NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de jeudi

08/08/2012 07:47 EDT | Actualisé 08/10/2012 05:12 EDT

Programme de jeudi des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(09h00/08h00) Décathlon - 110 m haies

(09h30/08h30) Hauteur dames - Qualifications

(09h55/08h55) Décathlon - Disque

(11h35/10h35) Relais 4x400 messieurs - 1er tour

(12h55/11h55) Décathlon - Perche

(18h30/17h30) Décathlon - Javelot

(19h20/17h20) Triple saut messieurs - Finale

(19h30/17h30) 800 m dames - Demi-finales

(20h00/19h00) 800 m messieurs - Finale

(20h20/19h20) Relais 4x100 m dames - 1er tour

(20h55/19h55) 200 m messieurs - Finale

(21h00/20h00) Javelot dames - Finale

(21h20/20h20) Décathlon - 1500 m

BASKET-BALL DAMES (demi-finales)

(17h00/16h00) Australie - Etats-Unis

(21h00/20h00) Russie - France

BEACH VOLLEY

(19h00/18h00) Match pour la 3e place messieurs: Lettonie (Plavins/Smedins) - Pays-Bas (Nummerdor/Schuil)

(21h00/20h00) Finale messieurs: Brésil (Emanuel/Alison)-Allemagne (Brink/Reckermann)

BOXE

(16h30/15h30) Finale - 51 kg dames

(16h45/15h45) Finale - 60 kg dames

(17h15/16h15) Finale - 75 kg dames

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finale B C2 1000 m messieurs

(09h38/08h38) Finale A C2 1000 m messieurs

(09h48/08h48) Finale K4 1000 m messieurs

(10h08/09h08) Finale B K1 500 m dames

(10h15/09h15) Finale A K1 500 m dames

(10h35/09h35) Finale B K2 500 m dames

(10h42/09h42) Finale A K2 500 m dames

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Quarts de finale messieurs

EQUITATION

(12h30/11h30) Grand Prix libre dressage individuel

FOOTBALL DAMES

(13h00/12h00) Matches pour la 3e place: Canada-France à Coventry

(19h45/18h45) Finale: Etats-Unis - Japon à Londres

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

(12h00/11h00) Qualifications concours individuel (rotation 1)

(13h18/12h18) Qualifications concours individuel (rotation 2)

(14h50/13h50) Qualifications ensembles (rotation 1)

HANDBALL DAMES

(17h00/16h00) Demi-finale: Norvège-Corée du Sud

(20h30/19h30) Demi-finale: Espagne-Montenegro

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

(08h30/07h30) Match pour la 9e place: Argentine - Nouvelle-Zélande

(11h30/10h30) Match pour la 7e place: Pakisatn - Corée du Sud

(15h30/14h30) Demi-finale: Austrlie - Allemagne

(20h00/19h00) Demi-finale: Pays-Bas - Grande-Bretagne

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 55 kg, 72 kg dames

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 55 kg, 72 kg dames

NATATION

(12h00/11h00) Marathon 10 km dames

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Ballet d'équipes (programme technique)

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales Haut vol 10 m dames

(19h00/18h00) Finale Haut vol 10 m dames

TAEKWONDO

(09h00/08h00) Eliminatoires - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

(15h00/14h00) Quarts de finale - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

(17h00/16h00) Demi-finales - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

(20h00/19h00) Repêchages - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

(21h00/20h00) Matches pour la 3e place - 57 kg dames, - 68 kg messieurs

(22h15/21h15) Finale - 57 kg dames

(22h30/21h30) Finale - 68 kg messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Demi-finales Elliott dames

(13h00/12h00) Finale 470 messieurs, matches de classement dames

VOLLEY-BALL DAMES

(15h00/14h00) Demi-finale: Corée du Sud - Etats-Unis

(19h30/18h30) Demi-finale: Brésil - Japon

WATER POLO DAMES

(14h30/13h30) Match pour la 7e place: Italie - Grande-Bretagne

(15h50/14h50) Match pour la 5e place: Chine - Russie

(18h40/17h40) Match pour la 3e place: Australie - Hongrie

(20h00/19h00) Finale: Etats-Unis - Espagne

db/

PLUS:afp