NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 9e journée: les résultats

06/08/2012 01:18 EDT | Actualisé 06/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 9e journée, lundi:

470 messieurs

Régate 7:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Luke Patience, Stuart Bithell)

2. Argentine 2

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

3. Australie 3

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

4. Russie 4

(Mikhail Sheremetev, Maksim Sheremetev)

5. Israël 5

(Gideon Kliger, Eran Sela)

Régate 8:

1. Croatie 1 pts

(Sime Fantela, Igor Marenic)

2. Argentine 2

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

3. Portugal 3

(Alvaro Marinho, Miguel Nunes)

4. Italie 4

(Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti)

5. Australie 5

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

Classement général (après 8 régates):

1. Australie 16 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Grande-Bretagne 17

(Stuart Bithell, Luke Patience)

3. Italie 46

(Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti)

4. Argentine 46

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

5. Nouvelle-Zélande 47

(Jason Saunders, Paul Snow-Hansen)

6. Portugal 56

(Alvaro Marinho, Miguel Nunes)

7. France 59

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

8. Autriche 61

(Florian Reichstadter, Matthias Schmid)

9. Croatie 61

(Sime Fantela, Igor Marenic)

10. Suède 68

(Sebastian Ostling, Anton Dahlberg)

49ers

Régate 14:

1. Australie 1 pts

(Nathan Outteridge, Iain Jensen)

2. Japon 2

(Yukio Makino, Kenji Takahashi)

3. Danemark 3

(Allan Norregaard, Peter Lang)

4. Autriche 4

(Nico Delle Karth, Nikolaus Resch)

5. Italie 5

(Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello)

Régate 15:

1. Italie 1 pts

(Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello)

2. Finlande 2

(Lauri Lehtinen, Kalle Bask)

3. Australie 3

(Nathan Outteridge, Iain Jensen)

4. Autriche 4

(Nico Delle Karth, Nikolaus Resch)

5. Grèce 5

(Dionysios Dimou, Mike Pateniotis)

...

Classement général (après 15 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" mercredi:

1. Australie 48 pts Q

(Iain Jensen, Nathan Outteridge)

2. Nouvelle-Zélande 76 Q

(Peter Burling, Blair Tuke)

3. Danemark 108 Q

(Peter Lang, Allan Norregaard)

4. Finlande 109 Q

(Kalle Bask, Lauri Lehtinen)

5. Grande-Bretagne 114 Q

(Stevie Morrison, Ben Rhodes)

6. France 115 Q

(Emmanuel Dyen, Stephane Christidis)

7. Autriche 116 Q

(Nico Delle Karth, Nikolaus Resch)

8. Portugal 120 Q

(Francisco Andrade, Bernardo Freitas)

9. Italie 132 Q

(Gianfranco Sibello, Giuseppe Angilella)

10. Suède 135 Q

(Niclas During, Jonas Von Geijer)

Elliott 6 m dames

Classement général final - Les 8ers qualifiés pour les quarts de finale:

1. Australie 11 pts

(Olivia Price, Nina Curtis, Lucinda Whitty)

2. Russie 8

(Ekaterina Skudina, Elena Siuzeva, Elena Oblova)

3. Espagne 8

(Tamara Dominguez, Sofia Toro, Angela Pumariega)

4. Etats-Unis 8

(Anna Tunnicliffe, Debbie Capozzi, Molly O'Bryan)

5. Finlande 6

(Silja Lehtinen, Silja Kanerva, Mikaela Wulff)

6. France 6

(Claire Leroy, Elodie Bertrand, Marie Riou)

7. Grande-Bretagne 5

(Lucy Macgregor, Annie Lush, Kate Macgregor)

8. Pays-Bas 4

(Renee Groeneveld, Annemieke Bes, Marcelien Bos-De Koning)

9. Nouvelle-Zélande 4

(Stephanie Hazard, Jenna Hansen, Susannah Pyatt)

10. Danemark 3

(Lotte Meldgaard, Tina Gramkov, Susanne Boidin)

11. Portugal 1

(Rita Goncalves, Mariana Lobato, Diana Neves)

12. Suède 1

(Anna Kjellberg, Malin Kallstrom, Lotta Harrysson)

Programme des quarts de finale mardi (15h00 locale/14h00 GMT):

Pays Bas - Australie

Finlande - Etats-Unis

France - Espagne

Grande-Bretagne - Russie

./bds/db

PLUS:afp