NOUVELLES

JO-2012 - Feuilleton - Un jour à Londres: mercredi 8 août

08/08/2012 12:49 EDT | Actualisé 08/10/2012 05:12 EDT

Sélection des faits marquants de la journée de mercredi aux jeux Olympiques de Londres (en heures GMT):

09H07 - CANOE-KAYAK EN LIGNE - C1 1000 messieurs - L'OR POUR L'ALLEMAND SEBASTIAN BRENDEL. L'Espagnol David Cal Figueroa prend l'argent et le bronze revient au Canadien Mark Oldershaw.

09H31 - CANOE-KAYAK EN LIGNE - K2 1000 m messieurs - LES HONGROIS RUDOLF DOMBI ET ROLAND KOKENY CHAMPIONS OLYMPIQUES. Le duo devance les Portugais Fernando Pimenta-Emanuel Silva et la paire allemande formée de Martin Hollstein et Andreas Ihle.

09H48 - CANOE-KAYAK EN LIGNE - K4 500 m dames - LA HONGRIE CHAMPIONNE OLYMPIQUE. Le quatuor hongrois devance l'Allemagne, le Bélarus prenant la 3e place.

11H28 - ATHLETISME - Perche messieurs - LAVILLENIE ET HOOKER EN FINALE - Le Français Renaud Lavillenie, champion du monde en salle, se qualifie en franchissant 5,65 m. Le champion olympique de Pékin, l'Australien Steve Hooker se qualifie aussi en finale en se contentant de 5,50 m.

12H15 - HANDBALL - Messieurs - LES HONGROIS QUALIFIES POUR LES DEMI-FINALES - Ils se qualifient en battant l'Islande 34 à 33 après prolongation.

12H34 - VOILE - 49er messieurs - L'AUSTRALIE EN OR - L'équipage australien composé de Nathan Outteridge et Iain Jensen s'impose devant la Nouvelle-Zélande et le Danemark.

14H37 - VOLLEY - Messieurs - LES BRESILIENS QUALIFIES POUR LES DEMI-FINALES - Ils se qualifient en battant l'Argentine 3 à 0 (25-19, 25-17, 25-20).

15H05 - EQUITATION - Saut d'obstacles individuel - LE SUISSE STEVE GUERDAT CHAMPION OLYMPIQUE - Il devance le Néerlandais Gerco Schroder qui a pris la médaille d'argent devant l'Irlandais Cian O'Connor au terme d'un barrage.

15H06 - HANDBALL - Messieurs - LA FRANCE EN DEMI-FINALES EN BATTANT L'ESPAGNE - Les champions olympiques en titre battent les Espagnols à la dernière seconde, 23-22.

17H07 - BASKET - Messieurs - L'ESPAGNE EN DEMI-FINALES EN BATTANT LA FRANCE 66-59. Les Espagnols rencontreront la Russie en demi-finale.

19H50 - ATHLETISME - 400 m haies dames - LA RUSSE NATALYA ANTYUKH CHAMPIONNE OLYMPIQUE - Elle s'impose en 52.70 devant l'Américaine Lashinda Demus (52.77) et la Tchèque Zuzana Hejnova (53.38).

20H00 - ATHLETISME - 200 m dames - ALLYSON FELIX CHAMPIONNE OLYMPIQUE. L'Américaine décroche à 26 ans son premier titre olympique en individuel. Elle devance en 21.88 la Jamaïcaine Shelly-Ann, Fraser-Pryce (22.09) et une autre Américaine Carmelita Jeter (22.14). La double championne olympique Veronica Campbell-Brown échoue au pied du podium.

20H15 - ATHLETISME - 110 m haies - L'AMERICAIN ARIES MERRITT CHAMPION OLYMPIQUE. Merritt, succède au palmarès au Cubain Dayron Robles, qui s'est blessé en finale, et devance en 12.92 son compatriote Jason Richardson (13.04) et le Jamaïcain Hansle Parchment (13.12)

jde/jr

PLUS:afp