NOUVELLES

JO-2012 - Canoë-kayak - Les résultats

10/08/2012 08:07 EDT | Actualisé 10/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de canoë-kayak en ligne des jeux Olympiques de Londres, vendredi:

K1 - 200 m messieurs:

Eliminatoires (les 5ers en demi-finales, les autres éliminés)

Série 1

1. Mark De Jonge (CAN) 35.396 Q

2. Piotr Siemionowski (POL) 35.990 Q

3. Momotaro Matsushita (JPN) 36.096 Q

4. Egidijus Balciunas (LTU) 36.173 Q

5. Cesar De Cesare (ECU) 36.181 Q

6. Murray Stewart (AUS) 37.202

7. Mohamed Mrabet (TUN) 38.291

Série 2

1. Ed McKeever (GBR) 35.087 Q

2. Marko Novakovic (SRB) 35.212 Q

3. Miklos Dudas (HUN) 35.323 Q

4. Evgeny Salakhov (RUS) 35.652 Q

5. Maxime Richard (BEL) 36.125 Q

6. Tim Hornsby (USA) 36.560

7. Mostafa Mansour (EGY) 40.507

Série 3

1. Saul Craviotto Rivero (ESP) 35.552 Q

2. Maxime Beaumont (FRA) 35.571 Q

3. Kasper Bleibach (DEN) 36.610 Q

4. Ronald Rauhe (GER) 36.817 Q

5. Zhou Yubo (CHN) 38.316 Q

6. Joshua Utanga (COK) 38.966

Demi-finales (les 4ers en finale A, les autres en finale B

Série 1

1. Mark De Jonge (CAN) 35.595 Q

2. Saul Craviotto Rivero (ESP) 35.597 Q

3. Marko Novakovic (SRB) 36.293 Q

4. Evgeny Salakhov (RUS) 36.312 Q

5. Kasper Bleibach (DEN) 36.667

6. Cesar De Cesare (ECU) 36.975

7. Momotaro Matsushita (JPN) 37.201

8. Zhou Yubo (CHN) 39.042

Série 2

1. Ed McKeever (GBR) 35.619 Q

2. Maxime Beaumont (FRA) 35.814 Q

3. Miklos Dudas (HUN) 35.993 Q

4. Ronald Rauhe (GER) 36.183 Q

5. Egidijus Balciunas (LTU) 36.495

6. Piotr Siemionowski (POL) 36.507

7. Maxime Richard (BEL) 37.029

8. Tim Hornsby (USA) 37.660

C1 - 200 m messieurs:

Eliminatoires (les 6ers en demi-finales, les autres éliminés)

Série 1

1. Mathieu Goubel (FRA) 41.248 Q

2. Andrezey Jezierski (EIR) 41.404 Q

3. Naoya Sakamoto (JPN) 41.528 Q

4. Jason Mccoombs (CAN) 41.742 Q

5. Ronilson Oliveira (BRA) 42.216 Q

6. Sebastian Marczak (AUS) 42.845 Q

7. Valentin Demyanenko (AZE) 44.194

Série 2

1. Ivan Shtyl' (RUS) 41.378 Q

2. Sebastian Brendel (GER) 41.511 Q

3. Richard Jefferies (GBR) 42.516 Q

4. Jose Cristobal (MEX) 44.459 Q

5. Piotr Kuleta (POL) 44.645 Q

6. Nelson Henriques (ANG) 55.268 Q

Série 3

1. Alfonso Benavidez Lopez De Ayala (ESP) 40.993 Q

2. Dzianis Harazha (BLR) 41.290 Q

3. Li Qiang (CHN) 42.004 Q

4. Vadim Menkov (UZB) 42.171 Q

5. Lubomir Hagara (SVK) 43.507 Q

6. Rudolph Williams (SAM) 51.483 Q

Série 4

1. Iurii Cheban (UKR) 41.036 Q

2. Jevgenij Shuklin (LTU) 41.288 Q

3. Alexandr Dyadchuk (KAZ) 43.204 Q

4. Khaled Houcine (TUN) 44.395 Q

5. Attila Vajda (HUN) 44.761 Q

6. Ndiatte Gueye (SEN) 51.708 Q

Demi-finales (les 2ers + les 2 meilleurs temps en finale A, du 3e au 5e + le meilleur temps en finale B, les autres éliminés)

Série 1

1. Jevgenij Shuklin (LTU) 41.483 Q

2. Mathieu Goubel (FRA) 41.938 Q

3. Qiang Li (CHN) 42.149

4. Sebastian Brendel (GER) 42.161

5. Ronilson Oliveira (BRA) 42.560

6. Vadim Menkov (UZB) 42.944

7. Piotr Kuleta (POL) 45.348

8. Ndiatte Gueye (SEN) 50.798

Série 2

1. Ivan Shtyl' (RUS) 40.346 Q

2. Alfonso Benavidez Lopez De Ayala (ESP) 40.619 Q

3. Lubomir Hagara (SVK) 41.472 q

4. Andrezey Jezierski (EIR) 42.012

5. Alexandr Dyadchuk (KAZ) 42.359

6. Sebastian Marczak (AUS) 43.441

7. Khaled Houcine (TUN) 44.373

8. Nelson Henriques (ANG) 50.876

Série 3

1. Iurii Cheban (UKR) 40.647 Q

2. Dzianis Harazha (BLR) 41.427 Q

3. Naoya Sakamoto (JPN) 41.771 q

4. Jason Mccoombs (CAN) 42.255

5. Attila Vajda (HUN) 42.970

6. Richard Jefferies (GBR) 43.213

7. Jose Cristobal (MEX) 44.571

8. Rudolph Williams (SAM) 54.471

K2 - 200 m messieurs

Eliminatoires (Les 5ers en demi-finale, les autres en finale B)

Série 1

1. Russie 32.321 Q

(Postrigay, Dyachenko)

2. Allemagne 32.905 Q

(Rauhe, Ems)

3. France 32.933 Q

(Hybois, Jouve)

4. Canada 33.407 Q

(Cochrane, Fournel)

5. Roumanie 33.978 Q

(Mitrea, Mada)

6. Kazakhstan 34.254

(Dergunov, Alexeyev)

Forfait: Portugal (Pimenta, Silva)

Série 2

1. Belarus 33.129 Q

(Piatrushenka, Makhneu)

2. Grande-Bretagne 33.364 Q

(Heath, Schofield)

3. Argentine 33.623 Q

(Correa, Voisard Rezola)

4. Australie 34.120 Q

(Phillips, Bird)

5. Lettonie 34.447 Q

(Straume, Rumjancevs)

6. Japon 34.669

(Watanabe, Matsushita)

7. Belgique 35.297

(Cauwenbergh, Pannecoucke)

Demi-finales (les 4ers en finale A, les autres en finale B)

Série 1

1. Russie 32.051 Q

(Postrigay, Dyachenko)

2. Grande-Bretagne 32.940 Q

(Heath, Schofield)

3. Argentine 33.105 Q

(Correa, Voisard Rezola)

4. Canada 33.500 Q

(Cochrane, Fournel)

5. Roumanie 34.253

(Mitrea, Mada)

Série 2

1. Belarus 32.641 Q

(Piatrushenka, Makhneu)

2. Allemagne 32.662 Q

(Rauhe, Ems)

3. France 32.668 Q

(Hybois, Jouve)

4. Australie 34.071 Q

(Phillips, Bird)

5. Lettonie 34.140

(Straume, Rumjancevs)

K1 - 200 m dames:

Eliminatoires (les 6ers en demi-finales, les autres éliminés)

Série 1

1. Natasa Douchev-Janic (HUN) 41.221 Q

2. Lisa Carrington (NZL) 41.401 Q

3. Natalia Lobova (RUS) 42.447 Q

4. Henriette Hansen (DEN) 42.866 Q

5. Emilie Fournel (CAN) 43.117 Q

6. Carrie Johnson (USA) 43.355 Q

7. Norma Murabito (ITA) 43.820

8. Geraldine Lee (SIN) 45.552

Série 2

1. Teresa Portela Rivas (ESP) 41.263 Q

2. Marta Walczykiewicz (POL) 42.290 Q

3. Nikolina Moldovan (SRB) 42.383 Q

4. Jess Walker (GBR) 42.388 Q

5. Darisleydis Amador (CUB) 42.761 Q

6. Zhou Yu (CHN) 42.885 Q

7. Arezou Hakimimoghaddam (IRI) 44.576

Série 3

1. Inna Osypenko-Radomska (UKR) 42.119 Q

2. Sofia Paldanius (SWE) 42.596 Q

3. Teresa Portela (POR) 42.673 Q

4. Silke Hormann (GER) 42.697 Q

5. Natalya Sergeyeva (KAZ) 43.257 Q

6. Ivana Kmetova (SVK) 43.445 Q

7. Tiffany Kruger (RSA) 46.122

Série 4

1. Shinobu Kitamoto (JPN) 42.007 Q

2. Alana Nicholls (AUS) 42.453 Q

3. Jenni Mikkonen (FIN) 42.656 Q

4. Spela Ponomarenko Janic (SLO) 42.884 Q

5. Marharyta Tsishkevich (BLR) 43.841 Q

6. Yulia Borzova (UZB) 44.872 Q

7. Afef Ben Ismail (TUN) 48.998

Demi-finales (les 2ers + les 2 meilleurs temps en finale A, du 3e au 5e + le meilleur temps en finale B, les autres éliminés)

Série 1

1. Lisa Carrington (NZL) 40.528 Q

2. Teresa Portela Rivas (ESP) 40.898 Q

3. Inna Osypenko-Radomska (UKR) 41.360 q

4. Jenni Mikkonen (FIN) 41.859

5. Spela Ponomarenko Janic (SLO) 42.209

6. Yu Zhou (CHN) 42.279

7. Natalya Sergeyeva (KAZ) 42.602

8. Carrie Johnson (USA) 43.321

Série 2

1. Natalia Lobova (RUS) 41.413 Q

2. Jess Walker (GBR) 41.734 Q

3. Shinobu Kitamoto (JPN) 41.816

4. Nikolina Moldovan (SRB) 42.394

5. Ivana Kmetova (SVK) 42.510

6. Sofia Paldanius (SWE) 42.688

7. Henriette Hansen (DEN) 42.821

8. Marharyta Tsishkevich (BLR) 43.033

Série 3

1. Natasa Douchev-Janic (HUN) 40.570 Q

2. Marta Walczykiewicz (POL) 40.905 Q

3. Teresa Portela (POR) 41.562 q

4. Alana Nicholls (AUS) 41.595

5. Darisleydis Amador (CUB) 41.949

6. Silke Hormann (GER) 42.005

7. Emilie Fournel (CAN) 43.030

8. Yulia Borzova (UZB) 44.426

./bds/db

PLUS:afp