NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 4e journée: les résultats

06/08/2012 08:45 EDT | Actualisé 06/10/2012 05:12 EDT

Résultats de la 4e journée des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, lundi:

800 m messieurs (1er tour):

Série 1

1. Nijel Amos (BOT) 1:45.90 Q

2. Fabiano Pecanha (BRA) 1:46.29 Q

3. Luis Alberto Marco (ESP) 1:46.86 Q

4. Khadevis Robinson (USA) 1:47.17

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:47.64 q

6. Ivan Tukhtachev ( RUS) 1:49.77

7. Derek Mandell (GUM) 1:58.94

Disqualifié: Mohammad Al-Azemi (KUW)

Série 2

1. David Lekuta Rudisha (KEN) 1:45.90 Q

2. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:46.37 Q

3. Andrew Osagie (GBR) 1:46.42 Q

4. Wesley Vazquez (PUR) 1:46.45

5. Jeffrey Riseley (AUS) 1:46.99

6. Ismail Ahmed Ismail (SUD) 1:48.79

7. Anis Ananenka (BLR) 1:49.61

8. Samorn Kieng (CAM) 1:55.26

Série 3

1. Abubaker Kaki (SUD) 1:45.51 Q

2. Timothy Kitum (KEN) 1:45.72 Q

3. Abdulaziz Mohammed (KSA) 1:46.09 Q

4. Andy Gonzalez (CUB) 1:46.24 q

5. Gareth Warburton (GBR) 1:46.97

6. Tamas Kazi (HUN) 1:47.10

7. Sören Ludolph (GER) 1:48.57

8. Arnold Sorina (VAN) 1:54.29

Série 4

1. Nick Symmonds (USA) 1:45.91 Q

2. Geoffrey Harris (CAN) 1:45.97 Q

3. Adam Kszczot (POL) 1:45.99 Q

4. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:46.03 q

5. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:46.29 q

6. Andreas Bube (DEN) 1:46.40

7. Manuel Antonio (ANG) 1:52.54

Disqualifié: Brice Etes (MON)

Série 5

1. Hamada Mohamed (EGY) 1:48.05 Q

2. Sadjad Moradi (IRI) 1:48.23 Q

3. Kevin López (ESP) 1:48.27 Q

4. Masato Yokota (JPN) 1:48.48

5. Michael Rimmer (GBR) 1:49.05

6. Moussa Camara (MLI) 1:51.36

7. Edgar Cortez (NCA) 1:58.99

Disqualifié: Taoufik Makhloufi (ALG)

Série 6

1. Mohammed Aman (ETH) 1:47.34 Q

2. Antony Chemut (KEN) 1:47.42 Q

3. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:47.44 Q

4. Rafith Rodríguez (COL) 1:47.70

5. Adnan Taess Akkar (IRQ) 1:47.83

6. Amine El Manaoui (MAR) 1:48.48

7. Prince Mumba (ZAM) 1:49.07

8. Erzhan Askarov (KGZ) 1:59.56

Série 7

1. Duane Solomon (USA) 1:46.05 Q

2. Robert Lathouwers (NED) 1:46.06 Q

3. Andre Olivier (RSA) 1:46.42 Q

4. Jakub Holusa (CZE) 1:46.87

5. Julius Mutekanga (UGA) 1:48.41

6. Moise Joseph (HAI) 1:48.46

7. Benjamin Enzema (GEQ) 1:57.47

Forfait: Kleberson Davide (BRA)

1500 m dames (1er tour):

Série 1

1. Abeba Aregawi (ETH) 4:04.55 Q

2. Tatyana Tomashova (RUS) 4:05.10 Q

3. Maryam yusuf Jamal (BRN) 4:05.39 Q

4. Hellen Onsando Obiri (KEN) 4:05.40 Q

5. Hannah England (GBR) 4:05.73 Q

6. Hilary Stellingwerff (CAN) 4:05.79 Q

7. Shannon Rowbury (USA) 4:06.03 q

8. Lucy Van Dalen (NZL) 4:07.04 q

9. Lucia Klocova (SVK) 4:07.79 q

10. Corinna Harrer (GER) 4:07.83 q

11. Marina Muncan (SRB) 4:11.25

12. Tereza Capková (CZE) 4:12.15

13. Anzhelika Shevchenko (UKR) 4:12.97

14. Natalia Rodriguez (ESP) 4:16.18

15. Tugba Karakaya (TUR) 4:29.21

Abandon: Btissam Lakhouad (MAR)

Série 2

1. Lisa Dobriskey (GBR) 4:13.32 Q

2. Siham Hilali (MAR) 4:13.34 Q

3. Asli Çakir Alptekin (TUR) 4:13.64 Q

4. Nuria Fernandez (ESP) 4:13.72 Q

5. Kaila Mcknight (AUS) 4:13.80 Q

6. Jennifer Simpson (USA) 4:13.81 Q

7. Ekaterina Martynova (RUS) 4:13.86

8. Genzeb Shumi (BRN) 4:14.02

9. Meskerem Assefa (ETH) 4:15.52

10. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 4:16.95

11. Sonja Roman (SLO) 4:19.17

12. Eliane Saholinirina (MAD) 4:19.46

13. Renata Plis (POL) 4:19.62

14. Chancel Ilunga Sankuru (COD) 5:05.25

Forfait: Ingvill Makestad Bovim (NOR)

Série 3

1. Gamze Bulut (TUR) 4:06.69 Q

2. Morgan Uceny (USA) 4:06.87 Q

3. Natallia Kareiva (BLR) 4:06.87 Q

4. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 4:06.94 Q

5. Mimi Belete (BRN) 4:07.01 Q

6. Laura Weightman (GBR) 4:07.29 Q

7. Nicole Sifuentes (CAN) 4:07.65 q

8. Zoe Buckman (AUS) 4:07.83 q

9. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:08.78

10. Genzebe Dibaba (ETH) 4:11.15

11. Janet Achola (UGA) 4:11.64

12. Isabel Macías (ESP) 4:13.07

13. Anna Mishchenko (UKR) 4:13.63

14. Betlhem Desalegn (UAE) 4:14.07

15. Gladys Landaverde (ESA) 4:18.26

100 m haies dames (1er tour):

Série 1 (vent: +0,6 m/s)

1. Alina Talay (BLR) 12.71 Q

2. Jessica Zelinka (CAN) 12.75 Q

3. Tiffany Porter (GBR) 12.79 Q

4. Anne Zagré (BEL) 13.04 q

5. Marina Tomic (SLO) 13.10

6. Rosvitha Okou (CIV) 13.62

7. Ayako Kimura (JPN) 13.75

Disqualifiée: Rahamatou Drame (MLI)

Série 2 (vent: +0,1 m/s)

1. Beate Schrott (AUT) 13.09 Q

2. Eline Berings (BEL) 13.46 Q

3. Ivanique Kemp (BAH) 13.51 Q

4. Seun Adigun (NGR) 13.56

5. Anastassiya Pilipenko (KAZ) 13.77

6. Lecabela Quaresma (STP) 14.54

Forfait: Latoya Greaves (JAM) Jessica Ennis (GBR)

Série 3 (vent: -0,3 m/s)

1. Kellie Wells (USA) 12.69 Q

2. Tatyana Dektyareva (RUS) 12.87 Q

3. Lucie Skrobakova (CZE) 13.01 Q

4. Cindy Roleder (GER) 13.06 q

5. Shermaine Williams (JAM) 13.07 q

6. Lina Florez (COL) 13.17

7. Natalya Ivoninskaya (KAZ) 13.48

8. Marthe Koala (BUR) 13.91

Série 4 (vent: -0,7 m/s)

1. Nevin Yanit (TUR) 12.70 Q

2. Dawn Harper (USA) 12.75 Q

3. Ekaterina Galitskaya (RUS) 12.89 Q

4. Derval O'Rourke (EIR) 12.91 q

5. Nikkita Holder (CAN) 12.93 q

6. Brigitte Merlano (COL) 13.21

7. Jung Hye-Lim (KOR) 13.48

8. Jeimy Bernardez (HON) 14.36

Série 5 (vent: -0,1 m/s)

1. Sally Pearson (AUS) 12.57 Q

2. Reina-Flor Okori (FRA) 13.01 Q

3. Carolin Nytra (GER) 13.30 Q

4. Anastasiya Soprunova (KAZ) 13.40

5. Sonata Tamosaityte (LTU) 13.59

6. Lavonne Idlette (DOM) 13.60

7. Dipna Lim Prasad (SIN) 14.68

8. Silvia Panguana (MOZ) 14.68

Disqualifiée: Katsiaryna Paplauskaya (BLR)

Série 6 (vent: +0,4 m/s)

1. Lolo Jones (USA) 12.68 Q

2. Phylicia George (CAN) 12.83 Q

3. Marzia Caravelli (ITA) 13.01 Q

4. Yuliya Kondakova (RUS) 13.10 q

5. Sun Yawei (CHN) 13.26

6. Noemi Zbären (SUI) 13.33

7. Brigitte Foster-Hylton (JAM) 13.98

8. Odile Ahouanwanou (BEN) 14.76

9. Bibiana Martina (GEQ) 16.18

Poids dames (qualifications):

Groupe A

1. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20,76 m Q

2. Valerie Adams (NZL) 20,40 Q

3. Li Ling (CHN) 19,23 Q

4. Michelle Carter (USA) 18,63 q

5. Christina Schwanitz (GER) 18,62 q

6. Cleopatra Borel (TRI) 18,36

7. Chiara Rosa (ITA) 18,30

8. Jillian Camarena-Williams (USA) 18,22

9. Josephine Terlecki (GER) 17,78

10. Leyla Rajabi (IRI) 17,55

11. Julie Labonte (CAN) 17,48

12. Anita Márton (HUN) 17,48

13. Anna Avdeeva (RUS) 17,47

14. Mailin Vargas (CUB) 16,76

15. Sandra Lemos (COL) 16,50

16. Alexandra Fisher (KAZ) 16,16

Groupe B

1. Evgeniia Kolodko (RUS) 19,31 m Q

2. Gong Lijiao (CHN) 19,11 Q

3. Liu Xiangrong (CHN) 18,96 Q

4. Irina Tarasova (RUS) 18,76 q

5. Natallia Mikhnevich (BLR) 18,60 q

6. Geisa Arcanjo (BRA) 18,47 q

7. Natalia Duco (CHI) 18,45 q

8. Nadine Kleinert (GER) 18,36

9. Úrsula Ruiz (ESP) 17,99

10. Yanina Karolchyk-Pravalinskaya (BLR) 17,87

11. Tia Brooks (USA) 17,72

12. Misleydis González (CUB) 17,68

13. Chia-Ying Lin (TPE) 17,43

14. Ana Po'Uhila (TGA) 15,80

15. Elena Smolyanova (UZB) 14,43

. Radoslava Mavrodieva (BUL) 0

Disque messieurs (qualifications):

Groupe A

1. Vikas Gowda (IND) 65,20 m Q

2. Ehsan Hadadi (IRI) 65,19 Q

3. Piotr Malachowski (POL) 64,65 q

4. Virgilijus Alekna (LTU) 63,88 q

5. Yennifer Frank Casanas (ESP) 63,76 q

6. Erik Cadée (NED) 63,55 q

7. Apostolos Parellis (CYP) 63,48

8. Jason Young (USA) 62,18

9. Scott Martin (AUS) 62,14

10. Ercument Olgundeniz (TUR) 60,87

11. Mart Israel (EST) 60,34

12. Aleksander Tammert (EST) 60,20

13. Julian Wruck (AUS) 60,08

14. Markus Münch (GER) 59,95

15. Robert Urbanek (POL) 59,56

16. Brett Morse (GBR) 58,18

17. Roland Varga (CRO) 58,17

18. Germán Lauro (ARG) 57,54

19. Jason Morgan (JAM) 57,46

20. Yunio Lastre Hechavarria (CUB) 57,33

Groupe B

1. Gerd Kanter (EST) 66,39 m Q

2. Robert Harting (GER) 66,22 Q

3. Jorge Y Fernandez (CUB) 65,34 Q

4. Lawrence Okoye (GBR) 65,28 Q

5. Martin Wierig (GER) 64,13 q

6. Benn Harradine (AUS) 64,00 q

7. Mario Pestano (ESP) 63,40

8. Bogdan Pishchalnikov (RUS) 63,15

9. Rutger Smith (NED) 63,09

10. Martin Maric (CRO) 62,87

11. Traves Smikle (JAM) 61,85

12. Lance Brooks (USA) 61,17

13. Przemyslaw Czajkowski (POL) 61,08

14. Gerhard Mayer (AUT) 60,81

15. Omar Ahmed El Ghazaly (EGY) 60,26

16. Abdul Buhari (GBR) 60,08

17. Jarred Rome (USA) 59,57

18. Sultan Mubarak Al-Dawoodi (KSA) 59,54

19. Mykyta Nesterenko (UKR) 59,17

20. Danijel Furtula (MNE) 57,48

21. Ronald Juliao (BRA) 56,20

FIN DES RESULTATS DE LA MATINEE

./bds/db

PLUS:afp