NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 6e journée: les résultats

08/08/2012 08:42 EDT | Actualisé 08/10/2012 05:12 EDT

Résultats de la 6e journée des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, mercredi:

800 m dames (1er tour):

Série 1

1. Alysia Johnson Montano (USA) 2:00.47 Q

2. Caster Semenya (RSA) 2:00.71 Q

3. Halima Hachlaf (MAR) 2:00.99 Q

4. Rose Mary Almanza (CUB) 2:01.19 q

5. Annabelle Lascar (MRI) 2:05.45

6. Elena Popescu (MDA) 2:06.94

Forfait: Noura Elsayed (EGY)

Série 2

1. Mariya Savinova (RUS) 2:01.56 Q

2. Alice Schmidt (USA) 2:01.65 Q

3. Tintu Luka (IND) 2:01.75 Q

4. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.78 q

5. Andrea Ferris (PAN) 2:05.59

6. Haley Nemra (MHL) 2:14.90

7. Merve Aydin (TUR) 3:24.35

Série 3

1. Francine Niyonsaba (BDI) 2:07.57 Q

2. Jessica Smith (CAN) 2:07.75 Q

3. Genzeb Shumi (BRN) 2:07.77 Q

4. Amina Bakhit (SUD) 2:09.78

5. Amy Atkinson (GUM) 2:18.53

Forfaits: Kenia Sinclair (JAM), Fantu Magiso (ETH), Liliya Lobanova (UKR)

Série 4

1. Pamela Jelimo (KEN) 2:00.54 Q

2. Lynsey Sharp (GBR) 2:01.41 Q

3. Eléni Filándra (GRE) 2:02.29 Q

4. Geena Gall (USA) 2:03.85 q

5. Felismina Cavela (ANG) 2:10.95

6. Rabia Ashiq (PAK) 2:17.39

. Yuliya Krevsun (UKR) Abandon

Série 5

1. Nataliia Lupu (UKR) 2:08.35 Q

2. Elena Arzhakova (RUS) 2:08.39 Q

3. Cherono Koech (KEN) 2:08.43 Q

4. Maryna Arzamasava (BLR) 2:08.45

5. Lenka Masná (CZE) 2:08.68

6. Melissa Bishope (CAN) 2:09.33

7. Aicha Fall (MTN) 2:27.97

8. Woroud Sawalha (PLE) 2:29.16

Série 6

1. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 2:01.04 Q

2. Ekaterina Poyistogova (RUS) 2:01.08 Q

3. Rosibel Garcia (COL) 2:01.30 Q

4. Elena Mirela Lavric (ROM) 2:01.65 q

5. Margarita Matsko (KAZ) 2:02.12 q

6. Neisha Bernard-Thomas (GRN) 2:03.23 q

7. Elisabeth Mandaba (CAF) 2:12.56

8. Sarah Attar (KSA) 2:44.95

Perche messieurs (qualificatins):

Groupe A

1. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,60 m q

2. Evgeniy Lukyanenko (RUS) 5,60 q

3. Romain Mesnil (FRA) 5,60 q

4. Lukasz Michalski (POL) 5,60 q

5. Steven Lewis (GBR) 5,50 q

5. Malte Mohr (GER) 5,50 q

5. Björn Otto (GER) 5,50 q

5. Steven Hooker (AUS) 5,50 q

9. Jeremy Scott (USA) 5,50

10. Maksym Mazuryk (UKR) 5,35

11. Ivan Horvat (CRO) 5,35

12. Edi Maia (POR) 5,20

. Derek Miles (USA) 0

. Kim Yoo Suk (KOR) 0

. Fabio da Silva (BRA) 0

. Seito Yamamoto (JPN) 0

Groupe B

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,65 m q

1. Raphael Holzdeppe (GER) 5,65 q

3. Brad Walker (USA) 5,60 q

4. Dmitry Starodubtsev (RUS) 5,60 q

5. Jan Kudlicka (CZE) 5,50 q

5. Igor Bychkov (ESP) 5,50 q

7. Lazaro Borges (CUB) 5,50

7. Sergey Kucheryanu (RUS) 5,50

9. Nikita Filippov (KAZ) 5,35

10. Yang Yansheng (CHN) 5,35

11. Mareks Arents (LAT) 5,35

12. Stanislau Tsivonchyk (BLR) 5,20

. Jere Bergius (FIN) 0

. Pawel Wojciechowski (POL) 0

. Alhaji Jeng (SWE) 0

. Denys Yurchenko (UKR) 0

Marteau dames (qualifications):

Groupe A

1. Anita Wlodarczyk (POL) 75,68 m Q

2. Betty Heidler (GER) 74,44 Q

3. Tatyana Lysenko (RUS) 74,43 Q

4. Yipsi Moreno (CUB) 73,95 Q

5. Sophie Hitchon (GBR) 71,98 q

6. Amber Campbell (USA) 69,93

7. Jessica Cosby (USA) 69,65

8. Kivilcim Kaya (TUR) 69,50

9. Johana Moreno (COL) 68,53

10. Hanna Skydan (UKR) 68,50

11. Martina Hrasnova (SVK) 68,41

12. Bianca Perie (ROM) 68,34

13. Ariannis Vichy (CUB) 67,48

14. Sultana Frizell (CAN) 67,45

15. Rosa Rodriguez (VEN) 67,34

16. Alena Matoshka (BLR) 67,03

17. Amy Sene (SEN) 65,49

18. Silvia Salis (ITA) 10,84

Groupe B

1. Zhang Wenxiu (CHN) 74,53 m Q

2. Kathrin Klaas (GER) 74,14 Q

3. Mariya Bespalova (RUS) 73,56 Q

4. Aksana Miankova (BLR) 73,10 Q

5. Zalina Marghieva (MDA) 72,19 q

6. Stephanie Falzon (FRA) 71,67 q

7. Joanna Fiodorow (POL) 70,48 q

8. Gulfiya Khanafeyeva (RUS) 69,43

9. Eva Orban (HUN) 68,64

10. Berta Castells (ESP) 68,41

11. Arasay Thondike (CUB) 67,93

12. Tugçe Sahutoglu (TUR) 67,58

13. Amanda Bingson (USA) 67,29

14. Barbara Spiler (SLO) 67,21

15. Katerina Safránková (CZE) 66,16

16. Iryna Novozhylova (UKR) 65,35

17. Heather Steacy (CAN) 63,40

18. Vania Silva (POR) 62,81

. Jennifer Dahlgren (ARG) 0

Décathlon - 100 m:

Série 1 (vent: -0,2 m/s)

1. Dmitriy Karpov (KAZ) 10.91

2. Ilya Shkurenev (RUS) 11.01

3. Brent Newdick (NZL) 11.10

4. Kurt Felix (GRN) 11.12

5. Attila Szabo (HUN) 11.15

6. Gonzalo Barroilhet (CHI) 11.18

7. Kevin Mayer (FRA) 11.32

8. Jan Felix Knobel (GER) 11.42

Série 2 (vent: +0,7 m/s)

1. Jangy Addy (LBR) 10.89

2. Edgars Erins (LAT) 10.99

3. Willem Coertzen (RSA) 11.09

4. Leonel Suarez (CUB) 11.27

5. Keisuke Ushiro (JPN) 11.32

6. Rifat Artikov (UZB) 11.37

7. Roman Sebrle (CZE) 11.54

Série 3 (vent: +0,4 m/s)

1. Ashton Eaton (USA) 10.35

2. Trey Hardee (USA) 10.42

3. Damian Warner (CAN) 10.48

4. Oleksiy Kasyanov (UKR) 10.56

5. Rico Freimuth (GER) 10.65

6. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 10.70

7. Eduard Mikhan (BLR) 10.74

8. Eelco Sintnicolaas (NED) 10.85

Série 4 (vent: -0,7 m/s)

1. Daniel Awde (GBR) 10.71

2. Sergey Sviridov (RUS) 10.78

3. Yordani García (CUB) 10.80

4. Mihail Dudas (SRB) 10.90

5. Darius Draudvila (LTU) 10.95

6. Ingmar Vos (NED) 10.98

7. Hans van Alphen (BEL) 11.05

8. Pascal Behrenbruch (GER) 11.06

Décathlon - Longueur:

Groupe A

1. Ashton Eaton (USA) 8,03 m

2. Hans van Alphen (BEL) 7,64

3. Kurt Felix (GRN) 7,63

4. Oleksiy Kasyanov (UKR) 7,55

5. Trey Hardee (USA) 7,53

6. Sergey Sviridov (RUS) 7,45

7. Eelco Sintnicolaas (NED) 7,37

8. Brent Newdick (NZL) 7,36

9. Ilya Shkurenev (RUS) 7,25

10. Dmitriy Karpov (KAZ) 7,21

11. Willem Coertzen (RSA) 7,17

12. Kevin Mayer (FRA) 7,17

13. Attila Szabo (HUN) 6,96

14. Keisuke Ushiro (JPN) 6,86

15. Daniel Awde (GBR) 6,83

Forfait: Roman Sebrle (CZE)

Groupe B

1. Damian Warner (CAN) 7,54 m

2. Mihail Dudas (SRB) 7,53

3. Leonel Suarez (CUB) 7,52

4. Ingmar Vos (NED) 7,27

5. Rico Freimuth (GER) 7,21

6. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 7,16

7. Pascal Behrenbruch (GER) 7,15

8. Darius Draudvila (LTU) 7,12

9. Jan Felix Knobel (GER) 7,05

10. Edgars Erins (LAT) 6,98

11. Eduard Mikhan (BLR) 6,94

12. Jangy Addy (LBR) 6,90

13. Gonzalo Barroilhet (CHI) 6,80

14. Yordani García (CUB) 6,75

15. Rifat Artikov (UZB) 6,41

Décathlon - Poids:

Groupe A

1. Dmitriy Karpov (KAZ) 16,47 m

2. Hans van Alphen (BEL) 15,48

3. Pascal Behrenbruch (GER) 15,47

4. Darius Draudvila (LTU) 15,17

5. Brent Newdick (NZL) 15,09

6. Rico Freimuth (GER) 14,87

7. Trey Hardee (USA) 14,79

8. Eduard Mikhan (BLR) 14,75

9. Ashton Eaton (USA) 14,66

10. Jan Felix Knobel (GER) 14,52

11. Yordani García (CUB) 14,48

12. Rifat Artikov (UZB) 14,11

13. Attila Szabo (HUN) 13,93

14. Luiz Alberto De Araujo (BRA) 13,52

15. Sergey Sviridov (RUS) 13,45

Groupe B

1. Jangy Addy (LBR) 14,97 m

2. Leonel Suarez (CUB) 14,50

3. Gonzalo Barroilhet (CHI) 14,49

4. Oleksiy Kasyanov (UKR) 14,45

5. Eelco Sintnicolaas (NED) 14,18

6. Kevin Mayer (FRA) 14,05

7. Willem Coertzen (RSA) 13,79

8. Ingmar Vos (NED) 13,77

9. Mihail Dudas (SRB) 13,76

10. Damian Warner (CAN) 13,73

11. Keisuke Ushiro (JPN) 13,59

12. Edgars Erins (LAT) 13,45

13. Kurt Felix (GRN) 13,28

14. Ilya Shkurenev (RUS) 12,89

Forfait: Daniel Awde (GBR)

FIN DES RESULTATS DE LA MATINEE

./bds/db

PLUS:afp