NOUVELLES

JO-2012 - Relais 4x400 m messieurs - 1er tour

09/08/2012 11:22 EDT | Actualisé 09/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, jeudi:

Relais 4x400 m messieurs (1er tour):

Série 1

1. Trinité-et-Tobago 3:00.38 Q

(Gordon, Solomon, Alleyne-Forte, Lendore)

2. Grande-Bretagne 3:00.38 Q

(Levine, Williams, Green, Rooney)

3. Cuba 3:00.55 Q

(Collazo, Acea, Rodriguez, Cisneros)

4. Belgique 3:01.70 q

(Duerinck, Borlee, Gillet, Borlee)

5. Pologne 3:02.86

(Wiaderek, Marciniszyn, Pietrzak, Kozlowski)

6. Allemagne 3:03.50

(Plass, Gaba, Krüger, Schneider)

. Afrique du Sud Abandon q

(De Jager, Mogawane, Pistorius, De Beer)

. Kenya Disqualifié

(Mweresa, Kiilu, Mucheru, Kishoyian)

NDLR: l'Afrique du Sud a été repêchée et participera à la finale.

Série 2

1. Bahamas 2:58.87 Q

(Miller, Pinder, Mathieu, Brown)

2. Etats-Unis 2:58.87 Q

(Mitchell, Mance, Mcquay, Nellum)

3. Russie 3:02.01 Q

(Dyldin, Alekseyev, Krasnov, Trenikhin)

4. Venezuela 3:02.62 q

(Ramirez, Aguilar, Bravo, Melendez)

5. Australie 3:03.17

(Solomon, Offereins, Cole, Steffensen)

6. Japon 3:03.86

(Takase, Kanemaru, Azuma, Nakano)

. Jamaïque Abandon

(Hyatt, Hylton, Gonzales, Nolan)

. République Dominicaine Disqualifié

(Cuesta, Sanchez, Mejia, Santos)

Hauteur dames (qualifications):

Groupe A

1. Ruth Beitia (ESP) 1,93 m q

. Mélanie Melfort (FRA) 1,93 q

. Anna Chicherova (RUS) 1,93 q

. Emma Green Tregaro (SWE) 1,93 q

5. Burcu Ayhan (TUR) 1,93 q

6. Brigetta Barrett (USA) 1,93 q

. Airine Palsyte (LTU) 1,93 q

8. Ariane Friedrich (GER) 1,93

9. Olena Holosha (UKR) 1,90

10. Zheng Xingjuan (CHN) 1,90

11. Nadiya Dusanova (UZB) 1,85

. Esthera Petre (ROM) 1,85

13. Deirdre Ryan (EIR) 1,85

14. Tonje Angelsen (NOR) 1,85

15. Thi Viet Anh Duong (VIE) 1,80

. Oldriska Maresová (CZE) 1,80

15. Wanida Boonwan (THA) 1,80

Groupe B

1. Svetlana Radzivil (UZB) 1,96 m Q

2. Chaunte Lowe (USA) 1,93 q

. Svetlana Shkolina (RUS) 1,93 q

. Tia Hellebaut (BEL) 1,93 q

5. Irina Gordeeva (RUS) 1,93 q

6. Adonía Steryíou (GRE) 1,93

7. Anna Iljustsenko (EST) 1,90

8. Doreen Amata (NGR) 1,90

9. Levern Spencer (LCA) 1,90

10. Amy Acuff (USA) 1,85

. Lissa Labiche (SEY) 1,85

. Ebba Jungmark (SWE) 1,85

. Lesyani Mayor (CUB) 1,85

. Venelina Veneva-Mateeva (BUL) 1,85

15. Ana Simic (CRO) 1,80

. Sahana Kumari (IND) 1,80

17. Viktoriya Styopina (UKR) 1,80

. Marina Aitova (KAZ) 0

Décathlon - 110 m haies:

Série 1 (vent: -0,9 m/s)

1. Rifat Artikov (UZB) 14.74

2. Jan Felix Knobel (GER) 15.03

3. Edgars Erins (LAT) 15.22

4. Sergey Sviridov (RUS) 15.42

5. Keisuke Ushiro (JPN) 15.47

Forfait: Kurt Felix (GRN), Mihail Dudas (SRB)

Série 2 (vent: +1,0 m/s)

1. Willem Coertzen (RSA) 14.15

2. Yordani García (CUB) 14.24

3. Leonel Suarez (CUB) 14.45

4. Ingmar Vos (NED) 14.61

5. Hans van Alphen (BEL) 14.89

6. Attila Szabo (HUN) 14.92

7. Brent Newdick (NZL) 15.02

Série 3 (vent: -0,4 m/s)

1. Oleksiy Kasyanov (UKR) 14.09

2. Eduard Mikhan (BLR) 14.15

3. Pascal Behrenbruch (GER) 14.33

4. Ilya Shkurenev (RUS) 14.39

5. Dmitriy Karpov (KAZ) 14.40

6. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 14.79

7. Kevin Mayer (FRA) 15.59

Série 4 (vent: +0,1 m/s)

1. Trey Hardee (USA) 13.54

2. Ashton Eaton (USA) 13.56

3. Rico Freimuth (GER) 13.89

4. Gonzalo Barroilhet (CHI) 14.12

5. Jangy Addy (LBR) 14.23

6. Damian Warner (CAN) 14.38

7. Eelco Sintnicolaas (NED) 14.43

8. Darius Draudvila (LTU) 14.87

Décathlon - Disque:

Groupe A

1. Hans van Alphen (BEL) 48,28 m

2. Damian Warner (CAN) 45,90

3. Leonel Suarez (CUB) 45,75

4. Jangy Addy (LBR) 45,61

5. Willem Coertzen (RSA) 43,58

6. Rifat Artikov (UZB) 43,53

7. Ilya Shkurenev (RUS) 43,51

8. Yordani García (CUB) 42,27

9. Ingmar Vos (NED) 42,26

10. Gonzalo Barroilhet (CHI) 41,27

11. Kevin Mayer (FRA) 41,20

12. Eelco Sintnicolaas (NED) 32,26

Groupe B

1. Rico Freimuth (GER) 49,11 m

2. Trey Hardee (USA) 48,26

3. Sergey Sviridov (RUS) 47,43

4. Oleksiy Kasyanov (UKR) 46,72

5. Keisuke Ushiro (JPN) 46,66

6. Darius Draudvila (LTU) 46,43

7. Brent Newdick (NZL) 46,15

8. Jan Felix Knobel (GER) 46,10

9. Attila Szabo (HUN) 45,14

10. Edgars Erins (LAT) 45,10

11. Dmitriy Karpov (KAZ) 44,93

12. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 44,76

13. Pascal Behrenbruch (GER) 44,71

14. Eduard Mikhan (BLR) 44,42

15. Ashton Eaton (USA) 42,53

Décathlon - Perche:

Groupe A

1. Gonzalo Barroilhet (CHI) 5,40 m

2. Eelco Sintnicolaas (NED) 5,30

3. Ashton Eaton (USA) 5,20

4. Ilya Shkurenev (RUS) 5,10

. Dmitriy Karpov (KAZ) 5,10

6. Rico Freimuth (GER) 4,90

7. Hans van Alphen (BEL) 4,80

8. Trey Hardee (USA) 4,80

9. Leonel Suarez (CUB) 4,70

10. Damian Warner (CAN) 4,70

11. Kevin Mayer (FRA) 4,70

12. Brent Newdick (NZL) 4,70

13. Pascal Behrenbruch (GER) 4,70

14. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 4,60

15. Jan Felix Knobel (GER) 4,40

Groupe B

1. Keisuke Ushiro (JPN) 4,90 m

2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 4,60

3. Attila Szabo (HUN) 4,60

4. Sergey Sviridov (RUS) 4,60

5. Yordani García (CUB) 4,60

6. Ingmar Vos (NED) 4,50

7. Willem Coertzen (RSA) 4,50

. Edgars Erins (LAT) 4,50

9. Eduard Mikhan (BLR) 4,40

10. Rifat Artikov (UZB) 4,40

11. Darius Draudvila (LTU) 4,20

12. Jangy Addy (LBR) 4,20

FIN DES RESULTATS DE LA MATINEE

./bds/db

PLUS:afp