NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - Marathon messieurs - Les résultats

12/08/2012 09:12 EDT | Actualisé 12/10/2012 05:12 EDT

Résultats du marathon messieurs d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

Marathon messieurs:

1. Stephen Kiprotich (UGA) 2h08:01

2. Abel Kirui (KEN) 2h08:27

3. Wilson Kipsang Kiprotich (KEN) 2h09:37

4. Mebrahtom Keflezighi (USA) 2h11:06

5. Marilson dos Santos (BRA) 2h11:10

6. Kentaro Nakamoto (JPN) 2h11:16

7. Cuthbert Nyasango (ZIM) 2h12:08

8. Paulo Roberto Paula (BRA) 2h12:17

9. Henryk Szost (POL) 2h12:28

10. Ruggero Pertile (ITA) 2h12:45

11. Viktor Rothlin (SUI) 2h12:48

12. Oleksandr Sitkovskyy (UKR) 2h12:56

13. Franck De Almeida (BRA) 2h13:35

14. Aleksey Reunkov (RUS) 2h13:49

15. Wirimai Juwawo (ZIM) 2h14:09

16. Michael Shelley (AUS) 2h14:10

17. Emmanuel Kipchirchir Mutai (KEN) 2h14:49

18. Rachid Kisri (MAR) 2h15:09

19. Yared Asmerom (ERI) 2h15:24

20. Dylan Wykes (CAN) 2h15:26

21. Raul Pacheco (PER) 2h15:35

22. Eric Gillis (CAN) 2h16:00

23. Dmitriy Safronov (RUS) 2h16:04

24. Carles Castillejo (ESP) 2h16:17

25. Iaroslav Musinschi (MDA) 2h16:25

26. Marius Ionescu (ROM) 2h16:28

27. Reid Coolsaet (CAN) 2h16:29

28. Martin Dent (AUS) 2h16:29

29. Vitaliy Shafar (UKR) 2h16:36

30. Lee Merrien (GBR) 2h17:00

31. Ignacio Caceres (ESP) 2h17:11

32. Lee Duhaeng (KOR) 2h17:19

33. Faustine Mussa (TAN) 2h17:39

34. Jose Carlos Hernandez (ESP) 2h17:48

35. Miguel Barzola (ARG) 2h17:54

36. Urige Buta (NOR) 2h17:58

37. Grigoriy Andreev (RUS) 2h18:20

38. Jose Amado Garcia (GUA) 2h18:23

39. Daniel Vargas (MEX) 2h18:26

40. Ryo Yamamoto (JPN) 2h18:34

41. Jesper Faurschou (DEN) 2h18:44

42. Kari Steinn Karlsson (ISL) 2h18:47

43. Lusapho April (RSA) 2h19:00

44. Mike Tebulo (MAW) 2h19:11

45. Arata Fujiwara (JPN) 2h19:11

46. Primoz Kobe (SLO) 2h19:28

47. Guor Marial (USA) 2h19:32

48. Luis Feiteira (POR) 2h19:40

49. Stephen Mokoka (RSA) 2h19:52

50. Miguel Angel Almachi (ECU) 2h19:53

51. Ser-Od Bat-Ochir (MGL) 2h20:10

52. Pak Song-Chol (PRK) 2h20:20

53. Kim Kwang-Hyok (PRK) 2h20:20

54. Dong Guojian (CHN) 2h20:39

55. Anuradha Cooray (SRI) 2h20:41

56. Methkal Abu Drais (JOR) 2h21:00

57. Mark Kenneally (EIR) 2h21:13

58. Yonas Kifle (ERI) 2h21:25

59. Ivan Babaryka (UKR) 2h21:52

60. Carlos Cordero (MEX) 2h22:08

61. Scott Overall (GBR) 2h22:37

62. Pedro Mora (VEN) 2h22:40

63. Jeff Hunt (AUS) 2h22:59

64. Stsiapan Rahautsou (BLR) 2h23:23

65. Cesar Lizano (CRC) 2h24:16

66. Samson Ramadhani (TAN) 2h24:53

67. Jan Kreisinger (CZE) 2h25:03

68. Mohammed Abduh Bakhet (QAT) 2h25:17

69. Jussi Utriainen (FIN) 2h26:25

70. Arturo Malaquias (MEX) 2h26:37

71. Wissem Hosni (TUN) 2h26:43

72. Tamas Kovacs (HUN) 2h27:48

73. Jang Shin-Kwon (KOR) 2h28:20

74. Antoni Bernado (AND) 2h28:34

75. Marcel Tschopp (LIE) 2h28:54

76. Bekir Karayel (TUR) 2h29:38

77. Chia-Che Chang (TPE) 2h29:58

78. Ram Singh Yadav (IND) 2h30:06

79. Jean Pierre Mvuyekure (RWA) 2h30:19

80. Konstadinos Poulios (GRE) 2h33:17

81. Zohar Zemiro (ISR) 2h34:59

82. Jeong Jinhyeok (KOR) 2h38:45

83. Juan Carlos Cardona (COL) 2h40:13

84. Augusto Soares (TLS) 2h45:09

85. Tsepo Ramonene (LES) 2h55:54

Abandons: Tayeb Filali (ALG), Gunther Weidlinger (AUT), Li Zicheng (CHN), Ayele Abshero (ETH), Getu Feleke (ETH), Dino Sefir (ETH), Abraham Kiprotich (FRA), Abdellatif Meftah (FRA), Patrick Tambwe (FRA), Valerijs Zolnerovics (LAT), Ali Mabrouk El Zaidi (LBA), Abderrahime Bouramdane (MAR), Roman Prodius (MDA), Rui Pedro Silva (POR), Coolboy Ngamole (RSA), Abdihakem Abdirahman (USA), Ryan Hall (USA), Zatara Mande Ilunga (COD), Samuel Tsegay (ERI), Darko Zivanovic (SRB)

./bds/db

PLUS:afp