NOUVELLES

JO-2012 - Canoë-kayak - Course en ligne: les résultats

06/08/2012 07:14 EDT | Actualisé 06/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de course en ligne de canoë-kayak des jeux Olympiques de Londres, jeudi:

C2 - 1000 m messieurs:

Finale A

1. Allemagne 3:33.804

(Kretschmer, Kuschela)

2. Belarus 3:35.206

(Bahdanovich, Bahdanovich)

3. Russie 3:36.414

(Korovashkov, Pervukhin)

4. Azerbaïdjan 3:37.219

(Bezugliy, Prokopenko)

5. République tchèque 3:37.601

(Radon, Dvorak)

6. Cuba 3:42.357

(Torres, Bulnes)

7. Roumanie 3:43.005

(Dumitrescu-Lazar, Mihalachi)

8. Chine 3:48.930

(Huang, Li)

Finale B

1. Pologne 3:37.692

(Grzybowski, Kaczor)

2. Brésil 3:41.484

(Silva, Oliveira)

3. Australie 3:50.782

(Haas, Donaghey)

4. Angola 4:15.497

(Henriques, Pacavira)

K4 - 1000 m messieurs (Finale)

1. Australie 2:55.085

(Smith, Smith, Stewart, Clear)

2. Hongrie 2:55.699

(Kammerer, Toth, Kulifai, Pauman)

3. République tchèque 2:55.850

(Havel, Trefil, Dostal, Sterba)

4. Allemagne 2:56.172

(Gross, Brockl, Wieskotter, Hoff)

5. Danemark 2:56.542

(Wraae, Poulsen, Staer, Bleibach)

6. Slovaquie 2:56.771

(Gelle, Jankovec, Vlcek, Tarr)

7. Russie 2:57.375

(Medvedev, Vasilev, Ryakhov, Zhestkov)

8. Roumanie 2:58.223

(Neagu, Ioneticu, Vasile, Gavrila)

K1 - 500 m dames:

Finale A

1. Danuta Kozak (HUN) 1:51.456

2. Inna Osypenko-Radomska (UKR) 1:52.685

3. Bridgitte Hartley (RSA) 1:52.923

4. Sofia Paldanius (SWE) 1:53.197

5. Josefa Idem (ITA) 1:53.223

6. Rachel Cawthorn (GBR) 1:53.345

7. Henriette Hansen (DEN) 1:54.110

8. Anne Rikala (FIN) 1:54.333

Finale B

1. Katrin Wagner-Augustin (GER) 1:52.402

2. Aneta Konieczna (POL) 1:53.356

3. Teresa Portela (POR) 1:53.597

4. Spela Ponomarenko Janic (SLO) 1:53.718

5. Natalya Sergeyeva (KAZ) 1:54.707

6. Emilie Fournel (CAN) 1:56.058

7. Teneale Hatton (NZL) 1:56.103

8. Alana Nicholls (AUS) 1:59.033

K2 - 500 m dames

Finale A

1. Allemagne 1:42.213

(Weber, Dietze)

2. Hongrie 1:43.278

(Kovacs, Douchev-Janic)

3. Pologne 1:44.000

(Naja, Mikolajczyk)

4. Chine 1:44.136

(Wu, Zhou)

5. Autriche 1:44.785

(Schuring, Schwarz)

6. Portugal 1:44.924

(Vasconcelos, Gomes)

7. Nouvelle-Zélande 1:46.290

(Carrington, Taylor)

8. Serbie 1:48.941

(Moldovan, Moldovan)

Finale B

1. Belarus 1:44.407

(Khudzenka, Pautaran)

2. Suède 1:45.367

(Nordlow, Johansson)

3. Grande-Bretagne 1:46.341

(Edmonds, Sawers)

4. Australie 1:47.650

(Flood, Fogarty)

5. Slovaquie 1:47.683

(Kmetova, Kohlova)

6. Cuba 1:50.124

(Meneses, Gandarela)

7. Russie 1:52.277

(Lobova, Sobetova)

8. Roumanie 1:52.468

(Paleu, Lauric)

./bds/db

PLUS:afp