NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 8e journée: les résultats

05/08/2012 12:30 EDT | Actualisé 05/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 8e journée, dimanche:

RS:X dames

Régage 9:

1. Bryony Shaw (GBR) 1 pts

2. Patricia Freitas (BRA) 2

3. Moana Delle (GER) 3

4. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 4

5. Tuuli Petaja (FIN) 5

Régate 10:

1. Tuuli Petaja (FIN) 1 pts

2. Moana Delle (GER) 2

3. Marina Alabau Neira (ESP) 3

4. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 4

5. Bryony Shaw (GBR) 5

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" mardi:

1. Marina Alabau Neira (ESP) 24 pts Q

2. Lee-L Korsiz (ISR) 38 Q

3. Tuuli Petaja (FIN) 38 Q

4. Moana Delle (GER) 39 Q

5. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 41 Q

6. Olha Maslivets (UKR) 44 Q

7. Bryony Shaw (GBR) 49 Q

8. Charline Picon (FRA) 75 Q

9. Alessandra Sensini (ITA) 79 Q

10. Nikola Girke (CAN) 89 Q

RS:X messieurs

Régate 9:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Ivan Pastor Lafuente (ESP) 2

3. Aron Gadorfalvi (HUN) 3

4. Byron Kokalanis (GRE) 4

5. Ricardo Santos (BRA) 5

Régate 10:

1. Shahar Zubari (ISR) 1 pts

2. Nick Dempsey (GBR) 2

3. Joao Rodrigues (POR) 3

4. Makoto Tomizawa (JPN) 4

5. Ivan Pastor Lafuente (ESP) 5

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" mardi:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 13 pts Q

2. Nick Dempsey (GBR) 35 Q

3. Toni Wilhelm (GER) 46 Q

4. Przemyslaw Miarczynski (POL) 52 Q

5. Byron Kokalanis (GRE) 65 Q

6. Julien Bontemps (FRA) 66 Q

7. Jp Tobin (NZL) 80 Q

8. Zac Plavsic (CAN) 80 Q

9. Ricardo Santos (BRA) 103 Q

10. Richard Stauffacher (SUI) 113 Q

470 dames

Régate 5

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Hannah Mills, Saskia Clark)

2. Pays-Bas 2

(Lisa Westerhof, Lobke Berkhout)

3. Italie 3

(Giulia Conti, Giovanna Micol)

4. Israël 4

(Gil Cohen, Vered Bouskila)

5. Argentine 5

(Maria Fernanda Sesto, Consuelo Monsegur)

Régate 6

1. Italie 1 pts

(Giulia Conti, Giovanna Micol)

2. Pologne 2

(Agnieszka Skrzypulec, Jolanta Ogar)

3. France 3

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

4. Nouvelle-Zélande 4

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

5. Allemagne 5

(Kathrin Kadelbach, Friederike Belcher)

Classement général (après 6 régates):

1. Grande-Bretagne 18 pts

(Saskia Clark, Hannah Mills)

2. Nouvelle-Zélande 19

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

3. Pays-Bas 21

(Lobke Berkhout, Lisa Westerhof)

4. Italie 24

(Giovanna Micol, Giulia Conti)

5. Brésil 33

(Ana Barbachan, Fernanda Oliveira)

6. France 34

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

7. Australie 40

(Belinda Stowell, Elise Rechichi)

8. Etats-Unis 41

(Sarah Lihan, Amanda Clark)

9. Allemagne 42

(Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach)

10. Israël 49

(Gil Cohen, Vered Bouskila)

49er messieurs

Régate 12:

1. Australie 1 pts

(Nathan Outteridge, Iain Jensen)

2. Nouvelle-Zélande 2

(Peter Burling, Blair Tuke)

3. Croatie 3

(Pavle Kostov, Petar Cupac)

4. Danemark 4

(Allan Norregaard, Peter Lang)

5. France 5

(Emmanuel Dyen, Stephane Christidis)

Régate 13:

1. Australie 1 pts

(Nathan Outteridge, Iain Jensen)

2. Bermudes 2

(Jesse Kirkland, Alexander Kirkland)

3. Grande-Bretagne 3

(Stevie Morrison, Ben Rhodes)

4. Danemark 4

(Allan Norregaard, Peter Lang)

5. Portugal 5

(Bernardo Freitas, Francisco Andrade)

Classement général (après 13 régates):

1. Australie 44 pts

(Iain Jensen, Nathan Outteridge)

2. Nouvelle-Zélande 64

(Peter Burling, Blair Tuke)

3. Grande-Bretagne 90

(Stevie Morrison, Ben Rhodes)

4. Portugal 93

(Francisco Andrade, Bernardo Freitas)

5. France 94

(Emmanuel Dyen, Stephane Christidis)

6. Finlande 96

(Kalle Bask, Lauri Lehtinen)

7. Danemark 96

(Peter Lang, Allan Norregaard)

8. Autriche 108

(Nico Delle Karth, Nikolaus Resch)

9. Suède 114

(Niclas During, Jonas Von Geijer)

10. Eire 117

(Ryan Seaton, Matthew Mcgovern)

./bds/db

PLUS:afp