NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 50 km marche messieurs: les résultats

11/08/2012 08:22 EDT | Actualisé 11/10/2012 05:12 EDT

Résultats du 50 km marche messieurs d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, samedi:

50 km marche messieurs:

1. Sergey Kirdyapkin (RUS) 3:35:59

2. Jared Tallent (AUS) 3:36:53

3. Si Tianfeng (CHN) 3:37:16

4. Robert Heffernan (EIR) 3:37:54

5. Igor Erokhin (RUS) 3:37:54

6. Sergey Bakulin (RUS) 3:38:55

7. Li Jianbo (CHN) 3:39:01

8. Matej Tóth (SVK) 3:41:24

9. Lukasz Nowak (POL) 3:42:47

10. Koichiro Morioka (JPN) 3:43:14

11. André Höhne (GER) 3:44:26

12. Bertrand Moulinet (FRA) 3:45:35

13. Park Chil-sung (KOR) 3:45:55

14. Ivan Trotski (BLR) 3:46:09

15. Jarkko Kinnunen (FIN) 3:46:25

16. Horacio Nava (MEX) 3:46:59

17. Marco De Luca (ITA) 3:47:19

18. Rafal Sikora (POL) 3:47:47

19. Igor Glavan (UKR) 3:48:07

20. Jesús Ángel García (ESP) 3:48:32

21. Trond Nymark (NOR) 3:48:37

22. Nathan Deakes (AUS) 3:48:45

23. Omar Zepeda (MEX) 3:49:14

24. Christopher Linke (GER) 3:49:19

25. Alexandros Papamihail (GRE) 3:49:56

26. Luke Adams (AUS) 3:53:41

27. Emerson Hernandez (ESA) 3:53:57

28. José Leyver (MEX) 3:55:00

29. Brendan Boyce (EIR) 3:55:01

30. Quentin Rew (NZL) 3:55:03

31. Cedric Houssaye (FRA) 3:55:16

32. Marc Mundell (RSA) 3:55:32

33. Fredy Hernández (COL) 3:56:00

34. Yim Junghyun (KOR) 3:56:34

35. Serhiy Budza (UKR) 3:56:35

36. Basant Bahadur Rana (IND) 3:56:48

37. Zhao Jianguo (CHN) 3:56:59

38. Kim Dong-young (KOR) 3:57:33

39. Marius Cocioran (ROM) 3:57:52

40. Pedro Isidro (POR) 3:58:59

41. Antti Kempas (FIN) 4:01:50

42. Mikel Odriozola (ESP) 4:02:48

43. John Nunn (USA) 4:03:28

44. Maciej Rosiewicz (GEO) 4:05:20

45. Igors Kazakevics (LAT) 4:06:47

46. Tadas Suskevicius (LTU) 4:08:16

47. Xavier Moreno (ECU) 4:09:23

48. Milos Bátovsky (SVK) 4:09:32

49. Vitaliy Anichkin (KAZ) 4:14:09

50. Benjamín Sánchez (ESP) 4:14:40

51. Dominic King (GBR) 4:15:05

Disqualifiés: Yohan Diniz (FRA), Andrés Chocho (ECU), Edward Araya (CHI), Yuki Yamazaki (JPN), Colin Griffin (EIR), Erick Barrondo (GUA), Jaime Quiyuch (GUA), Oleksiy Kazanin (UKR)

Abandons: João Vieira (POR), Takayuki Tanii (JPN), Rafal Fedaczynski (POL), Nenad Filipovic (SRB)

./bds/db

PLUS:afp