NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de mercredi

07/08/2012 08:24 EDT | Actualisé 07/10/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves de mercredi des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) Perche messieurs - Qualifications

(10h00/09h00) Marteau dames - Qualifications

(10h10/09h10) Décathlon - 100 m

(10h45/09h45) 5000 m messieurs - 1er tour

(11h10/10h10) Décathlon - Longueur

(11h35/10h35) 800 m dames - 1er tour

(13h10/12h10) Décathlon - Poids

(18h00/17h00) Décathlon - Hauteur

(19h05/18h05) Javelot messieurs - Qualifications

(19h15/18h15) 110 m haies - Demi-finales

(19h45/18h45) 1500 m dames - Demi-finales

(20h05/19h05) Longueur dames - Finale

(20h10/19h10) 200 m messieurs - Demi-finales

(20h45/19h45) 400 m haies dames - Finale

(21h00/20h00) 200 m dames - Finale

(21h15/20h15) 110 m haies - Finale

(21h30/20h30) Décathlon - 400 m

BASKET-BALL MESSIEURS (quarts de finale)

(14h00/13h00) Russie - Lituanie

(16h15/15h15) France - Espagne

(20h00/19h00) Brésil - Argentine

(22h15/21h15) Etats-Unis - Australie

BEACH VOLLEY

(19h00/18h00) Match pour la 3e place dames

(21h00/20h00) Finale dames

BOXE

(13h30/12h30) Demi-finales - 51 kg dames

(14h00/13h00) Demi-finales - 60 kg dames

(14h30/13h30) Demi-finales - 75 kg dames

(20h30/19h30) Quarts de finale - 49 kg, - 64 kg, - 81 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Finale K1 1000 m messieurs

(09h48/08h48) Finale C1 1000 m messieurs

(10h16/09h16) Finale K2 1000 m messieurs

(10h44/09h44) Finale K4 500 m dames

CYCLISME BMX

(15h00/14h00) Qualifications dames

(15h40/14h40) Qualifications messieurs

EQUITATION

(12h00/11h00) Finale saut d'obstacles individuel (1re manche)

(14h55/13h55) Finale saut d'obstacles individuel (2e manche)

HANDBALL MESSIEURS (quarts de finale)

(11h00/10h00) Islande - Hongrie

(14h30/13h30) Espagne - France

(18h00/17h00) Suède - Danemark

(21h30/20h30) Croatie - Tunisie

HOCKEY SUR GAZON DAMES

(08h30/07h30) Japon - Afrique du Sud (match pour la 9e place)

(11h30/10h30) Corée du Sud - Allemagne (match pour la 7e place)

(15h30/14h30) Pays-Bas - Nouvelle-Zélande (demi-finale)

(20h00/19h00) Argentine - Grande-Bretagne (demi-finale)

LUTTE LIBRE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 48 kg, 63 kg dames

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 48 kg, 63 kg dames

PLONGEON

(19h00/18h00) Eliminatoires Haut vol 10 m dames

TAEKWONDO

(09h00/08h00) Eliminatoires - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

(15h00/14h00) Quarts de finale - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

(17h00/16h00) Demi-finales - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

(20h00/19h00) Repêchages - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

(21h00/20h00) Matches pour la 3e place - 49 kg dames, - 58 kg messieurs

(22h15/21h15) Finale - 49 kg dames

(22h30/21h30) Finale - 58 kg messieurs

TENNIS DE TABLE

(11h00/10h00) Match pour la 3e place par équipes messieurs

(15h30/14h30) Finale par équipes messieurs

VOILE

(12h00/11h00) 470 dames (courses 9 et 10)

(13h00/12h00) Finale 49er messieurs

(14h00/13h00) Quarts de finale Elliott dames, Pays-Bas - Australie, Finlande - Etats-Unis, France-Espagne, Grande-Bretagne - Russie

VOLLEY-BALL MESSIEURS (quarts de finale)

(14h00/13h00) Argentine - Brésil

(16h00/15h00) Etats-Unis - Italie

(19h30/18h30) Pologne - Russie

(21h30/20h30) Bulgarie - Allemagne

WATER POLO MESSIEURS (quarts de finale)

(14h30/13h30) Espagne - Montenegro

(15h50/14h50) Australie - Serbie

(18h40/17h40) Italie - Hongrie

(20h00/19h00) Croatie - Etats-Unis

db/ep

PLUS:afp