LONDRES - ATHLETISME

Relais 4x100m - Hommes _ L'équipe canadienne s'est invitée à la finale de cette discipline, prévue samedi, en réalisant le troisième chrono lors des qualifications.

CANOE-KAYAK

Kayak

Monoplace 200m Hommes _ Mark de Jonge de Dartmouth, N.-É., a remporté ses deux courses pour atteindre la finale de samedi.

Biplace 200m Hommes _ Hugues Fournel de Lachine et Ryan Cochrane de Windsor, N.-É., ont terminé quatrièmes du 200m et se sont qualifiés de justesse pour la finale de samedi.

Monoplace 200m Femmes _ Emilie Fournel de Lachine s'est contentée de la septième position en demi-finale.

Canoe

Monoplace 200m Hommes _ Jason McCoombs de Darmouth, N.-É., s'est classé quatrième et n'a pu se qualifier pour la finale. Il participera à la finale B samedi.

NATATION

Marathon 10km Hommes _ Richard Weinberger de Surrey, C.-B., a récolté la médaille de bronze (une heure, 50 minutes et 0,3 seconde).

NAGE SYNCHRONISÉE

Par équipes _ Canada (Marie-Pier Boudreau-Gagnon, Rivière-du-Loup; Jo-Annie Fortin, Montréal; Chloé Isaac, Brossard; Stéphanie Leclair, Gatineau; Tracy Little, Pointe-Claire; Elise Marcotte, Québec; Karine Thomas, Gatineau; Valérie Welsh, Saint-Nicolas; et Stéphanie Durocher, Repentigny) ont terminé quatrièmes au classement général à l'issue du programme libre (189,630 points).

TAEKWONDO

80 kg et moins Hommes _ Sébastien Michaud, de Québec, a été éliminé à la suite du revers de son tombeur du premier tour, l'Arménien Arman Yeremyan, en demi-finale.

67 kg et moins Femmes _ Karine Sergerie de Sainte-Catherine a remporté son premier combat 1-0 contre Farida Azizova, de l'Azerbaïdjan. Elle s'est ensuite inclinée 10-5 devant la Slovène Franka Anic en quart de finale.

LUTTE

Libre Hommes (moins de 74 kg) _ Matthew Gentry de Burnaby, C.-B., s'est incliné dans le match pour le bronze.

Libre Hommes (moins de 55 kg) _ David Tremblay de Montréal a été défait par le Turc Ahmet Peker 2-0 (1-0 et 1-1) à son premier combat.

Loading Slideshow...
  • Un énorme cadeau!

    Le médaillé d'argent Thomas Lurz (Allemagne), le médaillé d'or Oussama Mellouli (Tunisie) et le médaillé de bronze, le Canadien Richard Weinberger au marathon de 10 km en natation.

  • Encore une fois... pas assez!

    Malgré l'excellent programme libre des Canadiennes en nage synchronisée, les athlètes ont terminé au quatrième rang.

  • Terminé pour Sergerie!

    Karine Sergerie sous le choc, tout juste vaincue par la Slovaine Franka Anic, en quarts de finale pour la compétition féminine de taekwondo (67 kg).

  • Allez! Allez!

    Emilie Fournel de Lachine s'est contentée de la septième position en demi-finale, au kayak 200 m monoplace.

  • On rame pour le podium!

    Mark de Jonge de Dartmouth, N.-É., a remporté ses deux courses pour atteindre la finale de samedi, au monoplace, 200 m (kayak).

  • Duo dynamique!

    Hugues Fournel de Lachine et Ryan Cochrane de Windsor, N.-É., ont terminé quatrièmes du 200m et se sont qualifiés de justesse pour la finale de samedi. (200 m biplace - Kayak)

  • Une médaille perdue de justesse

    Matthew Gentry a perdu son match de justesse, il perd donc la médaille de bronze en lutte libre, moins de 74 kg.