NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de samedi

10/08/2012 08:32 EDT | Actualisé 10/10/2012 05:12 EDT

Programme de samedi des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(09h00/08h00) 50 km marche messieurs

(17h00/16h00) 20 km marche dames

(19h00/18h00) Hauteur dames - Finale

(19h20/18h20) Javelot messieurs - Finale

(19h30/18h30) 5000 m messieurs - Finale

(20h00/19h00) 800 m dames - Finale

(20h25/19h25) Relais 4x400 m dames - Finale

(21h00/20h00) Relais 4x100 m messieurs - Finale

BASKET-BALL

(17h00/16h00) Match pour la 3e place dames: Australie-Russie

(21h00/20h00) Finale dames: Etats-Unis - France

BOXE

(20h30/19h30) Finale - 49 kg messieurs

(20h45/19h45) Finale - 56 kg messieurs

(21h15/20h15) Finale - 64 kg messieurs

(21h45/20h45) Finale - 75 kg messieurs

(22h15/21h15) Finale - 91 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finale K1 200 m messieurs

(09h47/08h47) Finale C1 200 m messieurs

(10h14/09h14) Finale K1 200 m dames

(10h41/09h41) Finale K2 200 m messieurs

CYCLISME VTT

(12h30/11h30) Epreuve dames

FOOTBALL MESSIEURS

(15h00/14h00) Finale Brésil-Mexique à Londres

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(13h30/12h30) Finale concours individuel (rotation 1)

(14h03/13h03) Finale concours individuel (rotation 2)

(14h37/13h37) Finale concours individuel (rotation 3)

(15h10/14h10) Finale concours individuel (rotation 4)

HANDBALL DAMES

(17h00/16h00) Match pour la 3e place: Corée du Sud-Espagne

(20h30/19h30) Finale: Norvège-Montenegro

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

(08h30/07h30) Match pour la 11e place: Afrique du Sud-Inde

(11h30/10h30) Match pour la 5e place: Espagne-Belgique

(15h30/14h30) Match pour la 3e place: Australie - Grande-Bretagne

(20h00/19h00) Finale: Allemagne - Pays-Bas

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 60 kg, 84 kg, 120 kg messieurs

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 60 kg, 84 kg, 120 kg messieurs

PENTATHLON MODERNE MESSIEURS

(08h45/07h45) Escrime

(13h20/12h20) Natation

(15h20/14h20) Equitation

(18h45/17h45) Epreuve combinée

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales Haut vol 10 m messieurs

(19h00/18h00) Finale Haut vol 10 m messieurs

TAEKWONDO

(09h00/08h00) Eliminatoires + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

(15h00/14h00) Quarts de finale + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

(17h00/16h00) Demi-finales + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

(20h00/19h00) Repêchages + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

(21h00/20h00) Matches pour la 3e place + 67 kg dames, + 80 kg messieurs

(22h15/21h15) Finale + 67 kg dames

(22h30/21h30) Finale + 80 kg messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Finale Elliott 6 m dames

VOLLEY-BALL DAMES

(11h30/10h30) Match pour la 3e place: Japon-Corée du Sud

(18h30/17h30) Finale: Brésil - Etats-Unis

db/

PLUS:afp