NOUVELLES

JO-2012 - Pentathlon moderne messieurs - Les résultats

11/08/2012 02:40 EDT | Actualisé 11/10/2012 05:12 EDT

Résultats de l'épreuve de pentathlon moderne messieurs des jeux Olympiques de Londres, samedi:

Pentathlon moderne messieurs

Escrime:

1. David Svoboda (CZE) 1024 pts

2. Cao Zhongrong (CHN) 1000

2. Aleksander Lesun (RUS) 1000

4. Deniss Cerkovskis (LAT) 952

5. Andrei Moiseev (RUS) 928

6. Stanislau Zhurauliou (BLR) 880

6. Adam Marosi (HUN) 880

6. Robert Kasza (HUN) 880

9. Steffen Gebhardt (GER) 868

10. Rustim Sabirkhouzine (KAZ) 856

11. Shinichi Tomii (JPN) 832

11. Amro El geziry (EGY) 832

13. Yasser Hefny (EGY) 808

13. Nicholas Woodbridge (GBR) 808

13. Sam Weale (GBR) 808

13. Dzmitry Meliakh (BLR) 808

13. Thomas Daniel (AUT) 808

13. Dmytro Kirpulyanskyy (UKR) 808

13. Nicola Benedetti (ITA) 808

20. Riccardo De Luca (ITA) 784

20. Jung Jinhwa (KOR) 784

20. Oscar Soto (MEX) 784

20. Christopher Patte (FRA) 784

20. Stefan Kollner (GER) 784

25. Andrei Gheorghe (GUA) 760

25. Esteban Bustos Rodriguez (CHI) 760

25. Justinas Kinderis (LTU) 760

28. Pavel Ilyashenko (KAZ) 748

29. Hwang Woojin (KOR) 736

29. Szymon Staskiewicz (POL) 736

29. Ed Fernon (AUS) 736

29. Arthur Lanigan-O'Keeffe (EIR) 736

33. Pavlo Tymoshchenko (UKR) 712

34. Dennis Bowsher (USA) 688

34. Wang Guan (CHN) 688

34. Ondrej Polivka (CZE) 688

Natation:

1. Amro El geziry (EGY) 1412 pts

2. Nicholas Woodbridge (GBR) 1396

3. Cao Zhongrong (CHN) 1376

4. Jung Jinhwa (KOR) 1360

5. Hwang Woojin (KOR) 1348

6. Shinichi Tomii (JPN) 1348

7. Robert Kasza (HUN) 1344

8. Adam Marosi (HUN) 1336

9. Arthur Lanigan-O'Keeffe (EIR) 1332

10. Ondrej Polivka (CZE) 1328

10. Andrei Moiseev (RUS) 1328

12. Sam Weale (GBR) 1320

13. Dzmitry Meliakh (BLR) 1316

14. Aleksander Lesun (RUS) 1312

15. Justinas Kinderis (LTU) 1308

16. Dmytro Kirpulyanskyy (UKR) 1304

17. David Svoboda (CZE) 1304

18. Dennis Bowsher (USA) 1300

19. Yasser Hefny (EGY) 1292

20. Christopher Patte (FRA) 1292

21. Stanislau Zhurauliou (BLR) 1280

22. Steffen Gebhardt (GER) 1276

23. Pavlo Tymoshchenko (UKR) 1264

24. Riccardo De Luca (ITA) 1264

25. Thomas Daniel (AUT) 1252

26. Pavel Ilyashenko (KAZ) 1244

27. Esteban Bustos Rodriguez (CHI) 1236

28. Deniss Cerkovskis (LAT) 1232

29. Oscar Soto (MEX) 1232

30. Szymon Staskiewicz (POL) 1224

31. Stefan Kollner (GER) 1220

32. Wang Guan (CHN) 1216

33. Ed Fernon (AUS) 1204

34. Rustim Sabirkhouzine (KAZ) 1204

35. Andrei Gheorghe (GUA) 1196

36. Nicola Benedetti (ITA) 1140

Equitation:

1. Robert Kasza (HUN) 1200 pts

2. Adam Marosi (HUN) 1200

3. Riccardo De Luca (ITA) 1200

4. Szymon Staskiewicz (POL) 1180

5. Thomas Daniel (AUT) 1180

6. Oscar Soto (MEX) 1176

7. Sam Weale (GBR) 1176

8. Steffen Gebhardt (GER) 1160

9. Jung Jinhwa (KOR) 1160

10. Esteban Bustos Rodriguez (CHI) 1160

11. Nicholas Woodbridge (GBR) 1156

12. Justinas Kinderis (LTU) 1140

13. Andrei Moiseev (RUS) 1140

14. Pavlo Tymoshchenko (UKR) 1140

15. Ondrej Polivka (CZE) 1136

16. David Svoboda (CZE) 1132

17. Ed Fernon (AUS) 1132

18. Stefan Kollner (GER) 1120

19. Stanislau Zhurauliou (BLR) 1120

20. Arthur Lanigan-O'Keeffe (EIR) 1120

21. Christopher Patte (FRA) 1116

22. Andrei Gheorghe (GUA) 1112

23. Aleksander Lesun (RUS) 1112

24. Rustim Sabirkhouzine (KAZ) 1100

25. Shinichi Tomii (JPN) 1088

26. Nicola Benedetti (ITA) 1084

27. Cao Zhongrong (CHN) 1080

28. Yasser Hefny (EGY) 1080

29. Dennis Bowsher (USA) 1076

30. Pavel Ilyashenko (KAZ) 1036

31. Dzmitry Meliakh (BLR) 1028

32. Deniss Cerkovskis (LAT) 976

33. Amro El geziry (EGY) 856

34. Hwang Woojin (KOR) 736

35. Dmytro Kirpulyanskyy (UKR) 340

36. Wang Guan (CHN) 0

Epreuve combinée:

1. Nicola Benedetti (ITA) 2536 pts

2. Justinas Kinderis (LTU) 2524

3. Thomas Daniel (AUT) 2504

4. Ondrej Polivka (CZE) 2500

5. Riccardo De Luca (ITA) 2472

6. David Svoboda (CZE) 2468

7. Oscar Soto (MEX) 2464

8. Steffen Gebhardt (GER) 2452

9. Cao Zhongrong (CHN) 2448

10. Esteban Bustos Rodriguez (CHI) 2448

11. Christopher Patte (FRA) 2428

12. Adam Marosi (HUN) 2420

13. Deniss Cerkovskis (LAT) 2416

14. Ed Fernon (AUS) 2408

15. Pavlo Tymoshchenko (UKR) 2408

16. Rustim Sabirkhouzine (KAZ) 2404

17. Pavel Ilyashenko (KAZ) 2404

18. Szymon Staskiewicz (POL) 2376

19. Jung Jinhwa (KOR) 2372

20. Stanislau Zhurauliou (BLR) 2368

21. Stefan Kollner (GER) 2364

22. Sam Weale (GBR) 2360

23. Nicholas Woodbridge (GBR) 2356

24. Andrei Moiseev (RUS) 2340

25. Aleksander Lesun (RUS) 2340

26. Arthur Lanigan-O'Keeffe (EIR) 2328

27. Andrei Gheorghe (GUA) 2300

28. Dmytro Kirpulyanskyy (UKR) 2288

29. Shinichi Tomii (JPN) 2284

30. Dennis Bowsher (USA) 2260

31. Yasser Hefny (EGY) 2260

32. Robert Kasza (HUN) 2252

33. Dzmitry Meliakh (BLR) 2228

34. Amro El geziry (EGY) 2192

35. Hwang Woojin (KOR) 2088

36. Wang Guan (CHN) 0

Classement général final:

1. David Svoboda (CZE) 5928 pts

2. Cao Zhongrong (CHN) 5904

3. Adam Marosi (HUN) 5836

4. Aleksander Lesun (RUS) 5764

5. Steffen Gebhardt (GER) 5756

6. Thomas Daniel (AUT) 5744

7. Andrei Moiseev (RUS) 5736

8. Justinas Kinderis (LTU) 5732

9. Riccardo De Luca (ITA) 5720

10. Nicholas Woodbridge (GBR) 5716

11. Jung Jinhwa (KOR) 5676

12. Robert Kasza (HUN) 5676

13. Sam Weale (GBR) 5664

14. Oscar Soto (MEX) 5656

15. Ondrej Polivka (CZE) 5652

16. Stanislau Zhurauliou (BLR) 5648

17. Christopher Patte (FRA) 5620

18. Esteban Bustos Rodriguez (CHI) 5604

19. Deniss Cerkovskis (LAT) 5576

20. Nicola Benedetti (ITA) 5568

21. Rustim Sabirkhouzine (KAZ) 5564

22. Shinichi Tomii (JPN) 5552

23. Pavlo Tymoshchenko (UKR) 5524

24. Szymon Staskiewicz (POL) 5516

25. Arthur Lanigan-O'Keeffe (EIR) 5516

26. Stefan Kollner (GER) 5488

27. Ed Fernon (AUS) 5480

28. Yasser Hefny (EGY) 5440

29. Pavel Ilyashenko (KAZ) 5432

30. Dzmitry Meliakh (BLR) 5380

31. Andrei Gheorghe (GUA) 5368

32. Dennis Bowsher (USA) 5324

33. Amro El geziry (EGY) 5292

34. Hwang Woojin (KOR) 4908

35. Dmytro Kirpulyanskyy (UKR) 4740

36. Wang Guan (CHN) 1904

./bds/db

PLUS:afp