NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de vendredi

09/08/2012 09:36 EDT | Actualisé 09/10/2012 05:12 EDT

Programme de vendredi des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(19h00/18h00) Perche messieurs - Finale

(19h10/18h10) Relais 4x400 dames - 1er tour

(19h35/18h35) Marteau messieurs - Finale

(19h45/18h45) Relais 4x100 m messieurs - 1er tour

(20h05/19h05) 5000 m dames - Finale

(20h40/19h40) Relais 4x100 m dames - Finale

(20h55/19h55) 1500 m dames - Finale

(21h20/20h20) Relais 4x400 m messieurs - Finale

BASKET-BALL MESSIEURS (demi-finales)

(17h00/16h00) Espagne - Russie

(21h00/20h00) Argentine - Etats-Unis

BOXE

(13h30/12h30) Demi-finales -49 kg, -56 kg, -64 kg, -75 kg, -91 kg messieurs

(20h30/19h30) Demi-finales -52 kg, -60 kg, -69 kg, -81 kg, +91 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Eliminatoires K1 200 m messieurs

(09h51/08h51) Eliminatoires C1 200 m messieurs

(10h19/09h19) Eliminatoires K1 200 m dames

(10h47/09h47) Eliminatoires K2 200 m messieurs

(11h16/10h16) Demi-finales K1 200 m messieurs

(11h30/10h30) Demi-finales C1 200 m messieurs

(11h51/10h51) Demi-finales K1 200 m dames

(12h12/11h12) Demi-finales K2 200 m messieurs

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Demi-finales messieurs et dames

(16h30/15h30) Finale dames

(16h40/15h40) Finale messieurs

FOOTBALL MESSIEURS

(19h45/18h45) Match pour la 3e place Corée du Sud-Japon à Cardiff

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(12h00/11h00) Qualifications concours individuel (rotation 3)

(13h18/12h18) Qualifications concours individuel (rotation 4)

(14h50/13h50) Qualifications ensembles (rotation 2)

HANDBALL MESSIEURS (demi-finales)

(17h00/16h00) Hongrie-Suède

(20h30/19h30) France-Croatie

HOCKEY SUR GAZON DAMES

(08h30/07h30) Belgique - Etats-Unis (11e place)

(11h30/10h30) Chine-Australie (5e place)

(15h30/14h30) Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne (3e place)

(20h00/19h00) Finale Pays-Bas - Argentine

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 55 kg, 74 kg messieurs

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 55 kg, 74 kg messieurs

NATATION

(12h00/11h00) Marathon 10 km messieurs

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Finale Ballet d'équipes (programme libre)

PLONGEON

(19h00/18h00) Eliminatoires Haut vol 10 m messieurs

TAEKWONDO

(09h00/08h00) Eliminatoires - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

(15h00/14h00) Quarts de finale - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

(17h00/16h00) Demi-finales - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

(20h00/19h00) Repêchages - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

(21h00/20h00) Matches pour la 3e place - 67 kg dames, - 80 kg messieurs

(22h15/21h15) Finale - 67 kg dames

(22h30/21h30) Finale - 80 kg messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Finale 470 messieurs

(13h00/12h00) Finale 470 dames

(14h00/13h00) Demi-finales Elliott 6 m dames, Australie-Finlande, Espagne-Russie

VOLLEY-BALL MESSIEURS (demi-finales)

(15h00/14h00) Bulgarie-Russie

(19h30/18h30) Brésil-Italie

WATER POLO MESSIEURS

(14h20/13h20) Etats-Unis - Espagne (match de classement)

(15h40/14h40) Croatie-Montenegro (demi-finale

(18h30/17h30) Hongrie-Australie (match de classement)

(19h50/18h50) Italie-Serbie (demi-finale)

db/jmt

PLUS:afp