NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 20 km marche dames: les résultats

11/08/2012 02:21 EDT | Actualisé 11/10/2012 05:12 EDT

Résultats du 20 km marche dames d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, samedi:

20 km marche dames:

1. Elena Lashmanova (RUS) 1 h 25:02. (RM)

2. Olga Kaniskina (RUS) 1 h 25:09.

3. Qieyang Shenjie (CHN) 1 h 25:16.

4. Liu Hong (CHN) 1 h 26:00.

5. Anisya Kirdyapkina (RUS) 1 h 26:26.

6. Lu Xiuzhi (CHN) 1 h 27:10.

7. Elisa Rigaudo (ITA) 1 h 27:36.

8. Beatriz Pascual (ESP) 1 h 27:56.

9. Ana Cabecinha (POR) 1 h 28:03.

10. María Vasco (ESP) 1 h 28:14.

11. Masumi Fuchise (JPN) 1 h 28:41.

12. María José Poves (ESP) 1 h 29:36.

13. Olive Loughnane (EIR) 1 h 29:39.

14. Eleonora Giorgi (ITA) 1 h 29:48.

15. Inês Henriques (POR) 1 h 29:54.

16. Nadiya Borovska (UKR) 1 h 30:03.

17. Regan Lamble (AUS) 1 h 30:08.

18. Mayumi Kawasaki (JPN) 1 h 30:20.

19. Melanie Seeger (GER) 1 h 30:44.

20. Laura Reynolds (EIR) 1 h 31:02.

21. Kristina Saltanovic (LTU) 1 h 31:04.

22. Agnieszka Szwarnóg (POL) 1 h 31:14.

23. Agnieszka Dygacz (POL) 1 h 31:28.

24. Agnese Pastare (LAT) 1 h 31:54.

25. Hanna Drabenia (BLR) 1 h 31:58.

26. Brigita Virbalyté (LTU) 1 h 31:58.

27. Olha Iakovenko (UKR) 1 h 32:07.

28. Beki Lee (AUS) 1 h 32:14.

29. Maria Michta (USA) 1 h 32:27.

30. Mónica Equihua (MEX) 1 h 32:28.

31. Jamy Franco (GUA) 1 h 33:18.

32. Sandra Arenas (COL) 1 h 33:21.

33. Claudia Balderrama (BOL) 1 h 33:28.

34. Ingrid Hernández (COL) 1 h 33:34.

35. Lucie Pelantová (CZE) 1 h 33:35.

36. Nguyen Thi Thanh Phuc (VIE) 1 h 33:36.

37. Kumi Otoshi (JPN) 1 h 33:50.

38. Claudia Stef (ROM) 1 h 33:56.

39. Neringa Aidietyte (LTU) 1 h 34:01.

40. Yadira Guamán (ECU) 1 h 34:47.

41. Viktória Madarász (HUN) 1 h 34:48.

42. Ayman Kozhakhmetova (KAZ) 1 h 35:00.

43. Arabelly Orjuela (COL) 1 h 35:05.

44. Déspina Zapounídou (GRE) 1 h 35:19.

45. Paulina Buziak (POL) 1 h 35:23.

46. Mayra Herrera (GUA) 1 h 35:33.

47. Semiha Mutlu (TUR) 1 h 35:33.

48. Nastassia Yatsevich (BLR) 1 h 35:41.

49. Vera Santos (POR) 1 h 35:51.

50. Olena Shumkina (UKR) 1 h 36:42.

51. Paola Pérez (ECU) 1 h 37:05.

52. Rachel Seaman (CAN) 1 h 37:36.

53. Maria Czaková (SVK) 1 h 37:43.

54. Anne Halkivaha (FIN) 1 h 38:49.

55. Milángela Rosales (VEN) 1 h 42:46.

Disqualifiées: Johanna Jackson (GBR), Claire Tallent (AUS), Mirna Ortíz (GUA), Jeon Yeong-Eun (KOR)

Abandons: Sabine Krantz (GER), Sholpan Kozhakhmetova (KAZ)

./bds/db/el

PLUS:afp