NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 10e journée: les résultats

07/08/2012 12:07 EDT | Actualisé 07/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 10e journée, mardi:

470 messieurs

Régate 9:

1. Australie 1 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Croatie 2

(Sime Fantela, Igor Marenic)

3. Grande-Bretagne 3

(Luke Patience, Stuart Bithell)

4. France 4

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

5. Argentine 5

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

Régate 10:

1. Australie 1 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Grande-Bretagne 2

(Luke Patience, Stuart Bithell)

3. Italie 3

(Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti)

4. Etats-Unis 4

(Stuart Mcnay, Graham Biehl)

5. Eire 5

(Ger Owens, Scott Flanigan)

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" jeudi:

1. Australie 18 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Grande-Bretagne 22

(Stuart Bithell, Luke Patience)

3. Argentine 57

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

4. Italie 60

(Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti)

5. Nouvelle-Zélande 72

(Jason Saunders, Paul Snow-Hansen)

6. France 74

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

7. Portugal 83

(Alvaro Marinho, Miguel Nunes)

8. Croatie 85

(Sime Fantela, Igor Marenic)

9. Autriche 89

(Florian Reichstadter, Matthias Schmid)

10. Suède 103

(Sebastian Ostling, Anton Dahlberg)

470 dames:

Régate 7:

1. Nouvelle-Zélande 1 pts

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

2. Chine 2

(Xiaoli Wang, Xufeng Huang)

3. Etats-Unis 3

(Amanda Clark, Sarah Lihan)

4. Pays-Bas 4

(Lisa Westerhof, Lobke Berkhout)

5. Grande-Bretagne 5

(Hannah Mills, Saskia Clark)

Régate 8:

1. Nouvelle-Zélande 1 pts

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

2. Grande-Bretagne 2

(Hannah Mills, Saskia Clark)

3. Pays-Bas 3

(Lisa Westerhof, Lobke Berkhout)

4. Espagne 4

(Tara Pacheco, Berta Betanzos)

5. Allemagne 5

(Kathrin Kadelbach, Friederike Belcher)

Classement général (après 8 régates):

1. Nouvelle-Zélande 21 pts

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

2. Grande-Bretagne 25

(Saskia Clark, Hannah Mills)

3. Pays-Bas 28

(Lobke Berkhout, Lisa Westerhof)

4. France 47

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

5. Brésil 53

(Ana Barbachan, Fernanda Oliveira)

6. Allemagne 53

(Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach)

7. Etats-Unis 53

(Sarah Lihan, Amanda Clark)

8. Italie 57

(Giovanna Micol, Giulia Conti)

9. Australie 63

(Belinda Stowell, Elise Rechichi)

10. Japon 70

(Ai Kondo, Wakako Tabata)

Elliott 6m dames - Quarts de finale (après 2 régates):

Pays-Bas (Groeneveld, Bes, Bos-De Koning) - Australie (Price, Curtis, Whitty) 1-1

Finlande (Lehtinen, Kanerva, Wulff) - Etats-Unis (Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer) 2-0

France (Leroy, Bertrand, Riou) - Espagne (Echegoyen, Toro, Pumariega) 0-2

Grande-Bretagne (L. Macgregor, Lush, K.Macgregor) - Russie (Skudina, Siuzeva, Oblova) 1-1

./bds/db

PLUS:afp