NOUVELLES

Europa League - 3e tour prél.: Liverpool, l'Inter et l'Anzhi pour confirmer

08/08/2012 06:57 EDT | Actualisé 08/10/2012 05:12 EDT

Liverpool et l'Inter Milan devaient passer sans encombre le 3e tour préliminaire de l'Europa League, jeudi, après leur victoire à l'extérieur tandis que l'Anzhi Makhachkala de Samuel Eto'o, également vainqueur à l'aller, se déplace à Arnhem (Pays-Bas).

L'Inter Milan reçoit l'Hajduk après avoir disposé facilement du club croate à l'aller (3-0).

De son côté, Liverpool qui vient de prolonger son attaquant international uruguayen Luis Suarez, accueille le club bélarusse du FC Gomel (match aller 1-0).

L'Anzhi Makhachkala, le club russe entraîné par Guus Hiddink avec Eto'o comme capitaine, se déplace à Arnhem pour affronter le Vitesse. Le club russe s'était imposé sans difculté à domicile 2-0

Marseille, en ballottage favorable après le nul (1-1) obtenu à l'aller chez Eskisehirspor, reçoit le club turc.

Jeudi 9 août:

(16h00) Omonia (CYP) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) (match aller 0-0)

Dynamo Moscou (RUS) - Dundee United (SCO) 2-2

Elfsborg (SWE) - Horsens (DEN) 1-1

Aktobe (KAZ) - Genk (BEL) 1-2

(16h45) Slaven Koprivnica (CRO) - Athletic Bilbao (ESP) 1-3

(17h00) Legia Varsovie (POL) - Ried (AUT) 1-2

Rosenborg (NOR) - Servette (SUI) 1-1

Metalurg Donetsk (UKR) - Tromsö IL (NOR) 1-1

Mlada Boleslav (CZE) - Twente (NED) 0-2

Aalesunds (NOR) - APOEL Nicosie (CYP) 1-2

Anorthosis Famagouste (CYP) - Dila Gori (GEO) 1-0

(17h30) Young Boys Berne (SUI) - Kalmar FF (SWE) 0-1

Spartak Trnava (SVK) - Steaua Bucarest (ROM) 1-0

La Gantoise (BEL) - Videoton (HUN) 0-1

(18h00) Lech Poznan (POL) - AIK Solna (SWE) 0-3

Zeta (MNE) - FK Sarajevo (BIH) 1-2

Sparta Prague (CZE) - Admira Wacker (AUT) 2-0

Mura (SLO) - Arsenal Kiev (UKR) 0-3

Vitesse (NED) - Anzhi Makhachkala (RUS) 0-2

Viktoria Plzen (CZE) - Ruch Chorzow (POL) 2-0

PAOK Salonique (GRE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 2-0

(18h30) Rapid Bucarest (ROM) - Heerenveen (NED) 0-4

Hanovre (GER) - St Patrick's (EIR) 3-0

Bursaspor (TUR) - KuPS Kuopio (FIN) 0-1

(18h45) Marseille (FRA) - Eskisehirspor (TUR) 1-1

Inter Milan (ITA) - Hajduk Split (CRO) 3-0

(19h05) Rapid Vienne (AUT) - FK Vojvodina (SRB) 1-2

Liverpool (ENG) - Gomel (BLR) 1-0

(20h00) Maritimo (POR) - Asteras Tripolis (GRE) 1-1

we/nip

PLUS:afp