NOUVELLES

Europa League - Barrages: l'Inter et Liverpool ménagés

10/08/2012 08:19 EDT | Actualisé 10/10/2012 05:12 EDT

L'Inter Milan, opposé aux Roumains de Vaslui, et Liverpool, qui affrontera les Ecossais de Heart of Midlothian, ont été ménagés par le tirage au sort des barrages de l'Europa League (aller le 23 août, retour le 30 août), effectué vendredi à Nyon au siège de l'UEFA.

Les deux équipes auront en outre l'avantage de recevoir leurs adversaires au retour et ne devraient avoir aucun souci pour accéder à la phase de poules de la C3.

L'Anzhi Makhachkala de Samuel Eto'o, qui a éliminé Vitesse Arnhem au tour précédent grâce à un doublé de la star camerounaise au match retour, retrouvera une autre équipe néerlandaise, l'AZ Alkmaar.

Le match retour du 3e tour préliminaire entre les Chypriotes d'Anorthosis Famagouste et les Géorgiens de Dila a été arrêté à la 83e minute jeudi. Vainqueur 1-0 en Géorgie à l'aller, l'Anorthosis était mené 3-0 sur son terrain à ce moment de la rencontre.

L'instance de discipline de l'UEFA doit encore se prononcer sur les incidents provoqués par des supporters en tribunes.

Barrages (aller le 23 août, retour le 30 août):

Anzhi Makhachkala (RUS) - AZ Alkmaar (NED)

Heart of Midlothian (SCO) - Liverpool (ENG)

Sheriff Tiraspol (MDA) - Marseille (FRA)

Horsens (DEN) - Sporting Portugal (POR)

Lokeren (BEL) - Viktoria Plzen (CZE)

APOEL Nicosie (CYP) - Neftçi PFK (AZE)

Athletic Bilbao (ESP) - HJK Helsinki (FIN)

Trabzonspor (TUR) - Videoton (HUN)

Hapoel Tel-Aviv (ISR) - Dudelange (LUX)

Lazio (ITA) - Mura (SVN)

Atromitos FC (GRE) - Newcastle (ENG)

CS Marítimo (POR) - Anorthosis Famagouste (CYP)/Dila Gori (GEO)

FC Midtjylland (DEN) - Young Boys Berne (SUI)

Feyenoord (NED) - Sparta Prague (CZE)

AIK Solna (SWE) - CSKA Moscou (RUS)

Tromsö IL (NOR) - Partizan Belgrade (SRB)

Molde (NOR) - Heerenveen (NED)

Slask Wroclaw (POL) - Hanovre (GER)

Motherwell (SCO) - Levante (ESP)

Legia Varsovie (POL) - Rosenborg (NOR)

FC Vaslui (ROU) - Inter Milan (ITA)

Debrecen (HUN) - Bruges (BEL)

Dinamo Bucarest (ROU) - Metalist Kharkiv (UKR)

Etoile Rouge (SRB) - Bordeaux (FRA)

Bursaspor (TUR) - Twente (NED)

Steaua Bucarest (ROU) - FK Ekranas (LTU)

Slovan Liberec (CZE) - Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

Stuttgart (GER) - Dynamo Moscou (RUS)

PAOK Salonique (GRE) - Rapid Vienne (AUT)

Lucerne (SUI) - Genk (BEL)

Zeta (MNE) - PSV Eindhoven (NED)

kn/ybl/gv

PLUS:afp