorian Mortelette)

Bronze: Grande-Bretagne (George Nash, William Satch)

Quatre de pointe

Or: Grande-Bretagne (Alex Gregory, Pete Reed, Tom James, Andrew Triggs Hodge)

Argent: Australie (William Lockwood, James Chapman, Drew Ginn, Joshua Dunkley-Smith)

Bronze: Etats-Unis (Glenn Ochal, Henrik Rummel, Charles Cole, Scott Gault)

Huit

Or: Allemagne (Filip Adamski, Andreas Kuffner, Eric Johannesen, Maximilian Reinelt, Richard Schmidt, Lukas Mueller, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Martin Sauer)

Argent: Canada (Gabriel Bergen, Douglas Csima, Rob Gibson, Conlin Mccabe, Malcolm Howard, Andrew Byrnes, Jeremiah Brown, Will Crothers, Brian Price)

Bronze: Grande-Bretagne (Alex Partridge, James Foad, Tom Ransley, Richard Egington, Mohamed Sbihi, Greg Searle, Matthew Langridge, Constantine Louloudis, Phelan Hill)

Deux de couple poids légers

Or: Danemark (Mads Rasmussen, Rasmus Quist)

Argent: Grande-Bretagne (Zac Purchase, Mark Hunter)

Bronze: Nouvelle-Zélande (Storm Uru, Peter Taylor)

Quatre de couple poids légers

Or: Afrique du Sud (James Thompson, Matthew Brittain, John Smith, Sizwe Ndlovu)

Argent: Grande-Bretagne (Peter Chambers, Rob Williams, Richard Chambers, Chris Bartley)

Bronze: Danemark (Kasper Winther, Morten Jorgensen, Jacob Barsoe, Eskild Ebbesen)

Dames

=====

Skiff

Or: Miroslava Knapkova (CZE)

Argent: Fie Udby Erichsen (DEN)

Bronze: Kim Crow (AUS)

Deux de couple

Or: Grande-Bretagne (Anna Watkins, Katherine Grainger)

Argent: Australie (Kim Crow, Brooke Pratley)

Bronze: Pologne (Magdalena Fularczyk, Julia Michalska)

Quatre de couple

Or: Ukraine (Kateryna Tarasenko, Nataliya Dovgodko, Anastasiia Kozhenkova, Yana Dementieva)

Argent: Allemagne (Annekatrin Thiele, Carina Bar, Julia Richter, Britta Oppelt)

Bronze: Etats-Unis (Natalie Dell, Kara Kohler, Megan Kalmoe, Adrienne Martelli)

Deux de pointe

Or: Grande-Bretagne (Helen Glover, Heather Stanning)

Argent: Australie (Kate Hornsey, Sarah Tait)

Bronze: Nouvelle-Zélande (Juliette Haigh, Rebecca Scown)

Huit

Or: Etats-Unis (Erin Cafaro, Zsuzsanna Francia, Esther Lofgren, Taylor Ritzel, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Caroline Lind, Caryn Davies, Mary Whipple)

Argent: Canada (Janine Hanson, Rachelle Viinberg, Krista Guloien, Lauren Wilkinson, Natalie Mastracci, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Andreanne Morin, Lesley Thompson-Willie)

Bronze: Pays-Bas (Jacobine Veenhoven, Nienke Kingma, Chantal Achterberg, Sytske De Groot, Roline Repelaer van Driel, Claudia Belderbos, Carline Bouw, Annemiek de Haan, Anne Schellekens)

Deux de couple poids légers

Or: Grande-Bretagne (Katherine Copeland, Sophie Hosking)

Argent: Chine (Xu Dongxiang, Huang Wenyi)

Bronze: Grèce (Christina Giazitzidou, Alexandra Tsiavou)

Simple messieurs

Or: Lin Dan (CHN)

Argent: Lee Chong Wei (MAS)

Bronze: Chen Long (CHN)

Simple dames

Or: Li Xuerui (CHN)

Argent: Wang Yihan (CHN)

Bronze: Saina Nehwal (IND)

Double messieurs

Or: Chine (Cai Yun, Fu Haifeng)

Argent: Danemark (Mathias Boe, Carsten Mogensen)

Bronze: Corée du Sud (Chung Jae-sung, Lee Yong-dae)

Double dames

Or: Chine (Zhao Yunlei, Tian Qing)

Argent: Japon (Mizuki Fujii, Reika Kakiiwa)

Bronze: Russie (Nina Vislova, Valeria Sorokina)

Double mixte

Or: Chine (Zhang Nan, Zhao Yunlei)

Argent: Chine (Ma Jin, Xu Chen)

Bronze: Danemark (Joachim Fischer, Christinna Pedersen)

Messieurs

Or: Etats-Unis

Argent: Espagne

Bronze: Russie

Dames

Or: Etats-Unis

Argent: France

Bronze: Australie

Messieurs

Or: Allemagne (Julius Brink, Jonas Reckermann)

Argent: Brésil (Alison Cerutti, Emanuel Rego)

Bronze: Lettonie (Martins Plavins, Janis Smedins)

Dames

Or: Etats-Unis (Kerri Walsh Jennings, Misty May-Treanor)

Argent: Etats-Unis (April Ross, Jennifer Kessy)

Bronze: Brésil (Juliana Silva, Larissa Franca)

Messieurs

=========

- 49 kg

Or: Zou Shiming (CHN)

Argent: Kaeo Pongprayoon (THA)

Bronze: Paddy Barnes (EIR)

Bronze: David Ayrapetyan (RUS)

- 52 kg

Or: Robeisy Ramirez (CUB)

Argent: Tugstsogt Nyambayar (MGL)

Bronze: Michael Conlan (EIR)

Bronze: Misha Aloian (RUS)

- 56 kg

Or: Luke Campbell (GBR)

Argent: John Joe Nevin (EIR)

Bronze: Lazaro Alvarez Estrada (CUB)

Bronze: Satoshi Shimizu (JPN)

- 60 kg

Or: Vasyl Lomachenko (UKR)

Argent: Han Soon-chul (KOR)

Bronze: Yasnier Toledo (CUB)

Bronze: Evaldas Petrauskas (LTU)

- 64 kg

Or: Roniel Iglesias Solotongo (CUB)

Argent: Denys Berinchyk (UKR)

Bronze: Vincenzo Mangiacapre (ITA)

Bronze: Munkh-Erdene Uranchimeg (MGL)

- 69 kg

Or: Serik Sapiyev (KAZ)

Argent: Freddie Evans (GBR)

Bronze: Andrey Zamkovoy (RUS)

Bronze: Taras Shelestyuk (UKR)

- 75 kg messieurs

Or: Ryota Murata (JPN)

Argent: Esquiva Falcao Florentino (BRA)

Bronze: Anthony Ogogo (GBR)

Bronze: Abbos Atoev (UZB)

- 81 kg

Or: Egor Mekhontcev (RUS)

Argent: Adilbek Niyazymbetov (KAZ)

Bronze: Yamaguchi Falcao Florentino (BRA)

Bronze: Oleksandr Gvozdyk (UKR)

- 91 kg

Or: Oleksandr Usyk (UKR)

Argent: Clemente Russo (ITA)

Bronze: Teymur Mammadov (AZE)

Bronze: Tervel Pulev (BUL)

+ 91 kg

Or: Anthony Joshua (GBR)

Argent: Roberto Cammarelle (ITA)

Bronze: Magomedrasul Medzhidov (AZE)

Bronze: Ivan Dychko (KAZ)

Dames

=====

- 51 kg

Or: Nicola Adams (GBR)

Argent: Ren Cancan (CHN)

Bronze: Marlene Esparza (USA)

Bronze: Chungneijang Mery Kom Hmangte (IND)

- 60 kg

Or: Katie Taylor (EIR)

Argent: Sofya Ochigava (RUS)

Bronze: Adriana Araujo (BRA)

Bronze: Mavzuna Chorieva (TJK)

- 75 kg

Or: Claressa Shields (USA)

Argent: Nadezda Torlopova (RUS)

Bronze: Li Jinzi (CHN)

Bronze: Marina Volnova (KAZ)

Messieurs

=========

C1 - 200 m - messieurs

Or: Yuri Cheban (UKR)

Argent: Jevgenij Shuklin (LTU)

Bronze: Ivan Shtyl' (RUS)

C1 - 1000 m

Or: Sebastian Brendel (GER)

Argent: David Cal Figueroa (ESP)

Bronze: Mark Oldershaw (CAN)

C2 - 1000 m

Or: Allemagne (Peter Kretschmer, Kurt Kuschela)

Argent: Belarus (Andrei Bahdanovich, Aliaksandr Bahdanovich)

Bronze: Russie (Alexey Korovashkov, Ilya Pervukhin)

K1 - 200 m

Or: Ed Mckeever (GBR)

Argent: Saul Craviotto Rivero (ESP)

Bronze: Mark De Jonge (CAN)

K1 - 1000 m

Or: Eirik Veras Larsen (NOR)

Argent: Adam van Koeverden (CAN)

Bronze: Max Hoff (GER)

K2 - 200 m

Or: Russie (Yury Postrigay, Alexander Dyachenko)

Argent: Bélarus (Raman Piatrushenka, Vadzim Makhneu)

Bronze: Grande-Bretagne (Liam Heath, Jon Schofield)

K2 - 1000 m

Or: Hongrie (Rudolf Dombi, Roland Kokeny)

Argent: Portugal (Fernando Pimenta, Emanuel Silva)

Bronze: Allemagne (Martin Hollstein, Andreas Ihle)

K4 - 1000 m

Or: Australie (Tate Smith, David Smith, Murray Stewart, Jacob Clear)

Argent: Hongrie (Zoltan Kammerer, David Toth, Tamas Kulifai, Daniel Pauman)

Bronze: République tchèque (Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)

Dames

=====

K1 - 200 m

Or: Lisa Carrington (NZL)

Argent: Inna Osypenko-Radomska (UKR)

Bronze: Natasa Douchev-Janic (HUN)

K1 - 500 m

Or: Danuta Kozak (HUN)

Argent: Inna Osypenko-Radomska (UKR)

Bronze: Bridgitte Hartley (RSA)

K2 - 500 m

Or: Allemagne (Franziska Weber, Tina Dietze)

Argent: Hongrie (Katalin Kovacs, Natasa Douchev-Janic)

Bronze: Pologne (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk)

K4 - 500 m

Or: Hongrie (Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Katalin Kovacs, Krisztina Fazekas)

Argent: Allemagne (Carolin Leonhardt, Franziska Weber, Katrin Wagner-Augustin, Tina Dietze)

Bronze: Belarus (Iryna Pamialova, Nadzeya Papok, Volha Khudzenka, Maryna Pautaran)

Messieurs

=========

C1:

Or: Tony Estanguet (FRA)

Argent: Sideris Tasiadis (GER)

Bronze: Michal Martikan (SVK)

C2

Or: Grande-Bretagne (Tim Baillie, Etienne Stott)

Argent: Grande-Bretagne (David Florence, Richard Hounslow)

Bronze: Slovaquie (Pavol Hochschorner, Peter Hochschorner)

K1

Or: Daniele Molmenti (ITA)

Argent: Vavrinec Hradilek (CZE)

Bronze: Hannes Aigner (GER)

Dames

=====

K1

Or: Emilie Fer (FRA)

Argent: Jessica Fox (AUS)

Bronze: Maialen Chourraut (ESP)

Messieurs

=========

Course en ligne

Or: Alexandre Vinokourov (KAZ)

Argent: Rigoberto Uran COL)

Bronze: Alexander Kristoff (NOR)

Contre-la-montre

Or: Bradley Wiggins (GBR)

Argent: Tony Martin (GER)

Bronze: Christopher Froome (GBR)

Dames

=====

Course en ligne

Or: Marianne Vos (NED)

Argent: Elizabeth Armitstead (GBR)

Bronze: Olga Zabelinskaya (RUS)

...

8. Pauline Ferrand Prévot (FRA)

10. Aude Biannic (FRA)

Contre-la-montre

Or: Armstrong Kristin (USA)

Argent: Arndt Judith (GER)

Bronze: Olga Zabelinskaya (RUS)

db/sg

PLUS:afp